Я не люблю себя

аня 03.12.2012

Никак не могу полюбить себя. Все время сравниваю себя с остальными,и понимаю, и сравнение не в мою пользу. Понимаю,что это плохо для самооценки,но не могу остановиться.

Мне 20 лет,у меня не было парня, и я предполагаю что проблема именно в моей внутренней закомплексованности и неуверенности в себе. Подскажите, какими методами можно заставить себя полюбить себя и вернуть себе самоуважение?

Овсяник Людмила Михайловна

...Все время сравниваю себя с остальными.."

Аня, загляните СЮДА

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аня!

По поводу сравнения - важно признать себя уникальной, несравненной... Это не про то, чтобы считать себя пупом земли и пускать слюни умиления и восторга от себя самой. Это про то, что Ваша уникальность - существует. Она проявляет себя в Вашем отношении к миру, в Вашей позиции, потребностях и желаниях. Она нуждается в развитии для того, чтобы Вы могли успешно решать свои жизненные задачи.

Вы уже предположили направление развития, которое Вам необходимо: вернуть самоуважение, стать уверенной, полюбить себя. Следуйте по этому пути.

Это можно делать по-разному. Заняться самовоспитанием (хорошая книжка Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе" - в помощь), поработать с психологом индивидуально, принять участие в работе терапевтической группы. Оцените сами, какой из путей может стать для Вас наиболее приемлемым и полезным.

И посмотрите на страничке моих тренингов информацию о виртуальной группе "Общение и отношения". Это тоже один из путей. Если Вам подойдет - присоединяйтесь!

Желаю удачи!