Почему я не могу вспомнить моменты с родителями с детства

Дарья (20 лет) 27.01.2022

Совсем недавно пыталась вспомнить какой-нибудь момент с детства со своими родителями, но поняла, что все бесполезно. Помню совсем старых детских друзей, моменты с садика, школы, но совсем не помню моменты с родителями, будто эти воспоминания блокируются.

Наши отношения никогда не были доверительными и теплыми, по сей день я не могу с ними даже обсудить то, что меня тревожит. Но раньше даже не задумывалась об этом, просто жила с ними как с сожителями, а сейчас пришло осознание, что что-то не так. Будто начала чувствовать, что я нахожусь отдельно от этой семьи, но все же являюсь частью её.

Мама часто обижается, что я не могу проводить с ними время, часто упрекает, что я неразговорчива с ними, а я ничего не могу с этим сделать. Очень боюсь, что когда начну жить отдельно, то совсем перестану вспоминать о них. Возможно я ошибаюсь, но сейчас не чувствую никакой привязанности и чувства любви по отношению к ним. Почему воспоминания о семье и чувства к близким людям будто бы стираются?

   Здравствуйте, Дарья! Судя по всему, отношения в детстве имели какие-то моменты, когда психике было лучше заблокировать все это, отключить память для защиты, чтобы не испытывать невыносимую боль.

   Оптимальным было бы проработать эту тему с психологом, чтобы она не срезонировала в неподходящий момент. Эта информация, конечно, никуда не денется, но тогда Вы будете знать о ней и знать, как с этим взаимодействовать.

   Обращацтесь, помогу с техникой, снятием зарядности. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Дарья!

Блокируется, как правило, то, где много боли. Это - Ваш внутренняя защита.

Отношения с родителями влияют на всю Вашу жизнь и на все Ваши отношения с другими людьми.  Тот блок, который стрит сейчас между Вами и родителями будет стоять так же между Вами и другими людьми и мешать Вам выстраивать по-настоящему близкие отношения. С ним стоит разобраться. Это можно сделать в ходе индивидуальной терапии.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, такие « блокировки» происходят из за того, что вам на тот момент времени было больно, и бессознательное вытеснило эти травмирующие события, закрыв воспоминания о них.

Для того, чтобы не возникало этого ощущения в разговоре с родителями- нужно вытащить из вас обиды на них и их проработать ( отпустить).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа