Я потерял интерес к жизни, что делать?

Никита (21 год) 25.06.2020

Я после своего 18-летия серьезно задумался о своей жизни и понял ,что, я дожил до взрослой жизни, но нигде не преуспел. У меня до сих пор нет друзей, нет девушки, нет своего хобби. Я старался что-то делать в этой жизни, но это казалось слишком бессмысленным, это не приносило мне какого-то удовольствия.

Общение мне дается очень тяжело, у меня вечное ощущение того ,что, меня презирают и смотрят на меня свысока, иногда это даже доходит до абсурда(могу резко сворачивать во дворы что-бы не пересекаться с людьми, целый день ни с кем не здороваться). Комплименты мне трудно принимать, мне кажется, что, я их не достоин

И сейчас я живу осознавая себя как забытый хлам в шкафу под названием "планета Земля", и чем больше я осознаю уродливость своей жизни, тем больше мне хочется выкинуть себя в мусорку.

Я хочу найти мотивацию чем-нибудь заниматься, что бы не прожить до конца своей жизни как комнатное растение.

Здравствуйте, Никита!

18 лет это вообще не показатель! Вы только начали взрослеть - конечно у вас в голове полно идеалов и вы пытаетесь сравнивать их с собой.

Никита

Общение мне дается очень тяжело, у меня вечное ощущение того ,что, меня презирают и смотрят на меня свысока, иногда это даже доходит до абсурда

Это ваш внутренний конфликт, вытесненный. Конфликт отделения от родителей психологически.

Никита

Комплименты мне трудно принимать, мне кажется, что, я их не достоин

Вы раньше других задумались о своей жизни - так что вы молодец! Разве это не справедливый комплимент! По моему вы его заслуживаете.

Никита

Я хочу найти мотивацию чем-нибудь заниматься, что бы не прожить до конца своей жизни как комнатное растение.

У вас есть понимание того как вы хотите жить. Это уже хорошо. Осталось выстроить цепочку действий, способных привести вас к заветной жизни.

И конечно работа с психологом.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Никита. Если вы чувствуете уныние и не можете найти что-то. Выходом должно стать нечто иное, а не то, что стало результатом травмирующих вас переживаний. Для этого не желательно избегать своих чувств, вытеснять и накапливать, стоит разобраться почему позитивные силы идти к цели, заблокированы

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы начинаете взрослую и самостоятельную жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Никита, здравствуйте!

Все Ваши проблемы родом из детства. В норме родители дают своему ребенку безоценочную любовь. Вырастая такие дети имеют установку: " Я хороший. Я себе нравлюсь. Я ценный и всегда остаюсь ценным не смотря ни на что". Видимо Ваши родители относились к Вам по-другому. Не потому, что они плохие, просто они не умеют иначе.

К сожалению, многие дети через это проходят. Никита, все поправимо.

Ваша задача осознать свою ценность, повысить самооценку. В паре с психологом это конечно легче и быстрее. Но и самостоятельно можно.

Секрет в том, что сам по себе мир НЕЙТРАЛЬНЫЙ, он воспринимает нас такими, какими мы транслируем себя.

Никита

меня презирают и смотрят на меня свысока

Никита

мне кажется, что, я их не достоин

Никита

осознавая себя как забытый хлам в шкафу

Никита, эти негативные  мысли надо менять на позитивные: "Я достоин, чтобы меня хвалили. Я себя уважаю." Повторю, МИР НЕЙТРАЛЕН. Как Вы себя ощущаете, так он и будет к Вам относится. Поэтому важно только то,  как Вы сами к себе относитесь. То как Вы сейчас на себя смотрите это как отражение в  кривом зеркале, не правда. Выходите из Зазеркалья. Вы-хороший и ценный. Вот это правда.

Попробуйте заняться тем, что у Вас получается лучше, чем у других и подумайте как превратить это в бизнес.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Никита!

Я после своего 18-летия серьезно задумался о своей жизни и понял ,что, я дожил до взрослой жизни, но нигде не преуспел. У меня до сих пор нет друзей, нет девушки, нет своего хобби. Я старался что-то делать в этой жизни, но это казалось слишком бессмысленным, это не приносило мне какого-то удовольствия.

Если 18 лет - это вся Ваша жизнь, то Вы еще даже не начинали жить, ВЫ только на подходе к жизни. Все еще далеко впереди, а ВЫ уже себя делаете стариком.

Нужно заниматься повышением самооценки. Ставить цели, мотивировать себя на достижение результатов. А вот когда ВАМ будет лет так за 70, вот тогда Вы смело можете сказать что ВАША жизнь прошла в пустую.

А на данный момент реальная, очная, рабта со специалистом поможет ВАМ найти себя, поставить цели, просчитать шаги их достжений и успешо пойти в будущее.

Удачи!!!!