Обидела маму

Самира (42 года) 11.09.2018

Я очень сильно обидела свою маму обвинив ее в том что она мне как брату не помогает и не помогала. слово за слово наши претензии перешли в большой скандал. я перестала к ним ездить звонить, писать. в один момент нам получилось за говорить. но не так как раньше. это все длится очень долго, долго на столько что прошло почти 13 лет. т.е. претензии. и с отцом у нее тоже сложные отношения. он не обращает на нее никакого внимания. орет кричит. и даже изменяет. на детей ему на плевать о чем я не раз обвиняла в этом свою мать. финансы у них тоже у каждого свои. то есть он свое держит у себя а она у себя. на сегодняшний момент она уехала от нас на совсем. сказав при этом что устала от нас и чтобы мы ее не искали. я замужем у меня двое детей. но я сейчас не знаю, как строить свои отношения с детьми и мужем чтобы такого ни когда не повторилось с нами еще раз. и как вернуть маму тоже. но ведь это жизнь конечно когда начинаешь ругаться можешь на говорить многое, за что потом очень сожалеешь, но ведь хочется и высказаться и доказать что ты не плохая

Макаровский Денис Анатольевич

Самира, добрый день.

Проблема носит сценарный характер. Это значит, что в вашем случае есть риск того, что вы начнете повторять сценарий семейных и детско-родительских отношений, который усвоили в детстве.

В таком случае, нужно научиться распознавать сценарии и рефлексировать их, меняя модели поведения в зависимости от целей.

Я готов научить вас этому. Пишите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Самира,

в семье ваших родителей много было упреков, обид, скандалов. Судя по тому, что вы пишете, вы впитали в себя эту атмосферу и можете поступать так же (у вас затяжной конфликт с мамой).

Радует то, что вам, похоже, не хочется, чтобы то же самое повторилось в вашей семье. Это хорошо! :-) Плюс вам не нравится раздельное существование мужа и жены в семье, вы, вероятно, настрадались от этого и думаю, ваша семья может быть более сплочена, т.к. вы не захотите повторения таких "разделов".

Вам сейчас можно научиться другому стилю общения и с детьми, и с мужем. Можно научиться говорить о своих проблемах, претензиях без упреков и так, чтобы такие разговоры не перерастали в скандалы.

С мамой можно будет поговорить в том же стиле, но, пожалуй, лишь тогда, когда вы сумеете проработать все свои обиды на нее, и отпустив эти обиды, искренне захотеть выстроить новые отношения. Дело в том, что на данный момент вы, возможно, хотите заново начать разговоривать с мамой, но старые обиды и претензии возьмут верх и разрыв ваш может стать еще глубже. Поэтому сейчас - не время.

Если настроитесь - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу