Я с детства чувствовал нехватку любви и презрение

Даниил (32 года) 23.01.2020

Добрый вечер! У меня была очень сложная семья в плане взаимоотношений. Родители не любили друг друга и их родители были против брака и моего рождения. И все вытекающие из этого последствия.

В связи с этим, я с детства чувствовал не хватку любви и презрение, были проблемы со здоровьем.

В подростковом возрасте родители оставили на долго одного и уехали в другую страну, в этот момент произошло много событий и юношеских психотравм.

Сейчас мне 28, все осознал, что то исправил в себе, что то принял, но

переодически в памяти все всплывает и мешает строить нормальные отношения с людьми, быстро теряю интерес к девушке и боюсь любить. Становится невыносимо жить и хочется все изменить.

Как облегчить внутреннюю боль, избавиться от переживаний и возможно ли это?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Избавиться от переживаний не представляется возможным, а можно только в процессе с психологом прорабатывать их шаг за шагом. Вырабатывая новые, продуктивные способы поведения. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Даниил. Это очень тяжело, чувствовать себя нежеланным ребенком. Таким образом, ваши близкие погружали в вас свои собственные чувства отвержения и боли. Мне искренне жаль, что вы пережили много тяжелых ситуаций в жизни. И главное переживание, фоновое, которое вы несете по жизни, это ощущение "ненужности" и страх довериться и снова пережить расставание. Конечно вы не входите в близкие отношения, что бы обезопасить себя от повторения прошлого опыта, полученного в отношениях с самыми значимыми людьми - родителями и семьей.

И конечно, вы правы в том, что не должны нести эти тяжелые чувства всю свою жизнь, страдая и оставаясь в одиночестве. Вам поможет длительная работа с психологом. Это будут те отношения, в которых вы сможете исцелить свою душевную боль. Ведь родители не понимали вас. И в тоже время ваша мама хотела, что бы вы родились. Не смотря на то, что другие члены семьи были против. И тем самым она передала вам силу справиться с невыносимыми чувствами вашего рода.

Я буду рада вам помочь на консультациях, пишите.

Добрый день Даниил!
К сожалению подобная ситуация, в которой вы родились и жили в вашем детстве и подростковом возрасте оставляет неизгладимую психологическую травму.

И - "шрамы остаются на всю жизнь". Но - эту травму можно "прорабатывать" в рамках "лечения разговором" - очных встреч с психоаналитиком.

Почитайте у меня на сайте книгу - "Драма одарённого ребёнка", она первая в списке в разделе "книги":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я думаю что вы там найдёте много перекликающегося с вашей личной историей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Даниил

Как облегчить внутреннюю боль, избавиться от переживаний и возможно ли это?

Даниил, здравствуйте!

Избавиться от переживаний и облегчить внутреннюю боль поможет индивидуальная или групповая психотерапия.

Можете записаться ко мне на консультацию.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Даниил, добрый день.

От воспоминаний избавится трудно и, наверное, это не стоит делать. Это уже стало вашей судьбой. Но это еще не значит, что вся ваша жизнь должна протекать так, как она началась.

Если вы обратите внимание, то заметите, что во многих книгах и фильмах в начале повествования говорится о тяжелом детстве и юности героев, а потом их жизнь как-то меняется и они находят свое счастье и добиваются успеха, как раз по причине того, что на их судьбу выпало много бед, боли и переживаний. Герой с непростой судьбой всегда интереснее того, кто изначально был мажором.

Проблема не только в тех травмах, которые вы получили в действе и в юности, но и в том, что многие эти комплексы как бы вросли в вашу личность. Так что вам стоит и прорабатывать проблемы в своей психике, и заниматься корректировкой своих личностных структур. В первую очередь нужно осваивать навыки рефлексии (осознания и анализа) и навыки сценирования своей жизни. Нужно учиться создавать свою жизнь, писать книгу своей жизни.  То есть вам нужна и психотерапия и коучинг. Но в первую очередь - желание выйти из того "проклятия", которое получили от родителей и начать верить в свое виденье своей судьбы

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)