Я обидела маму, не знаю как исправить

Светлана 22.07.2015

В нашей семье , бабушка была большим симулянтом и манипулятором. И сейчас смотря на все , спустя время , понимаю, что мама такая, да и перенимаю эти привычки. На днях поругались с мамой очень сильно, и я от бессилия ей вспомнила все большие обиды за свою жизнь. Как в детстве, мне было лет 5-6 , я хулиганила и чтобы меня успокоить мама притворилась, что наглоталась таблеток, упала в обморок, а я вокруг нее бегала и просила , умоляла встать. Как все подросткое время , она делала из меня виноватой. Даже если не права она, мне всегда приходилось просить прощения. Как она говорила, что беспризорники и бездомные учатся и ведут себя намного лучше, чем я . Хотя я была довольно нормальным ребенком, не пью и не пила, не курю и не курила, Приходила домой в девять. Просто училась на 3-4. Как на всех праздниках мама обижалась на любого члена семьи и уходила, а все ее должны были возвращать и уговаривать. То же самое было и на моей свадьбе. Она по приезду в ресторан на что- то обиделась и сказала, что уходит. Я в рев, все гости ее просят остаться. Через час уговоров, она вся в слезах осталась и сидела так до конца" торжества". Раньше, после каждого из этих случаев, я все забывала и мы общались дальше. Но сейчас , у меня 3 тримест беременности, и откуда- то из глубины , это все всплыло. Я в соре вспомнила все это, она не ожидала. Мне было стыдно за то, что я говорю. Мама как всегда сказала свою фразу, что она все поняла , что у меня мать плохая и т д. Мне всё равно очень стыдно, и от того что наговорила, и от того что все оказывается это помню. Не знаю как наладить все. Помогите пожалуйста

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Но сейчас , у меня 3 тримест беременности, и откуда- то из глубины , это все всплыло. Я в соре вспомнила все это, она не ожидала. Мне было стыдно за то, что я говорю. Мама как всегда сказала свою фразу, что она все поняла , что у меня мать плохая и т д.

Светлана! Вы скоро станете мамой! И в подсознании Вы боитесь быть,  такой же, как Ваша мать. Сейчас особенно остро переживаются детские страхи

Светлана

мне было лет 5-6 , я хулиганила и чтобы меня успокоить мама притворилась, что наглоталась таблеток, упала в обморок, а я вокруг нее бегала и просила , умоляла встать

Вот только за это действие Вы имеете полное право ее ненавидеть и вспоминать ей об этом, она взрослая женщина для исполнения собственных прихотей и капризов издевалась над ребенком! Ничего не понимающим и воспринимающим все в серьёз. Вы же в тот момент на полном серьезе считали себя убийцей матери. Это очень серьезная травма для психики ребенка!

Светлана

Мама как всегда сказала свою фразу, что она все поняла , что у меня мать плохая и т д.

Вы понимаете насколько она сама себе важнее Вас? Вы ждете ребенка Вас нужно любить, лелеять и баловать! А что делает она? И потом, неужели Вы думаете, что с Вашим ребенком она изменится? Уверяю Вас, его ждет бабушка, наглотавшаяся таблеток за то, что он хлеб бросил в тарелку с супом. Оно Вам надо?

Светлана

Мне всё равно очень стыдно, и от того что наговорила, и от того что все оказывается это помню

Светлана, а вот с этим приходите в психоанализ, хоть на немножко пока не родился ребенок. Чувства, которые Вы описываете, они детские, инфантильные, ибо взрослый чувствует вину, а не стыд. А это про то, что как только у Вас происходит контакт с мамой Вы впадаете в состояние пятилетней девочки, которая убила маму.

   Запомните!

Вы никого не убивали!

Вы не Ваша мама!

Вы не должны выполнять ее капризы!

Что с мамой делать? Не подкреплять ее симптом, она говорит, что плохая и уходит, пусть идет! Вы сами пишите у нее это наследственно они так себя ведут.

   Мне кажется, что Вы всё-таки больше всего боитесь с рождением ребенка стать такой же. Приходите, подумаем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва