Как поверить в себя и найти себя?

Асель (30 лет) 20.12.2020

Здравствуйте! Мне 27 лет. и в свои года я так и не нашла себя. У меня есть творческие навыки, с детства любила лепить из пластилина, затем я перешла с возрастом и на другие материалы. Теперь это полимерная глина. начинала декорировать кружки. Потом я внушила себе, что это несерьезно, да и другие говорили. что пора устроиться на постоянную работу.

Отучившись на дизайнера в универе,мама, зная мои "задатки" подкинула идею обучиться на визажиста, так как надо было начать быстрее зарабатывать (не знаю, возможно я опять же внушила себе).

Все получалось, работала в салонах, на выезде. В общем особо стабильных денег я не получала. решила работать по специальности.

Устроилась в полиграфию, проработала как робот 2,5 года. Здоровье подпортилось, так же и нервы и психика. Много перерабатывла,зп задерживали. В итоге уволилась.

Год пролежала дома с депрессией не зная чем себя занять. Устроилась консультантом магазина в отдел косметики. там приобрела навык продаж. Времени на личную жизнь не было, но получала я хорошие деньги. Но с переработками опять меня подкосила спина..Уволилась.

Потом еще год постоянных тревог..карантин. Живу я с бабушкой, поэтому у меня не было такой сильной необходимости зарабатывать..В общем она всегда моя "финансовая подушка". Но я и понимаю что долго так не протянется. В голове надо быстрее быстрее..

То есть для меня по сути эмоциональное выгорание к делу увеличивалось очень быстро. Теперь у меня много потраченного времени и гору разных навыков, которые к сожалению я просто уже не могу применять.

Тут мама от знакомой услышала что одна девочка декорирует кружки уже с 2017 года и зарабатывает на этом очень прилично и ведет разные МК. А я вспомнила тот год когда не было еще в нашем городе таких инстаграм магазинов. Я можно сказать могла бы быть первая в этом деле.. Плачу каждый день практически, самокопание , бичевание прям мои лучшие подруги. Взяла себя в руки и решаю начать заниматься лепкой на кружках.

Я уверена что могу делать это лучше других. Расписала план, вдохновилась снова. теперь снова страх того, что я опять не закончу начатое, боюсь этого выгорания.

Всегда слышала, что любимое дело приносит доход. Но за столько лет ни одно мной описанное дело меня не цепляло и не цепляет..Может быть я не так сильно хочу?

Или на меня так сильно повлияли чужие слова, что это не подходит..или ты не сможешь...

Помогите разобраться, уже нет сил испытывать тревогу за будущее

Здравствуйте, Асель.

Асель

Может быть я не так сильно хочу? Или на меня так сильно повлияли чужие слова, что это не подходит..или ты не сможешь...

Возможно, как первое, так и второе, но все же, считаю, что основная причина не в этом.

Асель

Но я и понимаю что долго так не протянется. В голове надо быстрее быстрее..

Во первых: Учитесь торопиться не спеша, и никогда не подгоняйте себя, т.к. чаще всего именно в спешке люди допускают ошибки, которые потом негативно отражаются как на деятельности человека, так и на его состоянии, что в дальнейшем и ведет к эмоциональному выгоранию.

Асель

Я уверена что могу делать это лучше других. Расписала план, вдохновилась снова. теперь снова страх того, что я опять не закончу начатое, боюсь этого выгорания.

Вы уверены  в себе и своих работах, и это хорошо. А значит, просто начните и делайте, живите в здесь и сейчас, без мыслей о том, что может или не может быть, т.к. думая о негативе в будущем, человек начинает притягивать его уже сейчас. Если будут все же возникать мысли будущем, можно использовать технику: Вижу, слышу, ощущаю; Для возвращения в настоящее.

Когда почувствуете, заметите, что все мысли о будущем, начните проделывать упражнение Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее - слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали, и/или слышите. Ну и после — так же с ощущениями. Ощущения стоит перечислять начиная с макушки головы, опускаясь вниз. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

Асель

Всегда слышала, что любимое дело приносит доход.

Это заблуждение, как раз наоборот. Если человеку нравится его деятельность, и он в этом постоянно совершенствуется, то с этим ростом, возрастает и уровень доходов.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Коваленко Ангелина Александровна

Асель,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Асель.У Вас прекрасная творческая энергия и даже,есть цель.Но,Вы не верите в себя и тормозите.Тормоз занимает примерно,восемьдесят процентов личности(это детская,родительская совесть),а самой Асель в личности процентов десять.Таким образом,Ваш голос прогресса,уверенности,стойкости,целенаправленности тонет в болоте самокопания и обесценивания своей личности(обесценивание всегда идет родительскими словами,но Вашим голосом(голосом совести).Убрав ограничивающую,критикующую совесть,Вы станете ярким ,энергичным вулканчиком,зажигая окружающих своими изделиями и темпераментом.Важно истребить совесть,сблизиться с самой собою,принять себя классной и лучшей внутри себя.Такой работой занимается личная терапия,например,с психоаналитиком.Если подходит такой путь,выбирайте специалиста и обращайтесь.Вы все сможете!