Обидела маму

Вика 30.04.2013

Здравствуйте,я не знаю что делать, был конфликт с мамой,и сказала ей, что не хочу ее видеть,сама не поняла как ляпнула это,потом она ушла ничего не сказав,утром просыпаюсь,ее нет дома,звоню она не берет трубку,потом взяла и сказала что все хорошо..ну уже не то...что делать? Мне так плохо...

Добрый день Вика, понимаю ваше состояние, ведь мама это самый близкий человек, кто всегда простит и поймет, даже если ей нанесли боль. Такое  всепрощение  мам иногда приводит к тому, что дети  просто не замечают за собой, как часто и безконтрольно они делают больно близкому человеку-словами,поступками, равнодушием и невниманием. Часто в адрес  родителей  позволяют себе то,что никогда бы не позволили в сторону чужих и посторонних людей. И опять причина в  уверенности,что нас  опять в очередной раз простят. Вы правильно определили в конце своего письма, что (ну уже не то...), потому что  любая боль и обидное слово именно от детей, мамы воспринимают намного острее и тяжелее  переносят. Когда это происходит часто в отношениях между родителями и детьми, обычно  родители стараются меньше контактировать со своими детьми, меньше рассказывать о своих проблемах, то есть ведут себя более изолированно ,тем самым ограждая себя от возможности получения новой порции негативного переживания из за недопонимания между собой и детьми. При этом они и дальше продолжают любить своих детей также сильно, переживают за их благополучие не обращая внимания на свои ссоры. Дети взрослеют, иногда хотят побыстрее стать независимыми, появляются различие мнений ( и это нормально) и своего рода борьба двух поколений. Все это имеет место быть,главное здесь все таки не забывать,что какие бы ни были родители -умные,и не очень, правильные и неправильные, они у нас единственные и других уже не будет. Если  подходить с этой позиции  принятия,тогда можно  сохранить теплые и дружеские отношения даже несмотря на то,что есть огромные разногласия в житейских вопросах. Уверена,что у вас все наладиться с мамой, постарайтесь отстаивать свою точку зрения экологично, без принижения достоинства своей мамы,( не хочу ее видеть), которая тоже  имеет право ошибаться и не быть при этом  виноватой. Уважения и Любви в ваших отношениях!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Вика, важно в первую очередь, понять что вы чувствуете, страх тоску, отчаяние или другое, что кроется за словом "мне плохо". Поняв чувство, которое вы переживаете, вы сможете уже понять как вам дальше выстраивать беседу с мамой. Мама самый родной человек в жизни каждого человека, я думаю, она вас не отвергнет, если вы с ней откровенно поговорите и выясните все что между вами произошло, искренне с ней поделитесь вашими чувствами и переживаниями.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вика!
Самое лучшее в таких ситуациях - поговорить, рассказать о своих чувствах, и, если Вы были неправы - попросить прощения. А так же услышать другого человека, его чувства.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Вика! К сожалению, то, что сделано или сказано, изменить уже нельзя, но извинившись можно изменить отношения. Мы все совершаем ошибки. Важно то, что мы делаем после с полученным опытом. Как Вы обойдетесь со своим опытом - решать Вам.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

    Что делать? Научиться просить прощения и не драматизировать ситуацию. По-видимому, мама этим как раз и занимается, чтобы вы никогда не перечили и не вздумали даже отстаивать свое мнение. Осознайте, что даже между близкими людьми не бывает идеальных отношений - это раз. Осознайте, что вы в жизни будете ошибаться и обижать кого-то намеренно или случайно - это два. Вас тоже могут обидеть, если вы это захотите - это три. И вам придется с этим справляться - это четыре. Так...еще один палец на руке стался :-) Простите себя и маму - это пять!

 Удачи, Виктория!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Добрый день, Вика!

Знаете в вашем возрасте, как ни странно довольно часто возникают вот такие казалось бы глупые конфликты. Но именно они помогут вам сейчас, да и в будущем понять, что можно крикнуть маме "Ты дура!" и она простит, поймет, ведь нет человека ближе к вам, чем мама. Поэтому можно просто сесть рядом, обнять, прижаться к маме и тихо сказать "прости", и других слов уже не надо.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы