Я не люблю себя

Анастасия 17.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Настя.Сейчас я учусь в 10 классе,мне 16 лет.Долгое время меня мучает проблема,я считаю себя некрасивой и ничего не могу с этим поделать.Дело в том,что раньше я была полненькой девочкой,примерно до 14 лет.Влюбилась,начала приводить себя в порядок,похудела на 10 кг,сейчас стараюсь держать себя в форме,но комплексы все равно остались,тогда,в 14 лет,мальчик,в которого я была влюблена не ответил мне взаимностью и с тех пор мне никто не нравится.Со мной знакомятся,но в каждом молодом человеке я ищу какой-то подвох,что он смеется надо мной,шутит,так как такая как я не может нравится.Подруги советуют полюбить себя,перестань думать,что я самый уродливый человек на свете,но у меня не выходит.Я понимаю,что внешность далеко не главное,но из-за своих комплексов я чувствую себя не комфортно в обществе,кажется,что все смеются надо мной.Я запуталась.

Здравствуйте, Настя.

К сожалению, окружающие нас люди могут не отвечать взаимностью на наши чувства, но внешность может быть вовсе не при чем. испытывать неразделенную любовь могут даже самые красивые девушки.

Постарайтесь не "застревать" на неприятных мыслях о себе, учитесь видеть свои достоинства. Найдите в себе что-то, что вам нравится. Например, глаза или руки, длинная шея или стройные щиколотки. Старайтесь больше подчеркивать их в одежде. А недостатки при помощи правильно подобранной одежды можно скрыть.  Также рекомендую вам поработать с психологом, чтобы научиться относиться к себе более тепло, менее критично.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул