Конфликты с отцом с детства

947 3 ответов

Екатерина (28 лет) 15.08.2019

Доброе время суток .Меня завут Екатерина мне 23 года .Я замужем уже 4 года. Но отношения с отцом так и неналадились! Проблема в том что мой папа с самого детства мной не доволен от строгий и вечно все не так ! Ещё в детстве я старалась ему показать что я есть и что мне нужна помощь и поддержка родители часто ругались и всю свою злость папа вымещал на мне я с детства старалась учиться хорошо да были проблемы! но у кого их нет ? Дома дела все и не когда по Перек отца не встовала ! В тот момент когда у девочки был тонкой возраст когда дискотека первая любовь косметика и тд у меня все это было под запретом только дом и больше не куда !! И так до 18лет когда я начала встречаться с нынешним мужем отпускал меня только до 21:00 минута пойже крик скандал или просто закрывал колитку и двери попасть было не возможно в дом приходилось спать под навесом на диване ! Сейчас мне 23 у меня у самой есть маленький сын но проблема с отцом не ушла ! На днях я приехала к родителям по делам ! Их не оказалось дома они уехали на море ! Дом закрыли а ключа нет ребенка я улажила в машине и пошла делать дела ! Итог родители вернулись я об этом узнала после того как мне позвонил папа и в очень очень грубой форме сказал дословно говорить не буду это не приятно мол что я здесь забыла и какое я права имела приезжать к ним и кто я такая что я здесь забыла ?!? Что делать и как быть не знаю! При этом у меня есть младшая сестра которой 14 лет и она может делать все что хочет приходить когда захочет и уходить когда захочет в учебе аврал полный ! Почему нас так делят ? И почему она для отца все а я как изгой ?

Здравствуйте, Екатерина.

Ребенку очень тяжело понять и принять отсутствие любви родителей и неважно, сколько ребенку лет. Вы пишите, что сестре "досталось" больше и это еще больше вызывает вопросов.

Можно только предполагать, почему у отца такая позиция в отношении вас. Уверена, что если он был согласен на откровенный ответ, он бы сказал, что любит вас. Но почему его любовь такая, это вопрос? 

Екатерина

Что делать и как быть не знаю!

этот вопрос не полный. Попробуйте перефразировать его "Что делать и как быть, чтобы ...(что должно быть, случиться, появиться, измениться?) и есть еще одно важное, я бы сказала, главное дополнение, это должно касаться только ВАС. Вариант "чтобы отец изменился" вряд ли возможен без его на то согласия.

Если будет желание разобраться со своими чувствами и найти выход из этой эмоциональной проблемы, буду рада вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Екатерина. Хотелось бы поддержать Вас. Вам действительно нелегко сейчас. Отвержение отца дочери  ощущается весьма болезненно. Почему так происходит, причин может быть много. Но это не Ваша вина, а его проблемы и проекции. Но главное то, что отвергая, отец не дает Вам возможности сепарироваться от родителей. Чем сильнее он отвергает, тем сильнее вы тянетесь. Это психологический феномен и он работает на бессознательном уровне. Не менее серьезная проблема заключается в том, что Ваши отношения с отцом могут в будущем наложиться на отношения с мужем, сыном. Мы подсознательно накладываем образ наших родителей на наших партнеров и проблемы из родительских отношений переносим на свои семеные отношения (если конечно же Вы не проходили психотерапию и не прорабатывали сепарацию). Чтобы этого не произошло и помочь себе проработать эту боль и отвержение, научиться выстраивать отношения с отцом так, чтобы Вам было комфортно, необходим курс личной терапии. Конечно можно самой пытаться выкручиваться, искать ответы в статьях и на просторах форумов. Это долгосрочный процесс и может длиться годами. В работе с психологом эта проблема решается намного быстрее. А там Вам решать, конечно. Удачи! 

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, здравствуйте. Вот скажите пожалуйста, а зачем вв вновь и вновь подвергаете себя унижениям стараясь выклянчить любовь родителя. Истина лишь в том, что вам стоит строить свою жизнь без оглядки на прошлое. И еще, загляните в мою статью, быть может,тогда, вам станет понятно, почему к вам так относятся близкие вам люди -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Если вы действительно хотите повысить свою ценность для близких людей, обращайтесь, постараемся разобраться почему же  ваша ценность для родителей оказалась столь низкой,  и почему с вами так можно обращаться, а с вашей сестрой— нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ