у девочки умер отец. Как мне с ней поговорить

Александр 25.10.2013

Здравствуйте меня зовут Александр,я начинающий психолог средней школы,подскажите мне пожалуйста как поговорить с ребенком 1 класса о смерти ее отца. Спасибо.

Здравствуйте, коллега!

Спасибо за письмо.

Пригласите в кабинет, обстановка должна быть соответствующей, чтобы никто не заходил с вопросами, не звонил телефон и т.п.

Начинайте с того, что жизнь наша так устроена, рождаемся и умираем. За свою жизнь мы приобретаем друзей и теряем дорогих для нас людей (это нужно , чтобы задать тон беседы). Приведите пример...

Далее, расскажите о нелегкой работе психолога в Люберцах, он помогает, но при этом бывает, что вынужден приносить тяжелые вести (это нужно для того, чтобы у ребёнка не закрепилась установка "психолог - вести о смерти". Приведите пример...

И переходите непосредственно к тяжелой миссии: "...сегодня у меня тяжелый день и очень сложная ситуация......"

Далее внимательное наблюдение на реакцию ребенка, для того, чтобы выбрать путь дальнейшего действия (ребенку может быть необходимо немного побыть одному, он может замкнуться, он может Вам не поверить, он может начать биться в истерике).

Далее, Вы сопровождаете ребёнка и прорабатываете, в теч. года все стадии утраты. Обязательное взаимодействие с учителем и мамой.

С поддержкой к Вам, если возникнут сложности, пишите, буду рада быть для Вас полезной.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы