Я потеряла интерес к жизни. Что мне делать?

Анастасия 03.02.2016

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия, мне 18 лет,учусь в университете на первом курсе.У меня сложная ситуация в семье.Отец периодически изменяет матери, и впервые я узнала об этом в 10 лет.Постоянные скандалы сменялись примирениям.До настоящего времени.Мне больно видеть, как страдает мама.С мамой мы очень близки, в результате чего я знаю слишком много о ее отношениях с папой. На фоне этого у меня началась в последнее время сильная депрессия, так как я пережила очень сильный стресс.Теперь мне не хочется жить, нет абсолютно никакой радости в жизни,к которой я потеряла всякий интерес.Каждый день и каждую минуту я только и думаю о том, что я не хочу жить.Не о чем другом я думать просто не могу. Рядом даже нет человека, который бы смог меня "излечить", забрать мою боль.Я чувствую себя неполноценным и никому не нужным человеком.Я глубоко презираю себя.Мне очень плохо от этого давящего одиночества, и я не вижу выхода, я хочу умереть, но не могу покончить с собой. Я прихожу в отчаяние, причем сама осознаю это, и от этого мне становится еще страшнее, даже никакие мои желания не исполняются,меня никто не слышит, и я никому не нужна.Прошу, помогите мне.

Анастасия, девочка, с 10 лет быть в курсе родительских перипетий и быть вовлечённой во взрослые интимные отношения - это непосильная ноша для ребёнка. Вполне понятно, что ваша психика не выдержала таких разрушений основополагающих жизненныз конструктов. Вам необходима помощь специалиста. Рекомендую посетить невролога. И - на семейную консультацию. Лучше - втроем, или хотя бы Вам с мамой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

нет абсолютно никакой радости в жизни,к которой я потеряла всякий интерес

Анастасия, об этом читайте здесь -Смысл жизни...

Анастасия

я никому не нужна

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, Вы страдаете за маму. А это ее жизнь, причем взрослая. Отношения мамы и папы - только их личное дело, тем более интимные отношения. Детям туда нос совать не стоит. Вместе с тем ваша мама зачем-то ввергла Вас в эту грязь. Посетите школьного психолога, расскажите все. поговорите маме о том, что теперь происходит с Вами. Нужно начать жить своей жизнью, своими интересами. Жить и переживать за маму, вместо мамы не нужно. Это ее печаль. Не путайте сочувствие и сострадание, обычное человеческое участие с патологическим вовлечением в чужую жизнь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара