С детства ощущение, будто окружающие смотрят с обсуждением

Екатерина (33 года) 18.04.2019

Здравствуйте, уважаемый Психолог. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано то, что если я выхожу на работу после своих законных выходных, то окружающие коллеги смотрят на меня с пренебрежением и даже с ненавистью. Немного поясню. Я работаю в магазине в тц, на торговой точке я одна. А "коллеги" это окружающие продавцы с подобных точек. Работаем абсолютно в разных местах и с разным товаром. Все контактные люди и никогда мне никто ничего плохого не делал из них. Идентично было и в школе. Если меня не было по болезни дня два-три, я приходила и мне казалось, что они рассматривают меня, осуждают. Мать всегда косо смотрит. Люди на улице, если вдруг попадусь на глаза.

Раньше на меня странно смотрели соседи по дому. Но тут я причину выяснила : одна очень странная тётушка пустила слух про 12 летнего ребёнка, что у него в квартире притон с наркоманами. Естественно, это неправда. Но взгляды никуда не делись. Подруги моей матери смотрят с пренебрежением, как бы осуждая. Как будто они знают обо мне что-то плохое, что должно проявиться вот-вот. Изучают. Задают вопросы и смотрят, как я отвечу... Как-то моя мама рассказала моему жениху, что в детстве она чувствовала, что на неё её мама косо смотрит. Тоже, как будто осуждает и чего-то ждёт.

Простите, все сумбурно. Очень много проблем с психикой как таковых. Но, черт, мне 29 в июне, а я до сих пор не могу понять, в чем дело. Помогите пожалуйста разобраться, в чем тут может быть дело?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, Вы сами указываете в заголовке, что это только ОЩУЩЕНИЕ, что на Вас смотрят, но не объективный факт. Увы, иногда наши чувства нас обманывают, особенно у типа тревожно-мнительных людей, к которому относитесь Вы: постоянное ощущение, что кто-то посмотрел/подумал/сделал что-то против них. К сожалению, если эта тревога у Вас с детства, то, чтобы научить Вас сверять свои чувства с тем, что есть на самом деле потребуется некоторое время, но, если Вы настроены, то приходите - мы сможем Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Екатерина.

Бывает так, что ребенок осуждает себя сам - к примеру, за то, что пропустил школу, - и тогда он как бы смотрит на мир через это осуждение и ищет подтверждения своему внутреннему самоосуждению снаружи. Бывает так, что ребенок рос в семье, где было принято "уличать", подозревать и "выводить на чистую воду", тогда он будет искать в себе предполагаемые изъяны и "проверку" за всеми чужими взглядами - даже если это безразличие или простое любопытство. Бывает так, что ребенок рос в сильно небезопасной атмосфере, отношение к нему резко менялось и было невозможно предугадать, в какую сторону. Такой ребенок не может обходиться без выраженного хорошего отношения со стороны других - и даже нейтральный взгляд скорее будет трактовать как негативный (осуждающий и т.д.) и страться выстроить оборону. Чтобы понять, как это устроено у вас внутри - нужно чуть больше понимать про вас, про ваше детство и отношения с родителями.

"Ненависть", "осуждение", "пренебрежение" - это то, что вы читаете во взглядах окружающих. Но при этом как на себя смотрите вы сами? Как часто вы себя осуждаете, ненавидите, относитесь к себе неуважительно? Как часто вы сами так относитесь к другим людям? Часто бывает тот же эффект, что в мультфильме про крошку-енота: он боялся своего отражения до тех пор, пока не улыбнулся ему. Точно так же предполагаемое (подчеркну это слово) отношение окружающих во многом отражает собственные мысли человека и во многом провоцируется его поведением.

Однако я думаю, что взгляды окружающих - не самая важная тема в вашей жизни, если вы пишите

Екатерина

Очень много проблем с психикой как таковых.

- приходите - и будем рассматривать их вместе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Екатерина

Очень много проблем с психикой как таковых.

Добрый день Екатерина!

Скорее всего та проблема, которую вы описываете, не является изолированной - а "встроена в структуру вашей психики / личности".

Бывает, что если ребёнок привык  с детства "улавливать строгий взгляд матери" - "пытаясь понять, что с ней происходит" - то он и от остальных людей будет "славливать" осуждение или какие-то другие неприятные эмоции.

Это - такая вот игра строгого и жёсткого суперэго, приводящая к появлению явления, который в психиатрической феноменологии относится к "идеям отношения". Это может не являться "патологией" или "психическим нарушением требующим лечения", но безусловно мешает жить и получать от жизни достаточное удовольствие.

Вам было бы полезно найти возможность поработать с толковым психологом в рамках "лечения разговором", поразбираться в себе. Лучше всего с моей точки зрения для вас подошла бы работа в групп-аналитическом формате:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,быстрее всего,Вас осуждали и на Вас строжились родители,начиная с самого раннего возраста.Поэтому,детская привычка,что Вами не довольны,вошла в характер.И теперь она повторяется со всеми,с кем Вы вступаете в контакт.Вы бессознательно,искажаете реальность,и чувствуете только то,что чувствовали в раннем детстве.На Вас не смотрят косо.Но,когда Вы сами на себя смотрите критично и скептически,Вы и всех других награждаете критическим взглядом,мыслями и поведением.Решается этот вопрос успешно в курсовой работе с психологом-психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь и повышайте качество жизни.