Обидела маму

Диана (33 года) 15.10.2019

Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем двое детей .мама живёт в другом городе, но часто приезжает. Сорвалась на маме из за мелочи. Наговорила много лишнего, со зла. Не контролирую себя во время ссоры. Попросила прощения. Но чувство вины и стыда не дают покоя и гложет. Мама сказала что простила. Но мне все равно стыдно, я бы себя не простила. Я ужасный человек.

Здравствуйте, Диана! Попробуйте, медитируя, проделать вот это упражнение. Это из семейных системных расстановок. Надо, чтобы никто не мешал, и серьезно к этому отнестись. Делаешь глубокий вдох и выдох. Еще два раза делаешь глубокий вдох-выдох. Представь, что перед тобой стоит твоя мама на определенном расстоянии от тебя. Расстояние зависит от твоего чувства комфорта. Если слишком близко - может быть волнение, тревожность.Если далеко, то может быть, что не почувствуешь свою маму. Говоришь следующие слова: "Ты - моя мама, а я твоя любимая дочь.Я с благодарностью принимаю от тебя жизнь по той цене, что стоила тебе, и стоит мне. Я постараюсть прожить свою жизнь, чтобы это было не напрасным. Ты -Большая, я - Маленькая. Ты -даешь, а я беру. Я люблю тебя, мама, уважаю твою жизнь и судьбу. В моей душе и сердце есть хорошее место для тебя." Нужно сделать глубокий поклон маме.

Если со временем не пройдет чувство вины, то возможно это перенятое чувство ( чужая вина).

Когда внутри человека живет чужая вина, это перенятое чувство. Часто это чувство вины было вытеснено предком. Чувство вины испытывают оставшиеся в живых на войне, в результате несчастных случаев. Те, кто выжили, считают, что они не сделали чего?то, чтобы спасти других. А возможно, они выжили благодаря тому, что другие умерли. Можешь поисследовать чья вина, узнать историю своих предков, их судьбы. Можно в расстановке прояснить и вернуть предку его чувство вины.

С любовью и уважением Рита Хуснутдиновна.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Здравствуйте, Диана! В жизни невозможно избежать конфликтов с близкими людьми. Именно им мы можем выговорится иногда в "грубой форме", и при этом можем также любить их. Вы попросили прощения и это про то, что вы понимаете свои ошибки, признаёте их. Хуже когда люди не понимают или не решаются просить прощения. Не всегда человек может управлять своими эмоциями, на это влияет много других факторов. Которые нельзя предусмотреть. Возможно у вас была такая ситуация, когда вы были переполнены переживаниями. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!