Что делать, если я не люблю себя?

Катя (23 года) 15.04.2020

Я не нравлюсь себе, мне не нравится моя внешность, мне не нравится всё в себе. Как это исправить?

Катя, вы рассказываете историю недолюбленного  в детстве ребёнка, почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, там много про подобные ситуации и там вы найдёте определённые подсказки - как это исправить:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Здравствуйте, Катя!

 Я не нравлюсь себе, мне не нравится моя внешность, мне не нравится всё в себе. Как это исправить?
На мой взгляд, Вы больше живете установками других людей и навязыванием общества – какой нужно быть? А не собственным комфортом и удовольствием... И у Вас не хватает внешней поддержки – значимых людей из близкого окружения, к сожалению.
Для того, чтобы ответить Вам более подробно - не хватает информации.
Если готовы над собой работать то, жмите – СЮДА.
Завершить я хочу следующим выражением, которое мне очень нравится:
- Почему ты себя любишь?
- Из соображений психологического комфорта
Было бы неудобно всю жизнь прожить с нелюбимым человеком.
Счастья Вам!

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype