Мама - тиран

Софья 30.04.2013

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в поддержке. Потеряна. Плохие мысли в голове. Мама развилась с отцом более 10 лет назад. Его жутко ненавидит. Я (по ее словам копия его) такая же тварь. Слов любви и благодарности не слышувообще. Один раз говорила спасибо, после очередного скандала, она не работала долгое время, моя зарплата была очень маленькая, при этом ни разу ее не торопила при устройстве на работу. Сказала это ей. После она зажав губу сказала "Спасибо". Мне 24 года. За все это время все мои предложения ни разу не были поддержаны. Отучилась я по ее настоянию, все МОИ решени загубаются на корню. Когда осмеливаюсь на серьезное действие в след слышу,что у меня ничего не получится, какая я плохая и так талее. С возратсом она и руку начала поднимать. Даже сейчас опоздав на МИНУТУ, у нас может подняться скандал.Я пытаюсь ее рассказывать о своих чувствах, что-то донести, но все в пустую.

Здравствуйте, Софья!

 "Слов любви и благодарности не слышу вообще.", "мои предложения ни разу не были поддержаны.",  "все МОИ решения зарубаются на корню." ...

У вас много злости и претензий к маме, вполне правомерных.

"Я пытаюсь ее рассказывать о своих чувствах, что-то донести, но все в пустую."

Вы тратите много сил и энергии, чтобы маме что-то доказать, добиться от нее понимания, вместо того, чтобы тратить эти силы на свою жизнь. Что вам мешает самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь, не обращая внимания на мнение мамы? Брать поддержку от других людей, научиться поддерживать себя самой? Опираться на себя и свое мнение? Возможно, вам мешают страхи? Неуверенность в своих силах?

Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы развить самоподдержку, научиться больше опираться на себя и стать более независимой.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул