Меня все, с детства, воспринимают как парня подающего надежды

Лев Всеволодович (37 лет) 05.02.2019

Здравствуйте, у меня вопрос про самооценку, не могу справиться с отношением к себе у других людей, от меня ждут намного больше чем Я могу сам дать этим людям, всем, как родственникам так и простым знакомым, сначала думал что это их проблемы, потом понял что это мое какое то поведение, но ведь так и происходит. Я уже на протяжении долгих лет только и делаю что подаю надежды, но до конкретных выдающихся результатов не доходит, результат если и есть то он какой нибудь, вот и хочу понять в каком направлении мне двигаться что бы разрешить эту ситуацию? Спасибо.

Здравствуйте, похоже Вы позиционируете себя, так, что у людей создаётся впечатление, что Вы более успешны, чем это есть на самом деле.

Это очень напоминает ситуацию из старенького мультфильма советских лет, когда мужик на базаре корову продавал, корова и правда была хилая и никудвшняя, цены за корову, естественно, никто не давал. А потом сюжет резко поменялся, пришёл этакий удалец-молодец, да так расписал коровенку, что сам хозяин отказался её продавать.

Конечно, это только гипотеза, которая требует либо опровержения , либо доказательства, но похоже люди покупаются на Ваше представление о себе, а потом скорей всего, наступает разочарование.

Перейти от слов к делу, вот, что могло бы Вам помочь.

А начните с того, что загляните в книгу нашего соотечественника Дмитрия Пария, которая называется "Собери свой успешинг" , успешные люди города Краснодара, дали автору интервью о том, как они добились отличных результатов.

И, конечно, если будет желание, то Вы можете проработать тему самореализации, снять психологические блоки и зажимы на пути следования к своей цели.

Записывайтесь на приём , все в жизни достижимо.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Макаровский Денис Анатольевич

проблема, как вы наверное понимаете, не в том, что вы подаете надежды на одно, а получается другое, а в том, что вам есть какое-то дело до чьих-то ожиданий, кроме собственных.

с этим я бы поработал

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Лев Всеволодович.

Вы верно понимаете, что причины ваших затруднений лежат в сфере самооценки.

Лев Всеволодович

Я уже на протяжении долгих лет только и делаю что подаю надежды, но до конкретных выдающихся результатов не доходит, результат если и есть то он какой нибудь

Так же верно, что именно вы, в первую очередь, имеете завышенные ожидания и требования к себе, а не другие к вам их предъявляют. Так же, именно вы себя обесцениваете

Лев Всеволодович

результат если и есть то он какой нибудь

замкнутый круг! Высокая планка(идеализация)-не дотягиваю-обесцениваю. И так по кругу.

Возможным выходом из этой ситуации в личной работе над собой будет разорвать этот круг. Как это может выглядеть: ставим перед собой не грандиозные, а реальные цели-делаем все возможное и добиваемся результата-оцениваем себя адекватно, по заслугам. Повышаем немного планку и снова тот же цикл. Что в результате имеем:адекватную самооценку, которая базируется на реальных, пусть не быстрых, результатах.

Весь секрет стабильной и адекватной самооценки-это действия, которые адекватно оцениваются:успех-хорошо, неудача-сделал работу над ошибками и пошел дальше.

Конечно, наша психика будет пытаться "вести" вас по знакомому пути идеализации-обесценивания, поэтому важен объективный взгляд со стороны. Это может быть специалист или человек с которым вы можете поделиться своими затруднениями и просить о помощи. Партнера лучше не делать "помощником" в этом смысле. В близких отношениях глаз "замыливается" и в таких отношениях есть свои процессы, которые могут не давать объективной оценки.

Желаю вам успехов в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Лев Всеволодович!

Есть два варианта в Вашем тексте, которые входят в состав понятия "самооценка".

1. Вы ориентированы на ожидания других людей гораздо больше, чем на свои собственные. И, кроме того, Вы их идеализируете.

2. Вы не замечаете свои результаты и достижения. Они есть, но Вы их обесцениваете.

Чтобы выровнять эти два несправедливых отношения Вас к себе, есть возможность поработать в личной терапии, лучше у глубинного психолога в Краснодаре, психоаналитика.

Где будет возможность достичь результаты в понимании себя, своих способностей, возможностей. Желаний.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте! На самом деле никто вас контролировать, как вы не может. Видимо вам важно , чтобы люди вокруг восхищались вашими достижениями, и вы пытаетесь что-то изобретать. И это что-то, не то, что вы хотите. Найдите дело, которое вас интересует больше всего. У вас появится энергия, силы и вы обязательно доведёте начатое до конца. Не будьте строги к себе, вы никому и ничего не обязаны доказывать. Двигайтесь своим темпом, будьте увереннее в себе! Желаю вам удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Основной вопрос в том, что вы ждете одобрения окружающих. Вы хотите показать, что вы лучше и одеваете маску человека, от которого " все ждут". Корни этого отношения к себе идут из детства, и постоянного сравнения вас с другими людьми. Эта модель прочно закрепилась в вашем сознании и во взрослом возрасте во продолжаете "играть в эту игру"

Рекомендую вам поработать на консультации принятие себя и снятие "родительских сравнений"

Самостоятельно вы можете поработать над повышением самооценки

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Лев, надежды в вашем случае, это нечто подобное желанию желать "невозможное". Почему это все стало невозможным надо рассматривать вместе с вами. Чтобы найти выход из конфликтующих  личностных позиций.

Это действительно работа над собой и  решение с кем вы хотите проделать этот новый путь опыта.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

     Здравствуйте, Лев! Прежде всего нужно перестать оглядываться на окружающих людей и пытаться оправдать их ожидания. Акцентируйте Ваше внимание на себе. Чего именно Вы хотите? Что Вы чувствуете? Исходя из этого и живите, но не перестарайтесь. Я не призываю стать эгоистом. Просто нужно проживать свою собственную жизнь. Как Вы и предположили, что самооценка тому виной. Сконцентрируйтесь на самоценности своей, а не самооценке. Уточню: самооценка - это как мы себя оцениваем по сравнению с окружающими (наше представление как мы выглядим в их глазах). Самоценность - это наше представление о себе безо всякого сравнения с кем-либо (наши положительные качества, то есть сильная сторона).

     Если есть желание и возможность, можем совместно поработать.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype