Тревожные состояния

Александр 22.02.2011

Добрый день!Меня зовут Александр. Страдаю тревожными состояниями. Причина состоит в малейших изменениях моего физического состояния - усталость, головокружение(при переутомлении), нехватка воздуха и т.д. Из-за боязни своего физического состояния, которое не соответствует выражению "Силён и бодр духом" начинается переживание, что может сильно закружиться голова, могу упасть от бессилия в общественном месте, после этого, естественно, возникает паника, нехватка воздуха, дрожь в теле, потемнение в глазах и тому подобное. После определенного времени, что я смиряюсь с этим "упадническим" состоянием и продолжаю заниматься определенным делом, например работать, это состояние проходит само по себе - как рукой снимает. Сам понимаю, что все в порядке и я мнительный, но в пики этого состояния не могу себе это доказать чтобы не паниковать. Физически здоров, проходил два раза в течение пяти лет обследования - все в порядке. Как можно побороть эту боязнь даже выходить на улицу из-за страха, что может стать плохо?

Александр, страх "сам по себе", т.е. без причины, никогда не появляется. Даже без объективной причины для паники, огромную роль играют неосознанные установки, возможно, усвоенные еще ДО того как появилось критическое мышление. Потому, кстати сказать, и неосознанные (человек их "проглатывает" до восхода солнца - сознания). Ну а малейший "провоцирующий фактор" - нехватка воздуха в общественном транспорте, усталость и пр. - ослабляют ваши защитные механизмы и затопляют сознание страхом.

Метод, который я знаю и который помогает многим людям, заключается в исследовании этих самых неосознанных установок. Поэтому, если отвечать на ваш вопрос прямо - как побороть страх? - то скажу так: переводить его из подсознания в сознание. Как вредную пищу - выводить из желудка и выплевывать. Конечно же, различные аутотренинговые методы, а также телесные практики могут быть хорошим дополнением.

Это надежное средство, не очередная заплатка на защитных механизмах психики, которая может подвести в самый неподходящий момент.

Как-то так