Я потеряла интерес к жизни

Ольга 04.08.2013

Здравствуйте! меня зовут Ольга мне 25 лет Я очень мучаюсь в том, что я потеряла интерес к жизни помогите мне чуть чуть хотя бы советом пожалуйста, 2 года назад я жила с молодым человеком 6 лет всё было хорошо и жить хотелось и дела делали и всё почти получалось, но поняла я это только сейчас только всё уже поздно я не знаю что со мной у меня очень много проблем и в личных бытовых проблемах и со здоровьем только я не чего не делаю всё откладываю на потом а в итого не чего всё равно не делаю могу просто так не поехать на работу а просто проспать весь день как то жизнь больше меня не радует что со мной случилось я не знаю и меня это очень мучеет бывает что собираюсь мыслями силами но всё это на 1 2 дня! помогите пожалуйста! Зарание огромное спасибо

Добрый день,Ольга.

 Состояние в психофизическом плане определенно влияет на то, как люди действуют и участвуют в жизни личной и социальной.Люди не могут быть постоянно деятельны и продуктивны.Однако это не должно вызывать уныние.Если вы чувствуете депрессивные нотки в самоощущении,лучше постараться понять откуда идет деструктивный эмоциональный импульс. Если все было хорошо в прошлом опыте вам не сложно будет помочь сейчас вернуть точку опоры и выйти в позитивную сторону развития ситуации.Если сейчас это для вас в приоритете принимайте решение идти этом направлении и  подумайте о взаимодействии с психологом на приватных встречах.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! причина может быть в Вашем состоянии - Вам нужно обратиться к врачу-психиатру - то, что Вы описываете похоже на депрессивное состояние (сложно собраться, долго спите, апатия) - и Вам важно адекватно оценить Ваше состояние,а это сможет сделать ТОЛЬКО врач и назначить соответствующее лечение! когда лечение будет работать, тогда Вам будет не так страшно контактировать с окружающим миром, перестанете его избегать! а вот работа с депрессивными состояниями ВНЕ компетенции психологов! к психологу можете обратиться уже ПОСЛЕ того, как обратитесь к врачу-психиатру!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Состояние похоже на депрессивное. Я бы рекомендовала начать психотерапию, хороший психоаналитической психотерапевт при необходимости направит Вас к врачу психиатру для медикаментозного лечения, но уверена, что с помощью психоаналитической психотерапии Вам станет комфортнее. Обращайтесь. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

ЗДравствуйте,Ольга.Интерес к жизни пропадает,как правило,когда нет интереса к себе.Когда Вы сами собой недовольны.Когда копаете под себя критикуете себя,унижаете себя и не верите в себя.Тогда кажется,что жизнь проходит где-то рядом.Она проходит там,где каждый любит себя,поэтому он любит жизнь.И у него нет апатии и прогулов.Так как он проживает день с интересом для себя-любимого.Значит,Вам нужно перестроить всю внутреннюю жизнь.Сменить черный флаг,на солнечного цвета.и стремиться всей душой к свету.Пусть внутренний голос научится Вас хвалить,сменит минус на плюс.Не бойтесь принять себя интересной,любопытной,смелой,сильной,способной,безупречной.Это непривычно,но Вы все это имеете,но не знаете.Тогда у Вас появятся интересы,цели и приоритеты.Вам станет интересно,со смыслом жить.Не будет получаться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград