Я непростительно обидела маму

Асель 20.07.2016

Сегодня утром я сильно поссорилась с матерью. разговор начался с того что я ей заявила об изменений своего образа жизни в лучшую сторону и что в скором времени найду работу и начну строить карьеру и что для этого уже сегодня начну действовать, не теряя времени облагораживать знание и заниматься саморазвитием. я ее несколько раз просила не затрагивать тему о моем будущем и о будущей работе, что все это моя больная тема что после чего в ответ получила только нотации об изменений личности в лучшую сторону. я ей и так уже сказала что с сегодняшнего дня всем этим и займусь и что это было запланировано еще несколько дней назад начать меняться в лучшую сторону как человек с сегодняшнего дня и что я поставила цель на будущее. Несмотря на это она начала сравнивать меня с сыном своей сестры который зарабатывает 130000, его перспективностью. я просила закрыть эту темочку и никогда не возвращаться к ней но она не прекратила этого. я уверяла ее и успокаивала что так и будет, вот уже сегодня я изменюсь, но по видимому у меня это плохо получилось, так как она еще не уверена во мне что все будет у меня хорошо и дальше продолжала примеры какое будет мое будущее если я не поставлю цель и т.д потом я начала уже не слушать ее, перекрикивать и толкачить о своем что я уже обещала себе построить хорошее будущее, достичь цель. В общем под конец она взбесилась и я осознанно ляпнула что она склочник между мной и моей сестрой. и что только она мешает нам с сестрой хорошо жить и ладить. на это она сказала что уйдет тогда из моей жизни навсегда с сиплым голосом если это я серьезно. и мне почему то хотелось наговорить ей всякой гадости в последствие чего очень пожалею. я это знала но не контролировала. дальше через час она зашла ко мне в комнату и позвала на чай чтобы помириться но в ответ я ее облила всякой грязью: "уезжай прочь отсюда на долго чтобы подольше не видеть тебя, ты не такая мать как другие, не можешь понять своего чада, не приезжай в то место куда я пойду чтобы не столкнуться со мной, я тебя терплю, ты несовременная". И то о чем я сейчас жалею то что я бросила непростительную фразу "ты делаешь своих детей-нас несчастными и если бы не ты то мы были счастливыми и безгрешными. Эхх лучше бы я родилась в детдоме где наверное незнала что такое обижать мать и делать грех и сама по себе выкарабкалась бы в жизни. Ты нам мешаешь быть счастливыми и достигать цели в жизни". после чего она вышла из дома рыдая а я за ней бегом, смотрю стоит в подъезде прижимаясь к стене рыдая от боли. потом завела домой и она сильно плакала говоря о том почему у нее такие дети и жаловаться господу до чего же докатилась чтобы выслушивать от своих детей подобные слова. Да я осознаю и даю отчет словам но контролировать никак не могу. Я сделала самый большой грех и это не впервые еще скажу вам. она в ответ заявила что никогда больше не простит и что меня обязательно накажет господь. В общем я неумолимый грешник и мне нет прощения. Я знаю я буду наказана в будущем но я все же хочу надеяться на прощения господа, раскаяться, хочу изменить отношения с матерью если это возможно и контролировать ситуацию, не повторять подобных поганых слов в сторону матери не унижать ее достоинство. У меня к ней такие требования чтобы она уделяла мне внимания, не игнорировала мои рассказы и слушала их с таким интересом, интересовалась моей жизнью. Но у нас далеко не такие отношения как у нее с сестрой, они подруги. у меня с мамой тяжелые и конфликтные отношения из за того что она неправильно понимает. Ну что поделаешь родителей не выбирают. я хочу попросить прощения.но этого будет мало и я незнаю как заслужить этого теперь. она дома и я не знаю как сделать подход, завтра она уезжает на несколько дней. мне не спокойно. я правильно приму если вы будете строго критиковать и судить меня. можете говорить правду и все что вам захочется если мне нет все таки прощения и крест на мне на вечность, но пожалуйста дайте советы по этой проблеме и помочь найти решение контролировать ситуации в следующий раз, если я конечно заслуживаю вашего внимания и советы на такой преподлый поступок. Помогите!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, в вашем обращении я "нащупал" три "болевые точки", которые требуют дополнительного исследования. 1) Что вам мешает попросить прощения у мамы сейчас? В чем вы не признаетесь себе, когда находите отговорки этого не делать?

2)  Как вы хотите изменить отношения с матерью? Какими вы себе представляете отношений с ней в случае благоприятного их развития в дальнейшем?

3) Что стоит за вашим желанием "наказать себя" за совершенный "грех" и "преподлый поступок"?

Ответы на эти вопросы могут облегчить вам ваши переживания. Но эффект наступит только в том случае, если отвечать вы будете на них искренне. Лучше это сделать в присутствии специалиста.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Асель, добрый день! Сколько боли в вашем обращении!!! Раскаяния!!! Очень хочется Вас пожалеть и поддержать. Начну с того, что Ваша реакция на слова мамы вообщем то ожидаема! Вы просто за себя заступились! Вы стараетесь доказать своей маме, что вы хорошая, а мама старается Вас "поддержать" , но делает она это так , как умеет, а не так как вы бы хотели... Вот и конфликт. Вы можете действительно извиниться за резкость своих слов, и предложить маме диалог на эту тему! Ведь она животрепещущая в Вашей семье! Есть ревность к сестре, и она возможно и не безосновательна, но возможно и нет... Есть тема поддержи матери своего дитя, и она у Вас страдает. Важно сесть и просто по говорить, сказать маме без криков искренне , что вы ждёте от неё, и возможно она Вас услышит, простит и поймёт. В конфликте всегда виноваты двое! А Бог простит! Это уж точно! Ведь вы не со зла все это и не по злому умыслу, а в защиту себя. Удачи Вам.

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда

Уважаемая Асель!

Асель

я ей заявила об изменений своего образа жизни в лучшую сторону и что в скором времени найду работу и начну строить карьеру

Вот когда пострОите, тогда и заявляйте.

Асель

я ее несколько раз просила не затрагивать тему о моем будущем и о будущей работе

Зачем сами затронули эту тему?

Асель

у меня с мамой тяжелые и конфликтные отношения из за того что она неправильно понимает.

Может, это Вы объяснять не умеете? Как же Вы выросли такая понятливая у такой непонимающей мамы?

Асель

У меня к ней такие требования

Пока у Вас будут требования, будут конфликты. Ваша мама Вас родила и вырастила, и больше ничего Вам не должна. Ни одной строчки благодарности маме в Вашем письме нет Научитесь быть благодарной маме - отношения наладятся.

Асель

чтобы она уделяла мне внимания, не игнорировала мои рассказы и слушала их с таким интересом, интересовалась моей жизнью.

У Вашей мамы есть своя жизнь, слушать Ваши мечтания, не пожтверждёные действиями или нет - это выбор и добрая воля Вашей мамы, а не обязанность.

Асель

дайте советы по этой проблеме и помочь найти решение контролировать ситуации в следующий раз,

Каждый день повторять про себя 21 раз "Мама, спасибо за жизнь" 40 дней подряд, день пропустили, начинаете сначала.  Перед разговором написать на бумаге, что Вы собираетесь сказать. Решить, чем Вы компенсируете маме её страдания. Будет убирать весь дом, ходить за покупками, говорить каждое утро, что Ваша мама самая лучшая для Вас , раз она Вас родила и т.п. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан