Тревожное состояние

Лида 05.01.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Дело в том,что уже много лет я ни с кем не общаюсь вживую,только по работе с коллегами. Общаюсь в основном по телефону,и если мне не отвечают по телефону-у меня возникает очень тревожное состояние,я начинаю очень много писать,звонить,потом переживаю,что так много пишу,всё состояние доходит до головной боли и тошноты. Скажите,пожалуйста,можно ли как-то уменьшить эту тревожность?

Спамибо

Лида, здравствуйте.

Эту тревожность уменьшить можно. Желательно разобраться с ней полностью, так как рано или поздно она может привести к депрессии. Психика просто не выдержит постоянного напряжения.

То, что сейчас с вами происходит можно отнести в группе аффективных расстройств (в частности тревожно-фобических), что требует работы с психологом или психотерапевтом.

Чем дольше длится ваше тревожное состояние, тем прочнее расстройство укореняется в психике, влияет на жизнь, обмен веществ и здоровье. Если хотите решить проблему, обращайтесь к специалисту очно или для работы по Скайпу.

Непродолжительные эпизоды в первые 1-2 года проявления требуют прохождение курса длительностью от 10-ти сессий, более длительные состояния тревоги от 25-ти, следующие стадии потребуют от 40-50 сессий с обязательным приемом сложных лекарств и наблюдением у психиатра. Решайте сами, так как невнимание к себе в этом плане угрожает букетом психосоматических заболеваний, разрушенными отношениями и несостоявшейся карьерой.

Есть люди, которые страдают всю жизнь, а есть те, кто обращается за помощью, решают свою проблему и потом ведут полноценную жизнь. Каждый сам отвечает за свое здоровье, но мы все не можем избежать риска столкновения с эмоциональной нестабильностью и заболеванием расстройства настроения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, звоните или пишите мне в личку. Я специализируюсь на подобных проблемах и меня легко найти в популярных соц сетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лида! то состояние, которое описываете Вы, действительно походит на тревожное расстройство, НО дело в том, что психолог в Москве - не врач и не имеет права ставить диагноз, тем более заочно, назначать лечение и говорить о прогнозе! Да, есть нарушения социальной адаптации (Вы не общаетесь с людьми, только по телефону), есть чувство тревоги, что ещё беспокоит Вас (есть ли нарушения сна, аппетита, сниженный фон настроения)? Для того, чтобы скорректировать свое состояние, чтобы точно знать, что с Вами происходит, необходимо ли лечение и какое - НУЖНО, не теряя времени обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - только ВРАЧ может провести диагностику Вашего состояния и сказать Вам о том, что с Вами происходит, только ВРАЧ может назначить лечение, корректировать его. Эти состояния поддаются коррекции, на фоне лечения Вы можете начать работать с психологом или с психотерапевтом. Не упускайте время, Вы долго находитесь в этом состоянии, время сейчас работает против Вас! Если решите на самом деле помочь себе, можете обращаться ко мне - смогу дать координаты врача, сможете связаться с ним и по почте!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лида, здравствуйте!

Тревожные расстройства в своей основе имеею множество страхов, осознанных и безсознательных. У вас нет реальных отношений, только лишь виртуальные контакты. И они единственное, что поддерживает вашу связь с реальностью. Как только вы не получаете обратный ответ, то возможно, возникает страх потери связи с миром, и как следствие страх потери себя. Объяснить технически это можно, хоть и сложно, но как показывает практика, это не работает. Любые тревожные состояния нуждаются в формате личного общения с психологом. Для вас это будет практическим опытом коммуникации с реальным объектом, и способом исследования своих страхов и исцеления от них.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Лида.Если достаточно для Вашей тревожности молчания по телефону,то можно говорить о Вашей сильной зависимости от мнения других людей.Причем,их мнение о себе Вы придумываете сами,занимаясь негативными фантазиями.А они именно негативны,так как Вы о себе не умеете думать позитивно и выгодно для себя.Поэтому,приходится говорить о Вашей заниженной ценности.Поэтому,самый эффективный,но и самый длительный путь работы с Вашими симптомами-личная терапия.Но,можно и начать с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия,а так же  бывать на консультациях психологов,посещать тренинги ассертивности(уверенности).Выбирайте,что Вам по силам.Сам по себе симптом не рассосется,так как его корни в Вашем детстве.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Лида!

Я полагаю что проблема "завязана" на то, что вы - "не общаетесь", кроме работы.

Приходите на очную консультацию - мы с вами попробуем пообщаться - и такое "общение" в первую очередь - "диагностическое" - оно поможет понять, - "почему так сложно налаживать контакт".

Достаточно знакомая по работе ситуация, после консультации как правило люди с удивлением говорят о том, что - "почему же казалось так страшно прийти на приём - оказывается говорить с психологом - достаточно легко и спокойно".

О времени приёма можно договориться по почте (а не по телефону).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.