Как поверить в себя?

Маржан 04.07.2012

Мне тяжело выразить свои эмоции!как научится выражать свои эмоции?Моя неуверенность и самобичевание заставляют еще больше замыкаться в себе!

Сложные вопросы....

Прежде, чем искать на них ответы, важно разобраться, почему Вам трудно выражать свои эмоции, показывать себя....

Для этого и существует такая работа с психологом, чтобы решать эти трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маржан! Учиться выражать эмоции - такой же навык, как и любой другой. Этому нужно учиться. Важно осознавать свои эмоции, понимать, что это за чувства, называть их себе. Например, когда возникает чувство злости говорите себе - я злюсь. Злюсь на кого-то или что-то. За то,что он что-то сказал или сделал. После того, как научитесь говорить  чувства себе, учитесь говорить о них другим людям. Почитайте в интернете книгу "Ненасильственное общение". Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Маржан!

Я уверенна, что вы умеете выражать эмоции - вы просто не разрешаете их себе выражать. Причину вы совершенно верно указали - неуверенность в себе. Важно разбираться в причине - в какой ситуации вам кто-либо запрещал выражать эмоции. И какие эмоции были "табу" в вашей родительской семье

Разрешение себе выражать эмоции - первый шаг к внутренней свободе!

Выпустите уже из тюрьмы своих "заключенных" и разрешите им быть. Речь идет  об эмоциях и чувствах.

С уважением, Жанат.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Маржан! Для начала - осознавать, что Вы чувствуете в данный конкретный момент, а потом пробовать выражать свои чувства в безопасной обстановке. Совместная работа с психологом может Вам помочь научиться осознавать и выражать свои эмоции. Удачи Вам!!

Маржан, предлагаю вам позаниматься в группе по танцевально-двигательной терапии. И эмоции научитесь проявлять и раскрепостите тело, и себя почувствуете, свои импульсы и желания.

Здравствуйте, Маржан!

Чтобы научиться понимать и выражать свои чувства и эмоции, Вам необходимо пройти курс гештальт-терапии. Она прекрасно работает с чувствами и обучает контакту с ними. Если Вы ещё не нашли своего терапевта, готовы быть Вам полезной в этом процессе. Всего наилучшего, Елена.