Как поверить в себя?

Настя 13.09.2014

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Одна надежда только на вас!Я всегда мечтала быть модельером,даже уже поступила в институт,но передумала(испугалась,что не смогу рисовать) и забрала документы,и пошла на филолога...но теперь понимаю,что совершила серьезную ошибку!Мне не интересно здесь!Учеба только в тягость...А родители не понимают меня!Они говорят,что мне потом понравится!А про дизайнера уже и слышать не хотят,говорят,что не дадут деньги на всякие ткани и т.д.Я не знаю,что делать...как быть?Помогите!Я уже запуталась! Я считаю себя ненормальным человеком!Как наладить отношения с родителями?Как поверит в себя? Я так ставила себе цель..стать известным модельером...а сейчас...я просто озлоблена на весь мир!Помогите!Одна надежда только на вас!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Настя! у Вас ЕСТЬ цель,а  теперь нужно найти путь, который Вас к этой цели приведет - если родители НЕ хотят помогать Вам - что  ж... это их выбор - НО это НЕ повод отказываться от себя и своей цели - Вы можете получить образование - не нужно бросать вуз, нужно искать более зрелый выход - узнать как можно перевестись в другой, что для этого нужно сделать - если это возможно, готовьтесь и переводитесь! Если НЕТ - то ещё раз поговорите с родителями, скажите, что для себя Вы решили и будете получать другое образование, готовы ли они помочь Вам в этом? если НЕТ - то расчитывать нужно только на себя - и здесь нужно понимать, что для того, чтобы учиться в том направлении, которое интересно ВАМ - для Вас нужны будут деньги - если родители НЕ хотят помочь, то расчитывать на себя, а для этого нужна работа - тогда думайте на какую работу выйти - или закончить учиться, пойти на работу, а потом уже идти дльше к своей цели, имея и диплом и образование и работу, получая второе высшее и заниматься дизайном, как своим хобби; или бросать учебу, идти работать - НО тогда Вы ставите себя в весьма небезопасную ситуацию. Прежде чем выбирать решение, все обдумайте, все взвесьте, если ЕСТЬ цель, то путь к ней уже можно проложить, он не всегда может бять прямой и без барьеров, он может быть извилист - но это жизнь и только Вам по этому пути предстоит идти! подумайте, взвесьте свои силы, распишите себе путь, поговорите с родителями и принимайте решение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Настя.Я думаю,Вам нужно продолжать учиться здесь,но готовиться к вступительным экзаменам по интересам на следующий год.И показывать родителям свою твердость.И,если они Вас не понимают,то находить подработку и копить деньги на ткани.При этом,я думаю,родители должны Вас пожалеть и помочь.Иначе,находите силы ,чтобы со всеми трудностями справится самой.Когда желание учиться Там сильное-Вы справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград