Как избавиться от тревожного состояния?

Валерия 03.01.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Лера. Мне 19. Я всегда была довольно суеверной, но сейчас это переходит все границы. Главный минус в том, что я верю в основном в плохое.

Так получилось, что у моей мамы очень часто высокое давление. И в конце декабря ей приснился сон "Переселение в новый дом" Это очень дурной знак! Я очень долго переживала, нервничала. В итоге оставила эту мысль.

В Новогоднюю ночь получилось так, что я ревела с 23.55 до 00.45 А как всем известно, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь!

И у меня, естественно, эти знаки стали взаимосвязаны.

Как мне быть? Может церковь поможет?

Как перестать обращать внимание на такие вещи??

Заранее СПАСИБО!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Высокое давление лечится, если захотеть. Прилагает ли ваша мама усилия, чтобы исправить данную ситуацию? Само по себе давление не возникает.Есть в жизни ситуация, при которой маме не комфортно и поэтому организм так реагирует. Сон приснившийся маме, говорит и хороших переменах в ее жизни. Почему вы его трактуете как плохой? Плакать иногда тоже полезно, со слезами выходит боль.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лера.

Ваше суеверие может основываться на тревожности вашей мамы. Именно склонность к высокому давлению характерна для людей, страдающих тревожными расстройствами. Это всегда передается детям и не осознается ими. Вы ее дочь - следовательно мамина тревожность вполне могла укорениться в вас.
Попытка искать ответы в суеверных приметах и есть способ объяснить и успокоить свои реакции. Вам тревожно, вы ищите хоть какую-то опору и объяснение события некими сверхсилами.
Поможет ли церковь. В принципе может помочь, особенно если вы верующий человек. Но люди суеверные верующими быть не могут. Это одно из самых глубоких заблуждений.
Психологическое консультирование дает эффективную помощь, но оно стоит денег. Хотите решить свою проблему, обращайтесь и мы вместе за несколько сессий найдем ваш уникальный способ помочь вам и снять тревожность. Склонность к суеверию может быть симптомом вашего тревожного расстройства личности. Пока вы молоды, это лечится достаточно быстро. Главное лечение - специальные беседы с психологом, которые помогут осознавать что с вами происходит и находить способы справляться с этим.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Звоните, обращайтесь, приходите на консультацию.

Здравствуйте, Валерия,

часто бывает так, что тревога, связанная с суевериями и поверьями прикрывает какие-то иные конфликты и неприятности, которые, как кажется, невозможно разрешить.

Вы в своем тексте несколько раз употребляете выражение "так получилось" - это прямое указание на то, что в жизни что-то происходит против Вашей воли, но при этом Вас затрагивает. Можно предположить, что тревога связана с тем, что в Вашей жизни присутствует мотив некоторой опасности, которая происходит независимо от Вас и влияет на Вас. Здесь нет никакой мистики, как правило, это вполне воплощенный человек, который не дает принимать самостоятельных решений и создает ощущение, что все уже предрешено и решено.

Человеку важно объяснять самому себе, что с ним происходит. Для этого он пользуется разнообразными метафорами. Вы сейчас прибегаете к метафорам из области суеверий, однако, они не дают ни понимания, ни контроля за происходящим. Но можно пользоваться другими - например объяснениями, которые предлагает философия, научная психология, религия и т.д., выбирайте способ понимания мира на свой вкус. Как писал Дж. Кемпбелл "Хочешь изменить мир - нужно изменить метафору".

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Валерия!

Один святой сказал: "Не надо верить приметам - они и сбываться не будут".

Я несколько раз перечитала ваше письмо, и знаете, со стороны ваше "я верю в приметы, верю в плохое" звучит прямо как заклинание.

Понимаете, когда вы твердите "я верю, я верю..." это ведь означает не только констатацию факта. Это еще означает ваш выбор верить. Вы выбираете верить в совпадения, в приметы, в еще бог весть что...

При этом вы уже понимаете, что ваше поведение вам мешает спокойно жить. Но продолжаете делать выбор в сторону этой вашей "веры".

Валерия

получилось так, что я ревела

Тоже интересный момент, Лера. Вы пишете - "получилось так..." То есть, что-то получилось без участия вашей воли. Возможно, мне показалось, но ваша жизнь выглядит зависящей от кого или чего угодно, только не от вас.

У мамы подскочило давление или ей приснился необычный сон - вы растревожились. Что-то "получилось" - и вы расплакались. Кто-то сказал, что совпадение каких-то событий это дурной знак - и вы в панике.

А где ВЫ? Вы, которая должна бы уже быть хозяйкой своей жизни - не маленькая, 19 лет?

Подумайте, Лера, во что вы хотите верить, как вы хотите строить свою жизнь.

А от избыточной тревожности можно избавиться, чтобы не мешала жить и не заставляла видеть "знаки" в ничего не значащих событиях.

Валерия

А как всем известно, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь!

Не знаю, Лера, кому там что известно - я в сам Новый год спала, но сейчас бодрствую и отвечаю на ваше письмо :)

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.