Я очень сильно обидела маму!

11274 6 ответов

Рената (24 года) 20.08.2019

Здравствуйте, хочу поделиться не приятной историей, и попросить совета как извиниться перед мамой. Все началось с разговора с мамой, она тогда накричала на папу и на меня. Я была в тот день очень злая. Когда мы сидели с папой в зале, я ему сказала. "Пап, тебе не надоело? Разведись с мамой" я сказала это не подумав, я была на эмоциях!(

Мама это услышала... Через 2 дня, мама со мной об этом разговаривала. Капец как мне было стыдно, я сама плакала, я ненавижу себя за это. Мама для меня все делает, она меня сильно любит. И тут я с ней так поступила. Я ей ножом в спину. Извинялась перед мамой 1 тысячу раз, но она сказала что это не простительно . Теперь мне очень сильно стыдно (

Теперь не знаю, как я ей в глаза смотреть буду. Она очень сильно

плакала!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Рената

Самые сильные чувства мы переживаем по отношению к тем, кто особо близок. Их мы особенно любим, и порой ненавидим или злимся сильнее всего. Ваша злость на маму понятна, но важно знать, что она вовсе не зачеркивает ту любовь, которая у вас есть к ней. То же самое правило действует и в отношении чувств родителей. Они также сильно и любят и злятся, и порой даже ненавидят, своих детей

Однако одно чувство не отменяет другое. Ваше письмо очень искренно, и я думаю, что маме просто важно знать про ваши чувства, про злость, про сожаление, про любовь. Это все, что и как вы можете ей объяснить. Родителям, как и всем людям, очень тяжело признавать сосуществование и злости и любви.. Думаю, что и вашей маме также. В этом случае вам придется быть более терпеливой, и, может быть даже, более мудрой - снова поговорить с мамой, рассказать о чувствах, о которых вы написали здесь и ждать.. Время многое расставляет по своим местам, и мамина злость и обида также отойдут на второй план, поскольку они не отменяют ее любовь. 

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Рената,

Если вы все осознали, поняли что обидели маму и сожалеете об этом-мама вас простит, тем более вы проявили намерение исправить ситуацию и просили у не прощение, другое дело что мама не сразу отойдет от таких слов, но рекомендую вам не брать на себя вину на долгое время, главное вы поняли что поступили не правильно и сделали вывод из этой ситуации что бы не повторять подобное. Дайте маме время, предложите свою помощь в чем либо, дайте знать что слова были сказаны из за злости, что вы сожалеете об этом.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Рената! В порыве злости можно наговорить то о чем можно впоследствии пожалеть. Между родными людьми такое бывает. Вы любите родителей это заметно по письму  и похоже хотели защитить папу. Сказали то, что первое пришло в голову.  Важно, что вы осознали , что поговорили с мамой.  Мама уверена вас  простила только нужно время. Радует что в вашей семье принято делится своими переживаниями,  что вы не уходите в обиду, а решаете сразу. Супер. И даже то, что вы можете говорить маме о чем пожалели, показыаает ваши близкие отношения.  Что между вами есть доверие и вы точно знаете о её любви к вам. Не вините себя, такое может случиться с каждым. Всего вам доброго ,любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте Рената! Родные люди все прощают, особенно своим детям. Она вас простит. Дайте ей время.

Переборова Юлия Владимировна

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Рената! 

На эмоциях Вы сказали лишнее. 

Извинились перед мамой, как я поняла неоднократно.  поговорите с мамой, расскажите ей о своих чувствах, что Вам очень стыдно и Вы сожаление о своем поступке, спросите маму, как Вы можете загладить свою вину. 

На будущее.

Приходите ко мне на консультация, я Вас научу, как справляться со сложными эмоциональными состояниеми, не сливать свою злость или плохое настроение на кого-то. 

С уважением, Юлия. 

Рената

06.01.2020

Здравствуйте, спасибо большое! Где вы находитесь?

Здравствуйте! В Алматы.

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Рената, добрый день, 

Вы сказали эту фразу, когда мама кричала на Вас и на отца.

То есть, мама в этот момент позволила себе проявить "нелюбовь", и сейчас обижается, не прощает Вас осознанно ваши неосознанные слова, и то, что Вы тоже позволили себе в ответ проявить к ней "нелюбовь" на её "нелюбовь"...

Это очень сложно. Психологически ребенок и взрослый поменялись местами в этот момент.

Теперь роль взрослой у Вас, а роль обиженного ребенка у мамы.

Да, Вам, действительно, можно попробовать стать более мудрой, терпеливой, более любящей, чем она.

Хотя так и не должно быть. Поток более сильной любви, более глубокого понимания себя и жизни должен в идеале исходить от Родителей к детям. Но иногда это бывает и наоборот.

Детям приходится временно заменять родителям их родителей в психологическом плане.

Если Вы делаете это осознанно, спокойно, с надеждой, с уверенностью в крепости ваших отношений (а отношения между матерью и дочерью практически нерушимы, кто бы что ни вытворял), то и результат будет в итоге положительным. Дайте маме время, а сами оставайтесь стабильной и спокойной. Ждите ее принятия ситуации. 

Затем можно вернуть все на места: напомнить маме, что ее ребенок, страдающий от неровных отношений между супругами, это Вы. И это Вам нужна любовь, мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которые должны обеспечивать мать и отец своим присутствием. Что это Вам нужно брать с них пример, как разрешать конфликты мирным путем, а не выяснять их при ребенке. Пусть ему и 19 лет уже. И это важно, можно проговорить маме ласково, спокойно, без трагедии и даже без обиды на нее, если Вы уже справились с этой обидой. А можно и не проговаривать, а просто понять, осознать внутри себя. И это тоже будет очень терапевтично и для нее, и для Вас самой, и для облегчения похожих конфликтов в будущем.

Курс терапии в этой ситуации нужен в первую очередь вашей маме. Вам же можно пожелать терпения, понимания и спокойствия, уверенности в собственных чувствах, защищённости от родительского гнева и обиды. Не бойтесь непрощения. Мамино"непрощение" - это своеобразный крик о помощи. По-другому, видимо, она не умеет запрашивать помощь и поддержку, к сожалению. 

 Ваша мама продолжает злиться на вашего отца, а выясняет отношения с Вами...это тоже самообман и уловка с ее стороны, конечно, бессознательная, избегание решения основной её проблемы в отношениях с мужем, манипулирвоание чувствами ребенка. Поэтому это Вам нужно внутри себя простить её, отпустить эти эмоции и оставаться спокойной, любящей дочерью, несмотря на бурю обиды.

  Произнося гневные слова близкие люди не перестают друг друга любить.

С уважением, 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ