Потеряла вкус к жизни

Милла 03.03.2018

Мне 22,на сегодняшний день учусь в двух университетах, подрабатываю на телеканале, переехала с общежития на квартиру, многолетние семейные проблемы закончились, жизнь устаканилась и даже

финансовый вопрос наладился... казалось бы вот оно вымученое счастье, но в один момент что-то случилось со мной. Всегда отличалась черезмерным позитивом, когда все было из ряда вон плохо поддерживала близких и друзей, придумывала всякие мероприятия и посиделки что бы поднять настроение. У самой энергия так бурлила, что пошла на второе высшее и на работу, куча мечт и идей будущего, ни минуты спокойствия в компаниях с друзьями. А теперь, когда все вроде бы хорошо, а мне видеть никого не хочеться: ни друзей ни близких. Разговаривать с ними стало сложно, как и им со мной. Хожу куда-то так, словно повинность отбываю, а нервная система просто с ума сошла (банальные вещи из себя выводят). Что бы заставить себя что-то сделать, так 7 кругов упрашивания и уговоров приходится пройти, хотя ведь это в первую очередь мне нужно. Больше всего пугает то, что я сама себя не узнаю, вижу что что-то не так но сделать ничего не могу. Личная жизнь пока не складывается, но и не скажу что хочу этого, над отношениями тоже нужно работать а мне по утрам встать банально тяжко.

Здравствуйте,Милла.Вопрос довольно сложный ,так как,Вы обнаружили в себе не выстроенную идентичность.Вероятно,целью Вашего детства родители решили назначить успешную учебу в школе и институте.Вы знали,что Вы хорошая девочка,когда учитесь.Но,кто Вы помимо учебы-Вам никогда не говорили.Быстрее всего,предполагалось,что без учебы Вас не за что ценить,Вы плохая и никому не нужная.Таким образом,Вам хватало чувствовать себя ценной,пока Вы учитесь.(ДОЛЖНА УЧИТЬСЯ).НО,собственных интересов Вам не привили,Вам не ответили на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.И сейчас,когда учеба заканчивается,Вас охватила паника взрослой жизни.Так как,Вы вдруг осознали,что не знаете,для чего живете.Так как,смысл жизни только в учебе.И ЧТО Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ-Я НЕ ЗНАЮ.Это крах идентичности.Выход-в принятии себя ценной,уникальной и классной не зависимо от учебы,диплома и работы.Тогда у Миллы появится Милла со своими внутренними интересами и желаниями.А выполнение желаний будет греть Вашу душу.Желания станут ясны и понятны.Такую работу,желательно,проводить с психотерапевтом(психоаналитиком) в разговорной терапии.Слава богу,что у Вас для этого есть много времени.Посвятите себя этой цели,и Ваша психика начнет заряжаться витаминами ЖЕЛАНИЙ,а личность оживать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград