Тревожные состояния

Владимир 24.02.2012

Добрый день! Прошу помощи. Проблемы начались пару лет назад. Постоянный страх смерти, неизлечимых болезней, несчастных случаев, круглосуточные мысли об этом. Начинаются приступы, симптоматика различная: нехватка воздуха, учащенный пульс (до 150), тошнота, покалывание в пальцах рук и ног, трясучка внутри тела и в конечностях, дереализация, паника, животный ужас, белая пелена перед глазами, ватные ноги, ощущение скорой потери сознания, головокружения. В общем полный букет. Начинается все внезапно, как говорится на ровном месте, в состоянии покоя. Раньше все начиналось с нехватки воздуха, теперь с резкого повышения пульса (до 150 уд./мин), потом присоединяется паника, головокружение, страх, сухость во рту, дереализация. Раньше приступы были реже, теперь через день, чаще вечером или ночью.

Недавно проходил обследование, все в норме кроме:

1. Повышенный гемоглобин – 177 (при норме 115-170),

Гематокрит - 51, 2 (при норме 32 - 54),

Показатель объема тромбоцитов (PDW) - 15, 7 (при норме 11.5 – 14.5),

Моноциты (МО) - 7 (верхняя граница нормы)

2. Тахикардия с ЧСС в покое 101 при первом ЭКГ и с ЧСС 95 при втором (интервал между измерениями 4 дня)

3. Удлинение интервала QT, замедление внутрипредсердной проводимости.

4. Хр. Холицестит

5. Очаги фиброза в ПЖ (старый приступ острого панкреатите, перенес примерно в 15 лет)

Заключение: ВСД, НЦД.

Все остальное в порядке, внутренние органы, щитовидка, анализы.

Терапевт и невропатолог посоветовали прокапаться, пропить успокоительных и разжижать кровь (видимо из-за гемоглобина). Сказали что с сердцем все в порядке и никаких особо страшных изменений нет. Когда спокоен чувствую себя прекрасно, никогда не быват быстрого утомления или слабости. Последнее время стал спать не очень хорошо, просыпаюсь ночью и слушаю сердце или думаю про болезни. Недавно от проблем с сердцем умер друг, после этого стало вообще тяжко. От перепуга иногда начинается расстройство стула, может длиться несколько дней.

Прекрасно понимаю что такие мысли в итоге приведут к серьезным проблемам как с психической стороны, так и с физической. Понимаю что сам виноват и должен взять себя в руки. НО НЕ МОГУ, все вышло из под контроля.

Постоянно ношу с собой тонометр и термометр, зеркало, разные лекарства и даже набор для трахеотомии в случает отека гортани (один раз был отек Квинке, с тех пор постоянно начеку ).

Прочитал про синдром удлиненного интервала QT, очень напугался.

Постоянно рассматриваю себя в зеркало, изучаю тело в поисках каких-либо отклонений. Сосудистых сеточек, звездочек, отеков поясницы и ног, отеков на лице. Постоянно читаю мед. литературу и интеренет про страшные, неизлечимые болезни, ищу у себя симптомы. Все идет по кругу, одну неделю мне кажется что болит печень, другую, сердце, третью – ПЖ и так постоянно по кругу. Иду на обследование, врач говорит что все в норме, я ему не верю, мне кажется что либо он меня обманывает из-за серьезности диагноза или просто некомпетентен. Недавно попил воды, показалась сладкой, прочитал что может это значить, решил что диабет. И все всегда в таком духе.

Мне 25 лет, женат, есть дочь. Жизнь отличная, хорошая работа, прекрасная семья. Безумно люблю жизнь. Никогда не валяюсь на диване, всегда занят чем-то интересным. С детства боялся всяких болезней, но раньше получалось это контролировать. В 11 лет была клиническая смерть, потом на глазах умер дед. Никаких хронических заболеваний нет. Сейчас все вышло из под контроля, очень мешает жить и работать. Приступы все чаще, раньше тахикардии не было.

Прошу помощи или совета. И еще, последнее время меня мучает вопрос, постараюсь сформулировать попонятней:

Я не могу понять первопричину, толи тахикардия вызвана панической атакой, то ли паническая атака начинается вследствие тахикардии из-за проблем с сердцем. Если тахикардия из-за ПА, то это еще пол беды, а если проблемы с сердцем, то это уже меня сильно пугает. По ЭКГ вроде никаких проблем, терапевт сказала можно просто прокапаться для профилактики.

Пожалуй вышеописанный вопрос волнует меня больше всего на данный момент.

Не курю, питанию уделяю большое внимание, часто употребляю алкоголь потому что только он снимает все состояния, либо лошадиная доза валерьянки. Но если раньше алкоголь успокаивал, то теперь иногда подобные состояния возникают на его фоне.

Давление всегда в норме, иногда чуть понижено (115/65). Тахикардия появляется внезапно, исчезает также, может длиться несколько часов.

Пожалуйста помогите, жить так невозможно, спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Владимир! Ипохондрический синдром - первая причина Вашего состояния. Самое главное, что можно отметить, то, что человек помимо того, что постоянно ау себя все новые и новые болезни, не верит врачам, которые говорят, что у него все в порядке. Конечно, у Вас не все в порядке в смысле Вашей симптоматики, но есть диагноз врачей, который они  поставили, а именно - ВСД и НЦД. Вот именно эти болезни и надо лечить и больше не искать ничего. Все остальное Вы уже проверили,  а эти симптомы именно и дают такую симптоматику. Помимо медикаментозного лечения нужно подключить психотерапию. Если у Вас есть желание, я могу Вам дать контакты врача  восточной медицины, это лечение без лекарств. Удачи Вам!

Здравствуйте, Владимир! Чтобы начать контролировать описанные Вами состояния, необходимо начать систематическое лечение у психотерапевта. Проработав ситуации, связанные в Вашей жизни со смертью близких, Ваше состояние изменится. Выберайте специалиста и обращайтесь за профессиональной поддержкой. Готова быть Вам полезной . Татьяна.

Владимир! Подобные состояния устраняются весьма простыми методами. Спектр их весьма широк - от простой ходьбы до голодания. Плюс к этому необходимы внутренние изменения, принятие конечности своего существования.

За пол-года - год, вы сможете привести себя в нормальное состояние.

Еще, я бы рекомендовал занятия самогипнозом. По самогипнозу можете почитать здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Здравствуйте, Владимир!

У Вас очевидно либо ипохондрический синдром, либо ипохондрический тип характера. Синдром появляется по какой-то причине, скорее всего травматического характера, характер формируется с рождения. Характер, конечно, поддаётся коррекции труднее, но и его можно менять. С синдромом проще, там нужно работать с первоначальной психологической травмой, его вызывавшей. В общем, веду я к тому, что помочь Вам можно, правда степень и скорость изменений прогнозировать заочно трудно, нужно очно с Вами контактировать. Ответить на Ваши вопросы пока тоже не представляется возможным, нужно более детальное исследование. Психосоматические расстройства поддаются коррекции. Возможно, терапия понадобится длительная, но в моей практике был случай, когда панические атаки прошли после пятой встречи. Так всё очень индивидуально. Готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Приходите - будем работать.
Помогать.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Владимир! Начну, может быть для Вас, с необычных вопросов: 1. Вы когда крайний раз плакали? У Вас есть убеждение, что мужчины тоже плачут или не плачут? 3. Есть ли у Вас знание, (из Восточной медицины), что если у человека накапливаются такие чувства, как грусть, тоска, печаль, не до прожитое горе и не проживаются, то, в первую очередь, это отражается на сердце? 4. Причина клинической смерти, с чем и кем она связана? 5. Как перенесли смерть деда, в плане чувств? В чем считаете себя виноватым? И т.д. Эти вопросы я стала бы задавать при очной встрече, если бы Вы пришли на прием. Далее по тексту, Вы пишите, что раньше Вам удавалось контролировать, а сейчас все это вышло из под контроля! А Вы предполагаете, что Ваш организм железный? И будет сносить все, что накоплено в эмоциональном плане? Увы. Вы слишком переполнены тем, что давно в Вашем организме перешло через край, и теперь оно управляет Вами, а не Вы – им! И страх Вам начинает посылать сигналы, что пора обратить внимание на то, на что раньше Вы в себе и в своей жизни – закрывали глаза, не замечали или игнорировали. Выберите себе специалиста, работающего со страхами и на личную терапию, так как, если Вы не прорабатывались психологически, то на физическом уровне – это только следствие. Именно ПА влияют не только на сердце, но и на весь организм в целом! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Владимир, тот кто работает с паническими атаками знает, что такие состояния не лечатся гипнозом, и уж тем боллее, самогипнозом! Не лечатся описанные вами состояния и за пять сеансов психотерапии, а если они проходят, то на очень короткий период и через непродолжительное время возвращаются снова. К тому же, чтобы избавиться от ПА насовсем, нужна регулярная работа с психологом от полугода до года. Дело в том, что все эмоциональные проблемы ушли на уровень тела, поэтому нужно время для того, чтобы вытащить их обратно и проработать на уровне чувств. Обращайтесь к тому, кто с этим работает, а не раздает советы!