Очень тревожное состояние

Aleka 31.03.2011

Здравствуйте.Мне 15 лет.Недавно мой двоюродный брат принес фильм \"Паранормальное явление\".Ну вот и мы решили его все втроем(я,брат и сестра) посмотреть ночью.Вроде было не так уж и страшно,посмотрели и надо было ложиться спать,так как было уже почти 2х часов.Но мне было так страшно идти спать постоянно в постели ко мне в голову приходили плохие мысли и будто как и в фильме сзади меня стоит дух,и какие-то звуки мне мешали спать.И засыпала я очень поздно.Так продолжалось почти каждую ночь.Хотя днем все было нормально я ни о чем не думала.Вот мысли почти уже уходили,но вскоре пришел брат и принес продолжение этого фильма\"Паранормальное явление.Случай в Токио\"Я его не хотела смотреть,но брат заставил смотреть его.И опять все началось.И так продолжается уже почти неделю,я не могу спокойно пойти и лечь спать,стараюсь не думать об этом,слушаю музыку в наушниках,но будто бы мысли сами ко мне лезут.Я говорила об этом родным,но они сказали \"старайся не думать об этом!И зачем ты ваще смотрела фильм?\" Помогите мне пожалуйста,я хочу нормально как и все ложиться спать и не думат что сзади меня кто-то стоит...

Здравствуйте, Aleka!

Не думаю, что причиной Вашего состояния стал сам фильм, он, скорее, явился спусковым крючком в процессе переживания сверхсильной тревоги и страхов. А виной тому, как мне кажется, является Ваша характерология (тревожно-мнительная), плюс возможны гормональные всплески на фоне пубертатного периода. Так что я бы предложила Вам поисследовать свой характер и его особенности. Подростковый возраст - хорошее время, чтобы что-то скорректировать в лучшую сторону. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Aleka! На самом деле Вы испугались и Вам стало страшно, но Вы, не прожили и не отпустили свой страх. Мало того, Вам было страшно, но, не отстояв своей потребности - не смотреть, Вы еще глубже "вогнали его в внутрь себя", и теперь он Вас пугает... Это состояние жуткое, страшное, вызывающее дискомфорт, плохой сон, а в последствии и ухудшение самочувствия. Поэтому, не откладывая, обратитесь на очную консультацию к психологу, работающему в этом направлении и проработайтесь! Так как, такие советы: "старайся не думать" и т.д. - не работают! И забыть об этом нельзя, сколько бы не старался, а вот, наоборот, встретиться, посмотреть страху в глаза - просто необходимо, так как, он не выдерживает пристального взгляда. И указывает, на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь моя стала лучше, но это совсем не просто, и невозможно самостоятельно справиться. И пожалуйста, не надо быть тем - кем Вы не являетесь! Изменения происходят тогда, когда человек признает себя таким - какой он есть, и не старается быть тем - кем не является! Признать, что Вы боитесь и Вам страшно, на самом деле, позволит Вам осознавать себя, что с Вами происходит, и управлять своим жизненным процессом, как это не парадоксально звучит! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Aleka.

На сто процентов согласна с Еленой. И очень поддерживаю в Вас, если Вы примете решение работать с психологом. Теперь, актуализованный страх, дает Вам возможность исследовать свои особенности, опираться на них, как минимум знать и учитывать. Для будущей жизни это важно и полезно.

Со временем страх трансформируется и будет всегда рядом, где-нибудь в потайном карманчике, и при удобных случаях будет оживать в разных формах. Есть другой вариант - исследовать, понять причину и  источники. Какой вариант выберите Вы?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Aleka. То, что с тобой происходит, может оказаться серьезнее, чем кажется. Хотя, такой эффект после страшных фильмов может продолжаться какое-то время (7-10 дней), потом проходит. Но, то, что ты не послушала свой внутренний голос и пошла на поводу у брата, и опять стала смотреть этот фильм, осложнило ситуацию. Идеально было бы, если бы родные все-таки прислушались к тебе и направили на сеанс к психологу. Но тогда твоя задача – убедить их. Видимо, с этим у тебя проблемы, поскольку ты и брату не смогла отказать, и родным не можешь донести, как тебе сейчас трудно и страшно. Может, ты просто нуждаешься в сочувствии и внимании, и не можешь сказать об этом, и поэтому тебе понадобилось так сильно напугать себя? В твоем возрасте могут быть сложности в выстраивании диалога с родными, в том, чтобы объяснить им свои душевные потребности. И тогда можно действительно или заболеть, или получить нервный срыв. Но это твоя задача – собраться и поговорить, научиться убеждать – и принять то, что тебе могут и отказать. И при этом остаться здоровой и физически и психически. Ты уже взрослеешь, и надо учиться потихоньку брать ответственность за свою жизнь. И тогда тебе эти страхи не понадобятся. Кроме того, в связи с твоей впечатлительностью, рекомендую тебе отказаться  от просмотра страшных фильмов и травмирующих сюжетов, даже если тебя заставляют или очень просят. Научиться бережно относиться к себе – это тоже одна из составляющих взрослой жизни.

 С уважением, Лариса.