Потеря вкуса к жизни, ничего не хочется

Маша, 24 12.07.2016

Здравствуйте. Потеряла всякий вкус к жизни, даже буквально аппетита нет- не хочу есть (вкусно или нет- заставляю себя), куда дальше идти в жизни я не знаю. Раньше удовольствие доставляло хобби/кино. Сейчас мне уже кажется, что это только пустая трата времени. Пугает все новое, не хочу видеть старых знакомых, теряю друзей потому что пути расходятся. Не нравится абсолютно все, что связано с жизнью: место жительства, выбор профессии. Не могу вернуться к тому образу жизни, который вела раньше-с надеждой в лучшее, легкому,уверенному в себе. Как будто все перевернулось с ног на голову. Столкнулась с предательством молодого человека, иллюзией дружбы, страхом перед будущим, апатией и отсутствием радости. Ощущение, что я одна (хотя близких друзей нет и семьи нет,так что это правда так). Хочу спрятаться в шкаф и закрыться изнутри. Кажется, что одежда, висящая в шкафу- не моя, а какого-то другого человека.

Здравствуйте,Маша.Вы растеряны,потому что не смогли сформировать свою самооценку(с помощью родителей в раннем детстве).Поэтому,Вам важно не блуждать долго с вопросом-Что делать,а поработать со специалистом по вопросам самокритики.самобичевания,самокопания,обесценивания,с чувством большой вины и стыда,с тревогой.Все эти вопросы важно решить сперва.Тогда потом Вы сможете обрести свой стержнь и жить в ладу с собой,счастливой и позитивной.Чтение литературы большого эффекта не даст.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград