Зависимость от азартных игр

андрей 28.02.2017

Здравтсуйте, два года назад начался сложный период в жизни,начали снимать с девушкой квартиру, а денег не хватало, и в какой-то момент начал играть в азартные. В какие-то моменты это помогало получить денег на аренду квартиры, но если брать по сумме всего времени, то проиграл большую сумму денег. На данный момент есть долги перед банками, но есть работа с неплохим заработком. Но проблема в том, что одной зарплаты мне не хватит разобраться со всеми проблемами, и поэтому получая деньги сразу же закидываю их все на игры, и в результате весь месяц сижу без денег, а проблемы только копятся. Знаю что игры только усугубляют все, но не получается заставить себя взять все и бросить.

Андрей, здравствуйте.

Единственный способ бросить азартные игры - это перестать в них играть.

В случае игровой зависимости нет химического привыкания, как при наркомании или алкоголизме, значит просто остается последовательность цепочки наблюдения за собой и сознательный выбор.

Сама цепочка очень проста:

1. Наблюдать и осознавать что происходит с вами перед тем, как вы идете отдавать деньги в игру. Как правило это какие-то мысли и чувства, какое-то эмоциональное напряжение.

2. Понять, что свое эмоциональное напряжение (тревогу, грусть, может быть чувство тоски...) вы пытаетесь снять неким способом, и в этот момент у вас появляется выбор делать или не делать. Бороться с собой не надо - достаточно просто не делать то, что отнимает ваши деньги. Вы же сам видите как организована игра - вы все ровно всегда будете в проигрыше. Собственно для этого она и создавалась.

3. А дальше действуйте в согласии с вашим выбором.

Вас никто не принуждает играть - это вы сам обманываете себя и отдаете свою жизнь и благополучие тем, кто на вас создает состояния.

Ваш выбор быть их рабом или быть себе хозяином.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Андрей!

Игромания относится к формам зависимости, также как и наркомания и алкоголизм. В системе кодирования болезней МКБ-10 игромания (или лудомания) имеет код F63.0.  Разница лишь в том, что в Вашем случае получение острых ощущений идет не от воздействия химических веществ, а от самого процесса игры. Таким образом, официальная медицина признает, что игромания – болезнь.

Причины заболевания связаны с определенным набором личностных черт характера и мотивационных программ.  Корень проблемы чаще всего связан с тем, что человек находится в конфликте со своими притязаниями и возможностями. Его представления об успехе и решении проблем основывается исключительно на везении ("чуде"), а не на труде и саморазвитии. Кроме того, постоянный денежный оборот через игру, снижает ценность денег, поскольку они не зарабатываются профессиональными знаниями, навыками, деловой хваткой. Более того, игра приводит к тому, что человек снимает с себя ответственость за все происходящее с ним.

В развитии игромании специалисты выделяют 3 этапа:

Первый этап -  сильное желание игры, с постепенным ростом частоты и длительность развлечения.

Второй этап - человеку трудно противостоять желанию.

Третий этап – изменение системы ценностей – игра становится смыслом существования, и человек начинает терять социальные связи. Никакие попытки воздействовать на игромана  со стороны родных и близких, никакие  жизненные проблемы (например, лишение жилья из-за долгов) не способны остановить его.

Какова перспектива такой зависимости и можно ли от нее избавиться? 100% излечения нет. Возможно после лечения (путем психотерапии, психокоррекции) только достижение ремиссии и постоянный  самоконтроль.

Более того, очень важно найти социально-приемлемую замену игре, которая не будет приводить к саморазрушению и не выбросит на обочину жизни в обществе.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Андрей.

То, что с Вами происходит, называется игровая зависимость. Это серьезное заболевание, аналогичное алкоголизму и наркомании. Если Вы хотите от этого избавиться, и у Вас не получается это сделать самому (что чаще всего при этом происходит), выбор один: либо жить, мучаясь от этого, либо пройти курс психотерапии, который поможет Вам.

Выбор за Вами. Как это всегда в жизни и бывает.

Если решитесь на работу с психологом, здесь Вы найдете практические рекомендации, как выбрать специалиста, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Андрей,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург