С детства я очень боюсь маму

Мальвина 28.06.2010

Здравствуйте,Мне 17 лет,моему молодому человеку 25,вместе мы 1 год и 8 месяцев,моя мама его не любит,она хочет чтоб я нашла другого,более солидного человека,и при том,чтоб он был моим ровестником,но суть в другом,мой молодой человек и я,хотим жить вместе,отдельно от мамы,через 7 месяцев мы планируем свадьбу...я не знаю,как сказать маме,о том что я хочу сейчас собрать вещи и переехать к нему,с детства я очень её боюсь...а на все мои попытки ей сказать о переезде,она говорит что я маленькая,и тому подобное...что она многое в меня вложила.а я не благодарная...помогите пожалуйста.я не могу больше с ней жить...ведь дома мы не общаемся почти и не видимся,и смысла держать меня,я не вижу...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мальвина!

Мы с Вами не знаем, какие мотивы стоят за маминым стремлением удержать Вас. Это может быть и забота о Вас и страх остаться в одиночестве. Важно другое, что происходит с Вами, когда Вы говорите ей о своем намерении. Вы пишете о страхе.  Однако, не пугаетесь заявить ей о своем желании. Похоже страх касается именно действий без ее одобрения. Как будто Вы хотите добиться ее согласия на Ваш переезд.

 Насколько я понимаю, ваши планы о свадьбе ориентированиы на Ваше совершеннолетие. И по закону до этого срока Ваша мама действительно несет за Вас отвтетственность и обладает правом голоса. Так что по сумме данных Вам действителльно нужно ее согласие. Но изменить другого человека нельзя. Можно попытаться повлиять на сложившиеся у Вас с ней отношения, изменив Ваш вклад в них. Однако, это тема для очного исследования.

Если Вам важно разобраться в этом вопросе, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мальвина! Конечно мать может считать Вас маленькой и несамостоятельной - однако испытывая страх и подчиняясь ей Вы таким образом в этом её только убеждаете и позволяете так о себе думать! Однако приходит время, когда появляется возможность жить своей жизнью самостоятельно - однако, Вас также стоит задуматься над тем, что Вас движет в этом желании - 1. возможность отделиться от матери, 2. доказать ей что Вы уже взрослая, 3. чувства к молодому человеку и желание создать семью с ним. Т.е. Вы К чему-то идете или ОТ чего-то - а это немаловажно для создания семьи и жизни с мужем (мотивация на брак!).

Если Вы после свадьбы собираетесь переезжать к молодому человеку (или раньше) - то в таком случае процесс сепарации (эмоционального ослабления) будет проходить лучше. Однако, если проблема страха лежит глубже (т.е. проблема не осознанна и не проработанна), то и замужество вряд ли что-то сможет с ней сделать (а может и усугубить)!

Подумайте, если Вы решитесь разобраться в себе и понять своими мотивы и найти корень проблемы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Мальвина, судя по тексту - с Вашим папой у мамы не сложилась совместная жизнь... Она проецирует свои неудачи с мужчинами на Вас. Возможно,она хотела быть с  "другим, более солидным человеком". Хочет, чтобы Вы были более счастливы, чем она. Но это - её представление о счастье, о жизни. У Вас - другое вИдение ситуации. Если Вы готовы вступить во взрослые  отношения, поговорив с мамой как дочь, благодарная за то, что мама делала и делает для Вас. Возможно, Вы похожи на отца и претензии к Вам на самом деле .... к нему.

А про боязнь мамы... Мама Вас любит и нечего её бояться. У неё не слишком простая судьба и она, как может, ограждает Вас от "своих" ошибок. А учатся только на своих. Удачи Вам!

Мальвина, добрый день.

Направление разговора такое: не спрашивать у мамы разрешения и совета, а заявлять о переезде как о свершившемся факте. Не "Мама, я переезжаю... Ты не против?Можно?" а "Мама, я переезжаю такого-то числа во столько-то. Мой новый адрес такой-то." Собрались и быстро уехали, не вступайте в длительные беседы и дискуссии. На попытки истерик "Я желала тебе лучшей судьбы", "Как ты можешь так поступить" отвечать лучше сдержанно и одно и тоже, не пытаясь доказать и оправдаться. Это может быть что-то вроде "Я просто приняла такое решение и все." , "Мы решили что так будет лучше".

Ну а про маму Вам все уже объяснили коллеги и не буду повторяться.