Как поверить в себя?

София 05.06.2015

Здравствуйте! Я понимаю, что так проблему не решишь, но хочется какой нибудь совет, поддержки.

Мне 26 лет. никогда не работа. собственно в этом и проблема. мне страшно идти работать. последние 7 лет сижу дома. я не замужем, детей нет. просто один раз засела дома и это затянулось на года. я сама не заметила как прошла моя жизнь. сейчас у меня ужасная депрессия. мне кажется жизнь закончилась , молодость прошла я много чего упустила. есть желание изменить свою жизнь, но я не могу. я ужасно боюсь людей.почему я , собственно, засела дома. меня травили из за внешности. причем жестко. , закончив учиться поняла, что мне в одиночестве комфортно . по началу так и было. потом у меня были разные периоды за это время. и отчаяние, и не желание жить и хотела найти друзей . одно состояние сменяло другое очень часто. сейчас хочу найти работу. но я не верю в себя. я не хочу сидеть за бумагами в офисе. я хочу работать с людьми. нахожу периодически объявления. заношу их в закладки и не звоню. думаю потом, потом уже поздно. Когда я вижу в объявлении :" требуется девушка привлекательной внешности" я себя сразу отметаю. а это качество важно в той сфере где я хочу работать. я кажусь себе хуже других. мне кажется, в таких местах (на ресепшине, админом) работают исключительно модели. у меня же рост 158, я вешу 45 кг. мне кажется я недостаточно ухожена. хотя слежу за собой . меня сто процентов не возьмут на такую работу. от этих мыслей я еще больше загружаюсь . помню, когда я перешла в новую школу мне говорили : помой у меня дома полы, я тебе заплачу " это были дети богатых родителей. всячески опускали меня. хотя до этого я жила в другом городе. у меня были друзья , как в школе, так и во дворе. я дружила 15 лет со своими друзьями. меня любили. Сейчас в меня не верит семья. они на мне крест поставили. кроме мамы. сестра за спиной говорит, что я деградировала. папа унижает. был поклонник, который говорил, что я неудачница. мне очень тяжело. как сделать шаг вперед и поверить в себя ?

Сотник Дмитрий Михайлович

София, вы знаете что значит ваше имя? Если да, то вперед на встречу самой себе, если нет, почитайте про свою имя. Имя человека в какой-то мере влияет на человека и все что нам дается в жизни, мы можем пользоваться этим себе и другим во благо, но начать прейдется с себя. Что бы вас уважали, вы "должны" научится уважать себя саму, чтобы вас любили, вы "должны" принимать себя такую, какая вы есть, чтобы вас понимали вы " должны" научится понимать себя саму, что бы вам доверяли, вы "должны" научиться доверять себе.

Пока вы зависите от чужого мнения, вы "в этой зависимости" будите вне жизни, как только вы эмансипируетесь от социального ига и познакомитесь с тем что называется "я люблю себя, я ценю себя , я доверяю себе, я знаю кто я, я могу ответить за себя" вы сможете обнаружить, что социум-это (метафорически выражаясь) остров, на котором нужно научится жить. Научитесь жить на этом острове и вы можете получать удовольствие от жизни.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

София

мне страшно

 София,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, София,

очень печальное письмо, полное чувства одиночества и своей ненужности кому-то. А себе самой Вы нужны? Вы пишете, что у Вас были друзья в другом городе, что у Вас есть семья, что мама поддерживает Вас. Это уже много. А чтобы разобраться почему Вы не верите в себя, нужно поработать с психологом, желательно очно, но можно и по скайпу.

Выбирайте, решайтесь и начинайте работу над собой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Первый шаг Вы сделали - написали письмо, в котором озвучили свои переживания и чувства.

Теперь сделайте второй шаг - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

София,решились написать о себе--сделали большой шаг! продолжайте двигаться в этом направлении,то есть все больше общайтесь с теми ,кто вас поддерживает.Ищите занятия,приносящие положительные эмоции,сьездите  куда нибудь. Не отчаивайтесь.Найдите  того ,кто будет вам помогать .
Буду рада быть  Вам полезной  в вашем  Пути к  себе.
С уважением.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы