Что делать, если очень сильно обидела маму?

Арина 06.04.2016

Мне 15 лет. Я девочка не худая из за чего бывает очень много конфликтов с родителями. Сегодня утром когда мы с сестрой завтракали я сидела в телефоне. Мама пришла очень злая и попросила отдать его. Я без всяких вопросов отдала его. Когда нужно было идти в школу я вежливо попросила отдать его, мама не захотела мне его отдавать. Я хотела ей сказала чтобы она себя на мое место поставила. Но она даже не захотела слушать меня. Я попросила еще несколько раз, она из за этого сильно разозлилась и очень сильно ударила меня. Потом она позвонила папе чтобы он мне пригрозил. Потом я маме сказала что она ничего для меня не сделала. Тем самым обидела ее. Потом я разозлилась и хотела уйти, но она схватила меня за портфель и тянула обратно в этот момент я нечаянно на нее наступила. Очень долго извенялась. Она кинула в меня этот телефон. Очень стыдно, что я плохая дочь. Как можно извиниться перед мамой? Как избежать конфликтов в семье? Я очень замкнутый ребенок. С родителями разговариваю очень редко, стараюсь не приходить в их комнату. Потому что знаю, что они опять начнут говорить мне что я толстая.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Арина. Ваша проблема, что Вы замкнутая... Вам надо обратиться к психологу по месту жительства и начать работать над собой. В школах и социальных службах, это бесплатно.  Если рассматривать эту ситуацию, то извинитесь перед мамой, будьте готовы выслушать определенную критику, но не воспринимайте это близко к сердцу. Если Вы станете более общительной, то у Вас в целом изменится жизнь к лучшему. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Арина

Как можно извиниться перед мамой? Как избежать конфликтов в семье?

Арина, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Арина, добрый день!

В конфликте всегда участвуют оба человека, поэтому не стоит винить только себя. Там, где на ваш взгляд Вы не достойно себя повели, подойдите и искренно попросите прощения.

Арина, каких отношений с родителями Вы бы хотели? Сообщите им об этом в качестве пожеланий, выразите готовность идти на встречу и договариваться. Сообщите о своих чувствах и переживаниях.

Родители из любви к Вам тоже будут готовы понять Вас и пойти на встречу!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар