Как мне умереть?

жанна 11.06.2013

Как мне умереть, я своему парня замучила и сама замучилась, я его не могу отпустить, он меня больше не любит, я это чувствую, он для меня стал всем, моя ошибка в том что, я его поставила выше себя, теперь боюсь его потерять, а поставила его выше себя от того что поверила ему. он живет просто из за жалости ко мне,и срывается на мне, такая безвыходная ситуация.хочу чтобы он ушел, чтобы больше не унижаться, но без него нет смысла жизни для меня. хочу умереть, все будут его обвинять, сегодня вены порезала, так больно, хотя какая разница после смерти кто кого и в чем обвинит, меня та не будет, что мне делать, люди помогите мне

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Жанна, приходите на прием, будем думать как жить.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жанна. Попробуйте ответить себе на вопрос, а для чего вы поставили своего парня "выше себя"? зачем вам это?

"от того что поверила ему" - Жанна, поверили в чем? Для чего? Создается впечатление, но я могу ошибаться, что вы поверили в то, что он будет жить за вас? А теперь, когда он уходит из вашей жизни, будто за вас жить не кому, и потому вам кажется что вам жить не зачем? Так получается? вы проверяйте внутри себя, читая эти строки, я могу ошибаться, но читая ваше письмо, создается именно такое впечатление.

Жанна, а что вам даст, если вашего парня будут обвинять в том, что вы себя покалечили? Зачем вам это? Он от этого вас любить станет? или что изменится в ваших с ним отношениях, если вы себя будете калечить?

Жанна, а как вы сами к себе относитесь? вы себя любите? а как вы относитесь к собственной жизни? Как вы считаете, она бесценна? А кому хуже будет от вашей смерти, ну обвинят вашего парня, и все, он будет жить дальше, и весь мир будет жить дальше, а как будет вашей семье без вас? А как вам с этим, вы об этом думали? Жанна, а как так вы устроены, что в центр своей вселенной и собственной, на мой взгляд, бесценной жизни, вы ставите другого человека? для чего это вам? Как вы себя чувствуете при этом?

Жанна, не ототчаивайтесь, и постарайтесь поискать ответы на вопросы, которые я вам задала, возможно они помогут, если есть возможность, обратитесь за психологической помощью к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна!

На самом деле, помнят человека после его смерти не всегда и очень недолго. Вы хотите, чтобы о вас помнили и хотите внимания от молодого человека. Поверьте, смерть - абсолютно неэффективное средство для привлечения внимания. Есть другие способы - красная помада, эффектные каблуки, интересная беседа, грамотная речь, умные осмысленные глаза, иногда молчание (телефонное молчание).  Привлекать внимание - способность женщины. Уметь привлечь внимание - роскошное мастерство женщины.

И еще... посмотрите фильм "Жизнь прекрасна".

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Жанна. Из вашего письма мне не совсем вериться, что вы действительно любите вашего парня. Вы сказали, что вам все равно будут ли винить вашего парня или нет хотя это вполне вероятно, что его все таки будут винить, но по моему это эгоизм. Ведь жить с чувством вины это большая мука на которую будет обречен, как вы говорите ваш любимый человек. Если человека действительно любишь, то поверьте важно, как он будет жить и после вашего ухода. Постарайтесь себе честно ответить для чего вам нужно уходить из жизни. Неужели в вашей жизни нет ни чего кроме этого парня, нет мамы, нет родственников, нет друзей, которым вы безусловно причините страшную боль если уйдете. Не может быть, чтобы вся жизнь была заключена в вашем парне, посмотрите по сторонам, если есть хоть что то совсем маленькое и ничтожное, которое вас задевает и хоть чуть чуть радует, то жить безусловно нужно, только очень внимательно посмотрите.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы