Конфликты с отцом с детства

Екатерина (28 лет) 15.08.2019

Доброе время суток .Меня завут Екатерина мне 23 года .Я замужем уже 4 года. Но отношения с отцом так и неналадились! Проблема в том что мой папа с самого детства мной не доволен от строгий и вечно все не так ! Ещё в детстве я старалась ему показать что я есть и что мне нужна помощь и поддержка родители часто ругались и всю свою злость папа вымещал на мне я с детства старалась учиться хорошо да были проблемы! но у кого их нет ? Дома дела все и не когда по Перек отца не встовала ! В тот момент когда у девочки был тонкой возраст когда дискотека первая любовь косметика и тд у меня все это было под запретом только дом и больше не куда !! И так до 18лет когда я начала встречаться с нынешним мужем отпускал меня только до 21:00 минута пойже крик скандал или просто закрывал колитку и двери попасть было не возможно в дом приходилось спать под навесом на диване ! Сейчас мне 23 у меня у самой есть маленький сын но проблема с отцом не ушла ! На днях я приехала к родителям по делам ! Их не оказалось дома они уехали на море ! Дом закрыли а ключа нет ребенка я улажила в машине и пошла делать дела ! Итог родители вернулись я об этом узнала после того как мне позвонил папа и в очень очень грубой форме сказал дословно говорить не буду это не приятно мол что я здесь забыла и какое я права имела приезжать к ним и кто я такая что я здесь забыла ?!? Что делать и как быть не знаю! При этом у меня есть младшая сестра которой 14 лет и она может делать все что хочет приходить когда захочет и уходить когда захочет в учебе аврал полный ! Почему нас так делят ? И почему она для отца все а я как изгой ?

Здравствуйте, Екатерина.

Ребенку очень тяжело понять и принять отсутствие любви родителей и неважно, сколько ребенку лет. Вы пишите, что сестре "досталось" больше и это еще больше вызывает вопросов.

Можно только предполагать, почему у отца такая позиция в отношении вас. Уверена, что если он был согласен на откровенный ответ, он бы сказал, что любит вас. Но почему его любовь такая, это вопрос?

Екатерина

Что делать и как быть не знаю!

этот вопрос не полный. Попробуйте перефразировать его "Что делать и как быть, чтобы ...(что должно быть, случиться, появиться, измениться?) и есть еще одно важное, я бы сказала, главное дополнение, это должно касаться только ВАС. Вариант "чтобы отец изменился" вряд ли возможен без его на то согласия.

Если будет желание разобраться со своими чувствами и найти выход из этой эмоциональной проблемы, буду рада вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день, Екатерина. Хотелось бы поддержать Вас. Вам действительно нелегко сейчас. Отвержение отца дочери  ощущается весьма болезненно. Почему так происходит, причин может быть много. Но это не Ваша вина, а его проблемы и проекции. Но главное то, что отвергая, отец не дает Вам возможности сепарироваться от родителей. Чем сильнее он отвергает, тем сильнее вы тянетесь. Это психологический феномен и он работает на бессознательном уровне. Не менее серьезная проблема заключается в том, что Ваши отношения с отцом могут в будущем наложиться на отношения с мужем, сыном. Мы подсознательно накладываем образ наших родителей на наших партнеров и проблемы из родительских отношений переносим на свои семеные отношения (если конечно же Вы не проходили психотерапию и не прорабатывали сепарацию). Чтобы этого не произошло и помочь себе проработать эту боль и отвержение, научиться выстраивать отношения с отцом так, чтобы Вам было комфортно, необходим курс личной терапии. Конечно можно самой пытаться выкручиваться, искать ответы в статьях и на просторах форумов. Это долгосрочный процесс и может длиться годами. В работе с психологом эта проблема решается намного быстрее. А там Вам решать, конечно. Удачи!

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Екатерина, здравствуйте. Вот скажите пожалуйста, а зачем вв вновь и вновь подвергаете себя унижениям стараясь выклянчить любовь родителя. Истина лишь в том, что вам стоит строить свою жизнь без оглядки на прошлое. И еще, загляните в мою статью, быть может,тогда, вам станет понятно, почему к вам так относятся близкие вам люди -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Если вы действительно хотите повысить свою ценность для близких людей, обращайтесь, постараемся разобраться почему же  ваша ценность для родителей оказалась столь низкой,  и почему с вами так можно обращаться, а с вашей сестрой— нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков