Как преодолеть неуверенность "вбитую" с детства?

Светлана 17.04.2014

Здравствуйте. Было трудное детство с жестокостью, равнодушием, унижением со стороны матери. Сейчас мне 32 и я с 19 лет работаю над собой и над установками и обидами. На сегодняшний день, как мне казалось, я проработала все это, но... совсем недавно, я очень четко осознала, что мне реально мешает жить нуверенность, вернее так, уверенность что я ничего не смогу! Т.е. я уверенна что смогу все, но... "это" вбиваемое матерью с детства ( конкретно - ты ни кто, ты ничего не умеешь, ты ни кому не нужна, у тебя нет и не будет друзей, у тебя никогда ничего не получиться, ты ничего не можешь) из нутри, что то, какие то отголоски прошлой жизни мешают мне в этом. Для того что бы было понятней, о чем речь, приведу пример - я училась на права. Постоянно решала примеры, т.к. мне казалось, что зубрежка не даст результата, нужно понимание ситуации и знаков. И как то пусто было в голове... ошибки постоянные, время шло, а ошибки так и не исчезали, за несколько дней перед первой контрольной, я решила повторить обозначение знаков, читала, читала и вдруг осознаю, что Я ВСЕ ЗНАЮ, бросаю знаки и сожусь решать прмеры и понимаю, что 0 ошибок!!! Каждый последующий 0 ошибок.Прихожу на контрольную и заваливаю все три билета. Мне повезло с учителем и он меня прочувствовал, говорит приходи перездавать. Перездавала и делала ошибки я 2 раза, и ошибки были только в последнем билете. Тогда он решил дать мне последний билет первым... и что вы думаете, во всех трех билетах было 0 ошибок.Т.е. как бы сломали систему))) Так вот, мне реально нужна помощь психолога, для того что бы вытащить "это" из моего сознания, проработать и выкинуть. Надеюсь на вашу помощь. СПАСИБО!

Здравствуйте.Светлана.Я поздравляю Вас сглубоким пониманием предмета и сочувсвтую Вашим трудностям.Домашняя проработка вопросов к экзаменам отличается от экзамена тем для Вас,что на экзамене Вас будут оценивать.А оценивала Вас мама только плохо.Поэтому,бессознательно,Вы ищите способ ответить так,чтобы не разочаровать маму и соответствовать ее оценкам.И Вы не справляетесь с билеми,так как Вы Должны быть плохой.И так может продолжаться в разных аспектах Вашей жизни.Когда Вы будете сами оценивать себя,как отличную девушку,у Вас все на людях будет получаться на отлично.Вы изгоните из себя страх оценки со стороны.Вопрос реставрации Вашей ценности может решаться в курсовой личной терапии.Я работаю в этом профиле деятельности.Если есть такая мотивация-пожалуйста,обращайтесь.Я к Вашим услугам.Вы получите новые стратегии жизни,которые помогут,наконец,приобрести новое качество жизни -жить в согласии с собой и миром одновремено.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! неуверенн в себе, боится окружающего, мира, делает ошибки и винит себя за это - ребёнок внутри ВАС! та, маленькая Света, которая и жила под постоянным гнетом недоверия и отвержения со стороны того взрослого, который должен был наоборот её поддерживать и принимать - со стороны мамы. Вы выросли, НО так и соталась внутри Вас та девочка, которая продолжает бояться и не верить в свои силы, так как рядом с ней, как нет было, так и нет того Взрослого, который сможет позаботиться о нем - нет взрослого! И Вам важно стать для самой себя ЭТИМ взрослым, встать перед ней, защитить её, показать, что есть человек, который доверяет ей, который слишите её, который сможет позаботиться о ней и тогда ей не придется идти одной по этому большому и страшному миру взрослых, где кто-то может отвергнуть,а кто-то принять, она сможет отдохнуть -а  Вы показать ей и себе, что САМИ можете о себе позаботиться, что установки МАМЫ про Вас - ЭТО НЕ ВЫ САМИ! и наконец найти свое и себя!

Свтелана, если решитесь разобраться в том, что происходит, найти в себе этого Взрослого и защитить ту девочку, которая живет внутри Вас  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Вы многое понимаете про себя и готовы продолжать работу над собой. Далеко не все люди, которые обращаются за помощью к психологам, обладают такой осознанностью и мотивацией к изменениям. Готовность к работе и желание качественно улучшить свою жизнь - практически половина успеха!
  Вам осталось выбрать психолога из Вашего города на этом сайте или в любом другом месте и очно обратиться к нему за помощью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Светлана

1. Освой метод ДПДГ. С его помощью прорабатывай все что вызывает тревогу, стеснение и страх, все неприятные чувства, негативные мысли и неприятные воспоминания. Одним словом - систематически прорабатывай весь негатив. Подробно метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

2. Почитай книгу "Турбо-Суслик"

3. Почитай первую часть (только первую часть, за остальные части я не ручаюсь) книги Александра Рея  "Жизнь на грани взлета".

Этого будет вполне достаточно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов