Я слишком сильно люблю своего мужа и не люблю себя

Ирина 15.05.2010

Добрый день.

Простите тчо отвлекаю ВАс в выходной день, но мне нужно помощь. я пыталась справиться сама но помойму сделала только хуже.

мне кажется что я слишком сильно люблю своего мужа и не люблю себя! Муж меня тоже очень любит, но свои чувства он не привык ярко выражать, а мне этого очень хочется, но заставить его не могу. Я одно время смирилась с этим, но переодически это вылезает наружу. Я стараюсь делать все для него в ущерб себе.

И еще я воспринимаю все слишком близко к сердцу. Я потостаянно себя накручиваю. Вместо того чтобы отпустить ситуацию я прокручиваю её в голове снова и снова.

Умоляю Вас помогите мне. я хочу спасти свой брак и изменить себя!!!!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, в вашем письме очень мало конкретики. Вы слишком любите своего мужа, все делаете для него, но это происходит в ущерб Вам. Если эта ситуация постоянна, как я поняла из Вашего письма, это естественно будет вылезать наружу. Ведь ваша потребность никуда не девается.

Я приглашаю вас на очную консультацию в ходе которой мы попробуем выяснить как Вы выбираете потребности мужа в ущерб собственным, что руководит Вами, когда Вы делаете этот выбор, что происходит с Вашими чувствами и как можно изменить ситуацию.
Ведь отношения - это всегда двое. И изменив свой вклад в них, Вы сможете получать от них бОльшее удовлетворение.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Здесб скорее вопрос в том, что Вы любите мужа и провявляете свои эмоции и чувства к нему, но не видите (не слышите) на вербальном уровне отдачи от него (и здесь уже получается порочный круг - Вы ощущаете, что Вам от него не хватает, накручиваете себя в том, что думаете, что недостаточно показываете ему свои чувства, и начинаете ещё больше прилагать усилий, а отдачи опять не получаете и именно вследствии этого у Вас занижается самооценка как женщины, как любимой) - да многим женщинам важно именно слышать, то что мужчина её любит; а ирония как раз в том, что мужчины как раз довольно редко озвучивают это! (но это не означает, что мужчина НЕ любит) - просто его природа как раз "мужская" им не своиственна чрезмерная эмоциональность, в отличае от женщины! и это как раз скорее показатель того, что у Вашего мужчины как раз развиты мускулинные качества!!!! (скорее в личностном плане это его плюс). Но само понимание природы поведения мужчины не снижает Вашей потребности в том, чтобы Слышать и здесь уже скорее важно научиться строить диалог с мужем так, чтобы быть услышанной и понятой им!

Ирина, если Вы захотите серьёзно разобраться в этой проблеме и научиться конструктивно строить диалог - можете смело обращаться ко мне (я работаю с такого рода проблемами в супружеских отношениях) - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, уже то, что Вы поняли, что дело в том, что Вы себя особо не любите и слишком много отдаете мужу - шаг в строну улучшения ситуации. Важно работать (с психологм) с принятием себя и осознать, что отдавая "слишком" - скоро не останется того, что давать. Важен баланс в отношениях. Вы пытаетесь "заслужить", "заработать" любовь мужа? ... А получается - наоборот. Муж, видимо, человек, не умеющий ярко выражать чувства, так у него в роду было принято мужчинам себя вести. Да уж,  Вам повезло, что он не Джигурда (шутка!).

Посещение психолога облегчит Вам в обретении уверенности, восполнении растраченной энергии и проч. Обращайтесь.