Я не люблю себя

Татьяна 12.04.2012

Здравствуйте! Мне 24. Не могу принять себя. Не люблю в себе всё: волос, кожу, черты лица, фигуру, ногти, грудь, ноги, не могу смирится с тем, что мой рост 158... Но я ни страшная, ни толстая. Понимаю, что есть и более ущербные люди. Но я неидеальная. Понимаете? Я такая же как все. В детстве и юношестве страдала чрезмерной полнотой. Очень переживала по этому поводу. Теперь вес в норме, но мне постоянно хочется худеть. Очень завидую женщинам модельной внешности и это чувство меня убивает. Иногда мне снятся сны, что у меня совершенно другая внешность, вплоть до иной расовой принадлежности, и тогда я чувствую облегчение. Снится, что у меня слишком короткие ноги и все чулки мне очень велики. Может со стороны это звучит смешно, но мне не до смеха. У меня часто бывают истерики по этому поводу.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Это вовсе не смешно. Такое тотальное неприятие себя имеет, по всей видимости, очень глубокие корни. Вы пишете, что "теперь все в норме". Но понимание этого не приносит Вам покоя. Идеальная внешность - это нечто нереальное, поэтому желание быть идеальной неизбежно приносит Вам разочарования.

Вам нужно работать со специалистом, он поможет принять себя, это может быть долгий путь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас искажение самооценки и самоотношения. Что конкретно стало основанием для этого, из письма я не могу судить, это надо исследовать. Но это совершенно точно - следствие Ваших отношений с родителями или теми, кто Вас воспитывал. Надо исследовать детский опыт, осмыслять его и придавать ему какое-то значение в своей системе ценностей. Самооценка в норме должна быть адекватной, позитивной и устойчивой. У Вас есть риск заработать анорексию, судя по симптомам, так что не тяните с этим. Найдите себе психолога и займитесь пересмотром своего самоотношения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам лучше всего пойти на очную работу к психологу. Вот так коротко в письме простыми объяснениями о том, как полюбить себя, не объяснить. Вы, действительно как-то зациклились на свих болезненных переживаниях и самонеприятии. Но разобраться в этом и скорректировать можно только при очной работе. Приходите, будем работать. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Я согласна с коллегами - для Вас была бы полезна личная психотерапия. Здесь не помогут аффирмации на тему "Я самая обаятельная и привлекательная". Надо искать причины этого и устранять их. В Вас заложили такую самооценку и в детстве Вы ничего не могли с этим ничего поделать. Но сейчас Вы взрослый человек и сами можете выбирать, жить с таким мнением о себе или что-то с этим делать.
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Любить себя - нелегкий труд, но эту работу необходимо проводить, так как это стоит того. Непринятие себя такой, какая Вы есть, говорит о глубоком внутреннем конфликте, который идет с детства. Ведь даже вес сейчас у Вас в норме, а переживания полноты остались, как в детстве. Именно с этим и желательно Вам поработать с психологом. Удачи Вам!

Татьяна, здравствуйте! Принятие себя - это конечно работа над собой. Изменяя что-то внешнее, вы конечно не измените себя внутри. Внутри вас что-то не так, это надо исследовать. В любом случае вы пишете только о том , что не принимаете себя такой какая есть. Попробуйте поискать в себе то что вам нравится, ваши сильные стороны, то на что можно опереться. Ведь внешность -это один из самых малых аспектов бытия человека. Человеческое существо гораздо больше и богаче, и ограничивать себя формами внешнего проявления - значит лишить себя полноты жизни. Всего вам наилучшего Торгаева О.О.

Здравствуйте, Татьяна.

Это иллюзия, что будь у Вас другая внешность, Вам станет спокойнее. Вспомните людей, которые однажды решились на пластическую операцию и теперь не могут остановить себя, бесконечно корректируя то там, то сям... Не зависимо от внешности, Вы внутри должны быть наполнены жизнью. И похоже здесь... провис. Вы написали на сайт, значит, предполагаете психологическую составляющую. Надо работать и все получиться!

Всего Вам доброго,

Аня.