Я не люблю себя, или мне так кажется

Мария (31 год) 25.03.2024

Я не люблю себя или мне так кажется, в любом случае я не понимаю что это.я иногда говорю что то вообще не думаю о словах а потом жалею что я их сказала ведь в них небыло смысла.теперь меня съедает что то изнутри,стыд?стыдно за то что я глупая ведь я не контролировал процесс разговора.мне больно от того что я глупая,от того что я злая язык не получается контролировать, я не матерю всех подряд,а язвительные слова выскакивают.мне кажется я хуже всех и ещё жалость к себе невероятная.хотя понимаю что жалеть нельзя.

  Мария, добрый день!

  Любовь к себе является фундаментальной составляющей здорового эмоционального состояния людей. Однако, из-за различных обстоятельств, многие люди испытывают проблемы с полноценной самооценкой, часто винят себя за множество вещей и носят в себе комплекс неполноценности.

  Одной из причин не любить себя может быть негативный опыт в прошлом. Возможно, вас критиковали, унижали, или может быть вы были свидетелем поведения недостойного отношения со стороны других людей. Эти негативные эмоции могли укорениться в вас и сейчас переживают повторное проявление. Последствия отсутствия любви к себе могут быть различными: пониженная самооценка, неуверенность, чувство уязвимости или депрессия.

  Еще одной причиной не любить себя может быть сравнение с другими. Современные социальные сети вносят дополнительное давление на нас, поскольку ставят жизни других людей на показ и часто идеализируют их жизненные успехи и красоту. Постоянное сравнение с другими может привести к формированию комплекса неполноценности и чувства вины за несоответствие вымышленным идеалам. Недоверие к себе и отсутствие положительной самооценки – это лишь несколько возможных последствий.

  Для того чтобы полюбить себя и избавиться от чувства вины и комплекса неполноценности, существует ряд рекомендаций. Во-первых, необходимо осознать, что каждый человек уникальный и имеет свои сильные стороны. Нужно акцентировать внимание на своих достижениях и позитивных качествах, а не на недостатках.

  Во-вторых, важно научиться принимать себя таким, какой вы есть. Никто не идеален, и каждый человек совершает ошибки в разной степени. Это вполне нормально. Необходимо принять свои недостатки и ошибки как часть своей индивидуальности, а не как повод для самоуничижения.

  Третья рекомендация – развивать положительное мышление и отношение к себе. Постарайтесь замечать и ценить каждый маленький шаг вперед, каждую опыту ваших успехов и достижений. Это поможет вам видеть себя в положительном свете и повысить самооценку.

  Также, важно окружить себя поддержкой и позитивными людьми. Постарайтесь вести время с теми, кто ценит вас и поддерживает ваши усилия по само-принятию. Общение с такими людьми поможет вам почувствовать себя важными и любимыми.

И последнее, возможно самое главное, не забывайте уделять время заботе о себе. Позвольте себе делать то, что вам приносит удовольствие – заниматься спортом, учиться новому, читать или путешествовать. Повышение самооценки начинается с заботы о себе и своем физическом и эмоциональном благополучии.

  Мария, отсутствие любви к себе может негативно сказаться на эмоциональном и психологическом благополучии. Однако, при реализации рекомендаций, таких как уделять внимание своим достижениям, принимать себя таким, какой вы есть, развивать положительное мышление, окружить себя поддержкой и заботиться о себе, вы сможете полюбить себя, избавиться от чувства вины и комплекса неполноценности и повысить самооценку.

  Так как я прекрасно понимаю, что людям с подобными проблемами очень сложно самостоятельно что-то менять в своей жизни, то могу предложить вам позвонить мне и выбрать время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам выйти из замкнутого круга и полюбив себя изменить свой внутренний мир и открыться миру окружающему.

  Всего самого наилучшего вам и вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Мария, здравствуйте. Любовь к себе это понимание себя. Что сейчас вам очень нужно, что радует, что огорчает.

Какие ваши природные особенности, что с потребностями возрастного периода и что ценно на данном отрезке жизни.

Отсутствие контроля говорит о спонтанности. Это не недостаток.

Вы язвите- это раздражение, гнев. Или были нарушены ваши ценности или вы провели сравнение с кем то не в свою пользу и расстроились.

Боль  появляется когда человек создаёт в своей голове какой то идеальный образ и никак до него " не допрыгнет". Насколько этот образ помогает в жизни надо разобраться.

Ругать себя что глупая, только ещё больше вводить в стресс, гнев и раздражение.

Стыд это попытка адаптироваться к людям.

Вам нужны люди, хочется одобрения, принятия и одновременно вы их отталкиваете язвительностью. Общение с людьми опасность. Остаться одной опасность.

Давайте разберёмся, с чего это ваш мозг так воспринимает мир вокруг?

Приходите на консультацию.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Мария, здравствуйте!

Мария

я иногда говорю что то вообще не думаю о словах а потом жалею что я их сказала ведь в них небыло смысла

Когда, кому и при каких обстоятельствах, вы говорите?

Или это ваша реакция на что-то со стороны другого человека? Какое чувство внутри прежде чем вы говорите? Всегда есть эта цепочка и мысль мгновенная тоже есть.

Мария

стыдно за то что я глупая ведь я не контролировал процесс разговора

Как глупость и контроль связаны? Только умные люди контролируют эмоции? С чего вы это взяли?

Мария

мне кажется я хуже всех

На фоне чего вы хуже всех? Отсутствие того самого контроля или что-то еще?

Мария

ещё жалость к себе невероятная.хотя понимаю что жалеть нельзя.

А жалеть себя почему нельзя? Иногда это забота о себе.

У меня складывается ощущение, что есть большая запутанность, а также много "нельзя"

Если вам нужна помощь, чтобы распутаться, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте,Мария.

Вы себя,действительно,не любите,хотя бы,по причине тотальной самокритики. А в норме,если мы себ ценим,то себя только хвалим,за редким исключением. Вы себя обесцениваете,обнуляете,не чувствуете своего авторитета. Вы раздражительны и реагируете на оценку со стороны. Так как,не имеете своей. У Вас есть возможность заново принять себя классной,ценной,уникальной и любимой собою. Но,так как,симптомы,в своей основе,бессознательны,помочь эффективно может личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.

Если надумаете,обращайтесь,Вам можно помочь.