Как избавиться от азартных игр?

Жанна 04.12.2016

Здравствуйте! мой парень играет в азартные игры уже много лет,он каждый раз мне обещает бросить но ни как, наоборот хуже, все время обманывает меня.скажите пожалуйста как от этого избавиться?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Жанна! Я работаю с игоровой зависимостью. Но очень важен момент: Ваш парень сам хочется избавиться от этого, или это только ваше желание? Выздоровление начинается с признания, с осознания что я зависим от азартных игр и мне нужна помощь, один не справляюсь. Спросите у него, так ли он считает? Иногда бывает, что человек говорит, что зависим, чтобы не расстраивать близких, но в глубине души не желает лечиться. Поэтому в вашем случае, нужно начать отдавать инициативу о выздоровлении самому парню. На самом деле если он захочет лечиться, он сам найдет психолога. Как показывает практика, даже если вы найдете ему психолога в Астане, даже если он придет на консультацию, эффекта не будет. Выздоравливают только те кто сам начинает этот путь с самого начала: сам ищет, сам звонит, сам записывается и т.д. Для вас лично, может быть актуальным вопрос: как жить с таким человеком? Почему я пытаюсь его изменить? Почему я в отношениях с зависимым человеком? Часто когда начинает меняться партнер в созависимых отношениях, начинает меняться сам зависимый. Потому что созависимый перестает подпитывать зависимого своим поведением. Как то так. Это сложный процес, я понимаю ваши чувства, поддерживаю ваши переживания, готова поработать с вашей парой.  Всего вам доброго.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Жанна!

Рекомендую Вам заняться  своей зависимостью от него. Вероятно, что в Вашей семье есть зависимый и поэтому Вы привыкли к роли созависимой, поэтому нашли себе такого парня и уже много лет не можете разорвать эту эмоциональную зависимость.

Ваш парень , даже если и выйдет  из зависимости от игр, всегда будет склонен к этому, и покоя в семье не ждите.

Проработав свою склонность к созависимым отношениям, у Вас есть шанс найти другого человека, не склонного  к такой модели взаимоотношений.

Всего Вам доброго, и удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жанна, здравствуйте!

Ваш молодой человек не готов к изменениям. Вам он обещает это сделать, лишь, по той причине, чтобы сохранить отношения.

Обращаться к специалистам должен он по своей собственной воле.

В свою очередь, Вам есть смысл обсудить свою ситуацию более детально в формате очной консультации.

Нужно выяснить и проанализировать:

  • что ценного есть в Ваших с ним отношениях, во имя которого Вы их сохраняете;
  • какие риски Вы видете, оставаясь в отношениях или при их разрыве.

После этого можно говорить о том, какую тактику Вам выстраивать в отношениях и какие приоритеты использовать в своей жизни.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана