Можно ли избавиться от зависимости от мамы?

Катя (29 лет) 28.11.2018

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я живу с гражданским мужем (ему 30 лет) 1,5 года, у нас маленький ребенок. У нас постоянные ссоры и расходы из-за его мамы. У меня от одного слова о ней куча ненависти и злости. Я всеми способами пыталась донести до него что мамы в личной жизни не должно быть, а он продолжает с ней меня обсуждать, позволять за меня ей плохое говорить, постоянно ездить к ней, в любых ситуациях ставить на первое место маму. А не нас с ребенком. Может ли психолог помочь такому человеку, донести что жена и ребенок должны быть на первом месте. Что у них с мамой больные отношения. Или это безсмыслено, человек этого никогда не поймет?

Катя здравствуйте. Очень тяжело построить здоровые семейные отношения, когда родители включены в отношения взрослой пары.

У вашего мужа, по всей видимости, не произошло отделение (сепарации) от родителей и мама для него единственная авторитетная фигура.

Чтобы ваш муж стал самостоятельным и "взрослым" человеком, супругом и отцом,  он должен этого захотеть САМ. Сам захотеть отделиться, взять на себя ответственность за свою жизнь и семью, сам захотеть стать самостоятельным и свободным от материнской опеки. Если же ему в этом процессе комфортно, то ничего с этим  поделать нельзя. Но если ваш муж сам готов обратиться к психологу, то тогда возможен результат.

Вы пишите, что

Катя

У меня от одного слова о ней куча ненависти и злости

Но мама для вашего мужа всегда останется мамой и ее не изменишь. Не транслируйте  вашему мужу негативные чувства по отношению к его матери, обсудите это лучше с психологом. Подумайте вместе с мужем о вашем будущем, как вы его видите оба и каждый в отдельности. Скажите о ваших чувствах, о том что вам хочется иметь семью, где отношения постороены на доверии и любви.  Предложите разобраться в происходящем еще раз (если попытки уже были), но уже с помощью специалиста.

Буду рада помочь в разрешении проблемы. Обращайтесь.

Удачи вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, ваш супруг очень привязан к своей маме и это изменить вы не сможете.

Если ваш супруг сам захочет начать изменения в своей жизни, и расстановке приоритетов- психолог поможет.

Попробуйте подружиться с его мамаой, тогда вы сможете увидеть ситуацию изнутри и корректировать по мере необходимости.

Скандалами и истериками, вы можете только усугубить ситуацию, и настроить супруга против себя.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации