Потеряла вкус к жизни

светлячок 19.03.2016

Здравствуйте. Вот уже 4 года как я потеряла вкус к жизни и от прошлой жизнерадостной, доброй, веселой девочки осталась жалкая ноющая тень. Мне 26 лет и я абсолютно несчастна. Каждый день я не хочу просыпаться, могу специально долго спать, лишь бы время быстрее прошло. Я не хочу ничего делать, ничем заниматься. И так каждый день. Это так глупо, потому что у меня по факту нет каких-то нереальных проблем типо мужа-наркомана или долга по кредиту или что еще может считаться проблемой для людей. У меня есть семья, друзья, жених, хобби, я занимаюсь благотворительностью с детьми из дд. Но удовольствие не добывается всеми этими способами. Что же надо изменить в жизни? Или смириться и доживать так? Унылым ...?

Здравствуйте.

Выход есть. То, что вы описываете к сожалению переживают многие люди. Сможет ли это состояние пройти само собой сказать трудно. Скорее всего нет. Как правило оно наступает на фоне очевидного благополучия, как вы и описываете - вроде все есть, а мне невыносимо плохо с собой. Можно предположить что у вас скрытая депрессия или эмоциональное истощение на фоне стресса. Возможные причины и точные понимание что с вами происходит на основании вашего письма сделать трудно. Слишком мало информации. Возможно все началось гораздо раньше, но вы не придавали этому значения, так как были заняты решением текущих задач, а теперь, когда вроде все стало благополучно и можно расслабиться, эмоциональная проблема "накрыла с головой". Чаще всего причины подобных проблем лежат во внутреннем диалоге и том характере отношения к себе, которое сложилось у вас еще с раннего детства.

В любом случае за решением этих проблем лучше обратиться к психологу на очную консультацию или удаленно в Скайп. Не нужно ждать, пока проблема перерастет во что-то большее. Она останется с вами до тех пор, пока вы не найдете ее внутреннее разрешение, а это сделать очень трудно в одиночку, так как самоанализ ограничивает нас искажением понимания себя. Так уж устроен наш мозг - он не готов сам себя исследовать и будет обманывать вас перед самой собой, уводить от истинного понимания ваших чувств и потребностей.

Почитайте статьи по ссылкам в ответе или обращайтесь на консультирование.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.