Помогите пожалуйста, я потеряла вкус к жизни

Екатерина 19.11.2009

Здраствуйте. Меня зовут Катя, мне 20 лет, учусь на 4 курсе ин.яза. У меня есть родители и два чудесных братика, двойняшки, им 4 года. Я люблю маму и детей больше жизни и живу только ради них. У мамы проблемы с сердцем и у детей тоже, и я никогда ни за что не смогу их бросить конечно же. Именно изза них мои мысли о суициде (да, это ужасно тупо и слабо звучит, самой противно) заходили в тупик, потому что мне придется жить ради них, пока они есть- я обязана быть рядом и не имею права ломать их жизнь своим уходом. С отцом отношения были всегда очень сложные. Он тиран и у меня подозрение о его вялотекущей шизофрении, с каждым годом все хуже и хуже. Он доводит маму до такого состояния что у меня скоро будет инфаркт, а что он делал со мной в детстве- я вообще щас описать вам не смогу,у меня истерика может случиться. Вобщем я вроде бы все пережила это, не смотря на то что уже лет 10 я живу в бесконечной депрессии. Как же это все противно звучит, но по факту все именно так. Есть позитивные моменты, приятные эпизоды, я могу быть днем веселой и вообще вести себя так что никто ничего не заподозрит, но каждую ночь, когда я ложусь спать или каждый вечер, когда я просто возвращаюсь домой и нахожусь наедине с собой я чувствую эту черноту, пустоту внутри, которая пожирает меня. Иногда это может накрыть с головой. Внезапная тревога, или слышу красивую песню и могу заплакать ни с того ни с сего. Но это все ерунда по сравнению с этим чувством, которое не проходит,никогда. Оно лишь заглушается, таблетками, спиртным, развлечениями и непременно настигает меня где бы я ни была одна. Убежать от себя невозможно. Был молодой человек, но с ним были проблемные отношения, он врал что бы не расстраивать меня, в итоге эта ложь как снежный ком накапливалась, после 2 лет отношений полностью обессиленые мы расстались и моя депрессия усугубилась. Целый год я пыталась пережить это, сейчас мне кажется я вроде как проглотила эту пилюлю но она все равно внутри меня и отравляет мне жизнь. Я боюсь случайно зайти вконтакт или в одноклассники и увидеть там его фотографию с его новой девушкой, очень боюсь, потому что мне кажется со мной случится истерика. Не знаю, злюсь ли я на него или нет, просто все что было в прошлом давит на меня, все что в настоящем.. Я знаю, надо быть сильной, стараюсь углубиться в учебу, книги, хобби, общение с друзьями, посвящаю себя семье, стараюсь думать о других...Но внутри эта горечь...я привыкла с ней жить, но она как опухоль, растет растет и мне кажется однажды я просто перешагну через все и совершу отвратительнейший слабый, мерзкий поступок. А сейчас я как полнейшая идиотка влюбилась в КНИЖНОГО ГЕРОЯ, и мысль о том, что в жизни нет такой прекрасной любви как в книгах - убивает меня. Посмотрела на актера, который играет этого героя- он прекрасен и никогда не узнает обо мне. Потому что это бред. И вот сейчас, ощущаю себя просто никем, ничем, полнейшим ничтожеством. Я живу в москве, в спальном районе, учусь на переводчика и у меня ноль щансов быть замеченой вот этой голивудской звездой. Детский каприз? Нет я не требую и не прошу ничего, просто осознаю всю невозможность и мне становится горько. Горько оттого что я живу не в Лос-Анжелесе, горько от того, что я с детства хотела играть, выплескивать артистизм и заряжать людей своими эмоциями, а пошла на ин.яз, потому что не хотела расстраивать родителей. Потому что так надо!

И жить надо! и работать надо! Все заранее уже решено. Надо! работать, возвращаться домой как все, быть одним из этих топчущихся пингвинчиков в давке метро, возвращаться с этой массой таких же как и ты людей домой. Мужчины все не те, или алкоголики, или бабники, или вруны или тираны,или женственные сыночки за которыми надо подтирать нюни,или милые хорошие импотенты..Я сама-то не подарок, ясно осознаю море своих недостатков и отсутствие жизненных перспектив. Я не знаю как закончить этот ин.яз. Не знаю. Не могу заставить себя открыть учебник, не могу читать книги, потому что в тех мирах так хорошо, что душа рвется жить именно там а не здесь, эта суровая реальность, я видимо отказываюсь подсознательно ее принять. Есть же люди, талантливые, смелые, особенные- а я в массе и никогда не пробьюсь туда. Он(актер, в которого я влюблена) никогда не узнает о моем существовании,меня ждет прекрасная жизнь в РФ, замечательная работа, если повезет, все просто супер. Выйти замуж в будущем? Глядя на своего отца и всех замужних женщин которых я знаю- мне не хочется совсем повторять их судьбы. Горько, я не ощущаю никакой тяги жить. Только вынужденнось жить изза мамы и братьев. Потому что они не переживут мой уход. А мне здесь плохо.Ничего не понимаю. Помогите мне, умоляю. Я не знаю как мне протянуть так дальше всю жизнь.

Катя, живите! Ради тех кого любите. Двойняшкам, родителям нужна ваша любовь. Раз любовь удерживает вас от ухода, значит ради неё и пришли. Видимо для того чтобы понять что такое любовь. Книжная и киношная "любовь" - почти влюблённость, это верно заметили. Она полезна для души, но всё-таки любовь это немного иное. И уйти из-за того что влюблённость не может воплотится будет ошибкой. Потому что то зачем пришли по большому счёту останется не выполненным. Будет обидно.

Шендерова Елена Сергеевна

Зжравствуйте, Екатерина! Прежде чем Вам разбираться в себе и начинать работу (либо с психологом, либо с психотерапевтом), по вышему состоянию обязательно надо обратиться за консультацией к врачу-психиатру (это не говорит о том, что у Вас какие-то проблемы с психическим здоровьем - НЕТ!). И ни один квалифицированный психолог в Москве, зная о том, что бывают суицидальные мысли не имеет право продолжать (или начинать) работу с Вами (так как состояние может только ухудшиться), да и с настоящей депрессией психолог не работает - помните об этом!Судя по-всему у Вас действительно депрессия (прослеживается симптоматика:суицидальные мысли, перепады настроение, описание опухали внутри, отсутствие красок в жизни, эмоциональное опусташение), а одними разговорами её не уберешь, здесь необходим правильный подбор лекарственных препаратов, составление схемы, а далее можно подключить и работу консультативную, либо психотерапевтическую! Если Вы не хотите обращаться к психиатру по месту проживания, могу предложить обратиться частным образом к врачу-психиатру (и психотерапевту) (проконсультирует, назначит схему, а далее и психотерапию можно подлючить). Лечение поможут убрать перепады настроения, норамльизует сон, появитья эмоциональная насыщенность, "чернота" внутри отступит!!! Пишите мне на почту!

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Катя, Вам нужен экзистенциальный терапевт. То, что Вы описываете, обозначается одним емким выражением – экзистенциальный вакуум. Это сейчас очень распространено, но это лечиться, хотя и требует серьезных усилий и от терапевта и от его клиента. В этом случае советы давать практически бесполезно. Это моя специфика, готов взяться.

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Вы очень сильно себя запустили.Вам не с кем поделится. Вы потеряли смысл и вкус жизни.Хотя Ваша увлеченность книгами, Ваша любовь к маме и братикам говорят о том, что есть еще в Вас силы и желание жить. Жизнь не всегда похожа на кино, но она намного интереснее! И Москва не хуже, а даже лучше Лос-Анжелоса. Овладев профессией переводчика Вы сможете посетить Лос-Анджелос и самой в этом убедится.Среди пингвинчиков в метро есть очень интересные люди, просто Вы их не замечаете. Это психологический закон, замечать снаружи только то, что есть внутри.Вам грустно, кажется, что жизнь не удалась и все люди кажутся такими же серыми. Но, Катя, ведь Вы же не серая! У Вас столько эмоций внутри, это видно по письму. Просто Вы не находите пока пути, как их выплеснуть.

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Екатерина! Ваше письмо наполненно исключительно отрицательными эмоциями. Надеюсь само написание этого письма вызвало в вас немного положительных эмоций. Вы выговорились словно все свои годы молчали и никому не говорили, как вам сложно. Вы взвалили на себя непосильный груз ответственности за родительскую семью и решили, что ничего другого уже не будет. Однако, говорите, что у вас были взаимоотношения с молодым человеком. Значит, личная жизнь все же возможна. Не стоит думать также что вы не в состоянии получить и второе образование, то которое будет нравиться именно вам. Мне кажется Екатерина, что за усталостью, за депрессией, как Вы говорите, вам трудно посмотреть на жизнь глазами человека, который способен противостоять этому миру. Не падайте духом, не отчаивайтесь. Помните, что все преходяще, временно. И если сейчас ваша жизнь вам кажется ужасно несправедливой, то настанет время когда все будет хорошо. Если есть возможность постарайтесь найти психолога. Вместе Вам будет проще выстроить в своей жизни иерархию ценностей, адекватно воспроинимать свое чувство ответственности и научиться жить с положительными эмоциями. Удачи.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Катя! Любовь сама по себе награда. И неосуществивившаяся любовь не менее прекрасна. Даже наполненая горечью невозможности, любовь пробуждает и оживляет. А с чернотой, пустотой и отчаянием... Вы правы, Вам нужна помощь. И это хороший первый шаг - написать письмо. Выбирайте себе психолога, психотерапевта. Предстоит долгая и трудная работа, но уже не в одиночку.

Колесникова Галина Борисовна

Екатерина, ваш круг проблем слишком огромен. Лучше обратиться к специалисту за очной консультацией. В вашем письме есть и деткая травма, и проблемные отношения в семье, и больные родственники, и мысли о суициде, и др. Многова-то проблем для однлй судьбы ps такое короткое время. В одном ответе все не описать словами.

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, как предложение - описать всю вашу жизнь и горечь в письме, просто сесть и написать на бумаге все как есть. Ибо спрятать все то, что вы распихали по чуланам будет невозможно. Это все вы все равно будете носить с собой. Другого способа дистанционно помочь вам я дать пока не могу.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Екатерина! На мой взгляд, самые главные слова, в вашем длинном и интересном рассказе: "Убежать от себя невозможно". Вот тут вы абсолютно правы! Только кропотливая работа с психологом поможет вам разобраться со всеми чувствами и внутренними конфликтами, которые вы описали. И не откладывайте в долгий ящик визит к психологу в Москве. Уверен, что у вас всё нормализуется!

Сидорская Надежда Владимировна

Катерина, Вы еще очень молоды и в своем письме невольно вместе с отчаяньем проскальзывает и самолюбование, и некоторое "смакование" своей ситуации. Жить ради других - это, конечно, подвиг! Но он, как ни печально, никому не нужен, кроме Вас! Есть множество способов начать радоваться жизни и получать от нее все, что Вам будет нужно, но начинать нужно с самого простого: Я пришла в этот мир для того, чтобы научиться быть счастливой! Я хочу РЕАЛЬНОЙ жизни! Любовь, гораздо более яркая и волшебная, чем в любом романе или фильме, есть и вы можете внушить и испытать это чувство, но для этого нужно увидеть реальность и принять ее, а не изводить себя страданиями, одновременно, наслаждаясь ими. То, что я написала, может быть, достаточно жестко, но это правда. Прочитайте сами свое письмо и посмотрите, насколько оно выверенно, какие театральные ходы! Какой накал чувств и эмоций и как точно они выражены! Человек находящийся по-настоящему в "потерянном" состоянии не в силах выражать свои мысли так четко и с таким рассчитанным эффектом. Если Вы сможете сами это заметить, то, напишите на мою почту - и я смогу помочь обрести РЕАЛЬНЫЕ КРАСКИ мира, а не иллюзорные. В любом случае, желаю Вам удачи, сил, терпения и оптимизма!

Кухарева Лилия Васильевна

Катя, Катя... Что тебе сказать? Вообще-то самоубийц нигде не потчевали. Ни в одной культуре, ни в одной религии к ним не относились как к достойным людям. Самоубийца - тот, кто сдался, кто предал себя, кто сбежал от той битвы ради которой пришел в этот мир. Самоубийца - это еще и чудовищный мститель. Он уходит, потому что его недопоняли, обделили, недодали, недолюбили и т.п. Самоубийца - это всегда внутри ребеночек, которому кто-то или целый мир что-то должен. Внутри тебя чувствуется сила. Но блин куда она уходит? Явно не на жизнь, не на твое возрождение и совершенствование. В русской культуре считалось, что каждый человек перед воплощением сам выбирает себе родителей, время и место воплощения. Сам выбирает себе испытания, сам ставит себе задачу по своим силам. Ты знала, на что идешь. Сама выбрала себе такую планку, а теперь хнычешь будто ты слабенькая. Дура, ты дура Катя. А могла бы проживать такую буйную и красивую жизнь. Жизнь - битву, жизнь - огонь, жизнь - возрождение. Может уже хватит сырость разводить и играть в истерики? Может уже пора браться за ум, прислушаться к свой душе и потихонечку как Феникс возрождаться из пепелища, в которое ты превратила свою жизнь? Если нужен волшебный дружеский пендаль или душевно прореветься, приходи, помогу.

Ромадина Оксана Александровна

Катя, иногда кажется, что жизнь ломает нас. Но все испытания даются нам по-силам и только укрепляют, позволяют вырасти. Если человек не справляется сам, он может просить помощи. И это не слабость. Все мы иногда болеем. А когда выздоравливаем, идем дальше. И причина Вашего состояния может быть самая неожиданная. Когда Вы ее поймете, будет свет и новая жизнь,...и следующий экзамен на человечность. Так жизнь и продолжается, так мы становимся сильнее.