От азартных игр можно ли избавиться?

Асем 31.01.2015

Мой муж играет в азартные игры, уже 8-9 лет все деньги ставит на азартные игры гипнозом можно ли лечит эту болезнь? сколько приемов надо и цена

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Асем, насколько я могу судить по моей практике работы в наркологии, гипноз действуетне долго. Человек или вновь возвращается или находит новую зависимость. Например, играл в азартные игры, после срыва после кодирования начал употреблять наркотики.

На мой взгляд, гипноз действует очень поверхностно, а зивисимую личность нужно лечить, меня механизмы защиты, должна быть более глубокая проработка личности.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте!

В практике лечения зависимости существует только 2 направления:

1. Это смена одной зависимости на другую. Так нередко советуют игроманию заменить сексом.

2. Это обращение к Богу, к Истине, к духовному знанию. Что очень эффективно меняет жизнь человека. Нужно только, чтобы человек захотел встать на этот путь, и молился сам либо нашел себе Духовного наставника.

Есть еще одна сложность, что окружение каким-то образом поддерживает эту зависимость и не дает развиваться человеку.

С этой стороной семейной жизни могу помочь разобраться: влияете ли Вы на то, что муж ведет подобный образ жизни; и как Вам вести себя в такой ситуации.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Это будет сделать очень трудно. Нужно чтобы что-то серьезное привело его на путь выздоровления. Это сродни наркомании и алкоголизму. Первый труд- это так донести ему всю тяжесть последствий его зависимости от игры, чтобы он испугался и стал задумываться, что он болен и ему нужна помощь. Что очень трудно сделать. Если человек не считает себя больным, он никогда не будет лечиться. Нужно очень много труда и от близких людей и от него. Его виртуальный мир больше привлекает, чем реальный, где есть обязанности и долг перед кем-нибудь. Но если у вас всех хватит сил на это, то и сможете осилить этот путь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Асем.

Вы спрашиваете про мужа, понимаю сложно жить с человеком,который находится в зависимости ( даже не очень важно от чего). Но жизнь человека регулируется только доброй его волей. Из каких бы намерений Вы не действовали, выбор в своей жизни делает он. Поэтому предлагаю Вам озадачится собой и это имеет смысл.

Никакая зависимость не может существовать без поддержки, поэтому говорят, что человек, живущий рядом с зависимым находится в состоянии созависимости, он невольно включен в эту ситуацию и невольно способствует ей, сам того не замечая. Что надо сделать? Надо внимательно исследовать ваши отношения, Ваши реакции, найти шаблон поведения и работать над изменениями. Когда Вы прекратите поддерживать своего мужа, перед ним встанет выбор или лечиться или разорвать с Вами отношения. Вот такой проект.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Психолог в Алматы НЕ ЛЕЧИТ такую зависимость.

Он ПОМОГАЕТ человеку разобраться в причинах его зависимости.

И ПОМОГАЕТ зависимому найти в его жизни другие цели и смыслы.

"ЛЕЧИТСЯ" пациент САМ. Но с помощью психолога.

Если только хочет перемен.

Если Ваш муж хочет перемен в своей жизни - приходите на прием. буду помогать.

Если же он не хочет "лечиться", то тогда это уже будет Ваша трудность - как жить с таким человеком.

И разбираться со своей жизнью ВАМ. И в этом так же может помогать психолог.

Выбирайте свой "вариант" и приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).