Как отучить мужа от азартных игр?

алена 12.09.2012

Здраствуйте!мне 21 год.мы с мужем уже год в браке у нас маленький ребенок,до брака мы провстречались 1 год.он с самого детства играл в азартные игры:автоматы,карты,бильярд,букмекерская кантора.от автоматов слава богу отошел,с бильярдом решили ,что будет посещать раз в неделю не долго,т.к. все игры начинаются позно вечером и приходит он только под утро,может даже в 6 утра.к картам я отношусь категорически плохо и запрещаю ему играть.но к сажелению он ничего не понимает,самое ужасное что он проигрывает деньги и не начует дома,объясняя все это тем что нам нужны деньги и ему обязательно должно повести и он когда нибудь выграет.с его мамой он общаетсяна матах -у них так принято,рос без отца,но и ее он тоже не понимает,хотя мне кажется что она ему и не запрещает так скажет чтоб я отвязалась и не говорила ей об этом,а главное мне кажется что для нее это не является чем то ужасным ведь всю его жизнь она поддерживала его в этом.если я его вдруг не опускаю,он обижается,кричит,порыы гнева порой ужасны...не этого я хотела,постоянно друзья названивают и зовут кудато,может не брать трубки и приходить во сколько захочет .вобщем мы перетали понимать друг друга.уже не знаю что делать и к кому мне обращаться.пожалуйста помогите решить проблему.зарнее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

он с самого детства играл в азартные игры:автоматы,карты,бильярд,букмекерская кантора.от автоматов слава богу отошел,с бильярдом решили ,что будет посещать раз в неделю не долго,т.к. все игры начинаются позно вечером и приходит он только под утро,может даже в 6 утра.к картам я отношусь категорически плохо и запрещаю ему играть

а чего Вы ожидали? Вы уже ещё ДО брака знали и видели своего супруга - то, что ДЛЯ НЕГО ИГРА - это уже было НОРМАЛЬНО! а для ВАС? брак НЕ меняет человека, НЕ меняет его ценности, привычки - это ВЫ надеялись на то, что ОН изменится - так как отвергали ЕГО НАСТОЯЩЕГО и до сих пор продолжаете отвергать - так как ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ приемлемо и пытаетесь ЕГО  ОТУЧИТЬ - лишь потому, что ЭТО НУЖНО ВАМ - и совершенно НЕ хотите видеть, что ему отучаться НЕ ХОЧЕТСЯ, так как для него ЭТО УЖЕ НОРМАЛЬНО! ЭТО ЕГО личность - инфантильная, незрелая, безответственная - кого ВЫ хотите ИЗ него сделать? НО ВЕДЬ ОН этого НЕ ХОЧЕТ! ВЫ НЕ можете изменить человека - такой какой ОН есть сейчас - ОН ВАМ просто НЕ нужен, Вы хотите его изменить, так как отвергаете его настоящего -а  ОН "измененный" он ли это будет???? вряд ли... откройте сами свои глаза и принимайте решение сами - ВЫ ГОТОВЫ ЕГО АТКОВЫМ ПРИНИМАТЬ? ВЫ ЕГО НЕ измените! ВЫ знаете какой ОН! и что ДЛЯ НЕГО это нормально! он зависимый, незрелый! ВЫ ЕГО ТАКОГО ПРИНИМАЕТЕ? если НЕТ - то выход НЕ в том, чтобы менять его - а принять его таковым и принять решение для себя - идти дальше или продолжать в этой зависимости вязнуть!

он ничего не понимает,самое ужасное что он проигрывает деньги и не начует дома,объясняя все это тем что нам нужны деньги и ему обязательно должно повести и он когда нибудь выграет.

и ЭТО для него НОРМАЛЬНО! это поведение зависимой личности! для него это ценно! это его мир! если ВЫ НЕ можете разделить с ним этого - ТО не выход менять его - к тому же Вы ЕГО и НЕ измените!

с его мамой он общаетсяна матах -у них так принято

а соответственно - и это отношение к женщине для него НОРМАЛЬНО! тоже ждет и ВАС!

если я его вдруг не опускаю,он обижается,кричит,порыы гнева порой ужасны...не этого я хотела,постоянно друзья названивают и зовут кудато,может не брать трубки и приходить во сколько захочет

а чего Вы хотители от незрелого и инфантильного человека? чтобы он резко вырос? разве ВЫ с ним в отношениях играете роль жены? матери ребёнка? любовницы? друга? партнершы? НЕТ - ВЫ ДЛЯ него выступаете в роли РОДИТЕЛЯ - запрещающего! ВАМ ЭТИ отношения нужны? если НЕТ - то принимайте решение для себя - ДРУГИХ отношений ОН ВАМ дать НЕ может! для НЕГО ВСЕ ЧТО сейчас есть - НОРМАЛЬНО! увидьте его РЕАЛЬНЫМ!

и дело вовсе и не в нем - а почему ВЫ СЕБЯ мучаете? почему ВЫ закрываете глаза на правду? ведь и Вы осозанно выбираете позицию жертвы! зачем? заботьтесь О себе сами - НЕ берите на себя ответственность ЗА НЕГО - возьмите ответственность ЗА СЕБЯ!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Алена!

Читая ваше письмо, у меня создается ощущение, что у вас не один маленький ребенок, а двое. Ваш муж явно демонстрирует инфантильное поведение безответственного человека. И он был таким и раньше. Только вам, к сожалению, что-то мешало это разглядеть. Проблема возникла не сейчас. Она была и раньше. Просто сейчас вы живете вместе и таким образом многие моменты уже невозможно не замечать. Ждать, что он изменится, бесполезно. Он не изменится, если сам этого не захочет. И похоже, что его и так все устраивает. И запретами тут тоже ничего не решить. Важно, чтобы вы поняли, что есть ваш муж, а есть вы. И тогда вопрос к вам, устраивает ли вас то, что есть. И готовы ли вы что-то изменить. Только опять же таки речь не о том, чтобы изменить мужа, а измениться самой. Увидеть себя. Изменить отношение к себе. Увидеть, заставляет вас быть в таких отношениях.