Тревожные состояния и ПА

Анна 30.01.2012

Мне 31. В данное время работаю на дому. До декрета работала в компании. Ребенку 4 года.

Началось все в 2009 году, точнее это начало меня беспокоить. Случилось 3 приступа ПА на улице во время прогулки с Ре. До этот периода приступы ПА были, но как то я про них забывала и они не влияли на мою жизнь. И не было приступов подряд. Сама тревожность (ожидание что сейчас что то случится плохое) начала беспокоить лет в 16, может позже, но это тоже меня не особо беспокоило. ПА проявляется сердцебиением. голова холодеет или как будто кровь вся отхлынула, руки трясутся. ноги ватные, в общем наверняка вы в курсе, что происходит. После таких 3-х приступов конечно гулять мне расхотелось и гуляла я только во дворе либо не дальше квартала от дома. Но тревожность при этом сохранялась, было не по себе и дома и на улице, по сути ожидание повтора приступов. Думала сходу сума и пр. Скорей всего связано с гормональным перестроем организма (т.к. отлучала от груди) и потом узнали что у свекрови рак. в общем все сразу. Потом была у невропатолога: диагноз ВСД. Пропила адаптол 2 курса, по 10 дней + антидепрессант (название не помню. но от него я только спала хорошо). В общем ничего мне особо не помогло. Летом 2010 позанималась с психотерапевтом, пробовала начать пить депресс и элениум. но т.к. стал сильно болеть желудок решили отменить. В общем после сеансов мне стало легче. Жизнь моя как то потихоньку наладилась. После работы с собой прошла тревожность, спокойно выезжала в магазин, гуляла, конечно не на очень большие расстояния, но 3-4 квартала от дома. И если при этом совсем не думать о том что "ВДРУГ сечас". В общем ПА не было больше. Тревога бывает, но это я развеиваю. Даже стала опять ездить за рулем. Но счастье длилось не очень долго. Месяц назад опять приступы ВСД за рулем, я не скажу что я запаниковала... конечно испугалась, при то, что первый был довольно сильный, думала что упаду в обморок (раньше такого не было). Ну был-да был. Через 2 дня опять повтор, опять за рулем, менее сильный. И третий раз самый слабенький, но добивший меня. Спасалась таблеткой валидола под язык. Мне помогает. Теперь я боюсь сесть за руль. а когда сажусь. то меня колбасит, напряжение... ожидание, что вот сейчас опять. В общем подскажите, что делать. Обратилась к психологу, опять начали с детства, но что то как то я сомневаюсь... Я вообще во всех сомневаюсь и недоверчива... Она не психотерапевт, а именно психолог. говорит работает с подсознанием, и энергетически там чего то...

Очень жду рекомендаций. Потому как хочу в отпуск полететь, а летать боюсь (раньше летала) и вообще боюсь оказаться где то в незнакомом месте, далеко от дома или города, в котором я все знаю, и никто мне не поможет...

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анна!

ПА, по сути, приступы сильнейшего страха, страха смерти. Причём без реальных оснований для  угрозы жизни. Это - невроз, и формировался он в детстве, так что работа с детским опытом здесь вполне адекватна. Это - серьёзное расстройство и за несколько встреч с психологом его не вылечишь. А таблетки будут только смягчать симптомы, но ничего не вылечат. Нужно искать корень, причину такой сильного "пугания" себя. Ведь этот страх - продукт Вашей психики, среда тут ни при чём, потому что в ней оснований для столь сильного страха нет. Это - длительная психотерапия, изменения в бессознательных процессах происходят небыстро (они ведь и формировались годами), поэтому результат будет, если Вы будете терпеливы и упорны в своей психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Анна! Рекомендации по работе с паническими атаками есть, но для начала необходимо найти причину, потому что бороться со следствием не вижу смысла. Если никому не доверяете, то это тоже тема для вашей психотерапии.

Я работаю с ПА, есть результаты. Если не надумаете пойти в терапию, проконсультирую по причинам и способам выживания. Я на себе испытала такое состояние, поэтому знаю, что медикаменты не помогут, только психотерапия!

Здоровья. Марина.

Здравствуйте, Анна! Вы действительно правы – Вам никто не поможет, если Вы сами не захотите себе помочь, так как, все заложено в Вас, а психолог в Алматы (психотерапевт) Вас грамотно сопровождает в лечении. И если говорить о методе Гештальт-Терапии, в котором я работаю (основной), то не обязательно идти в детство, так как, с тем, с чем Вы приходите – Вы приходите вся, и то, что было в Вашем прошлом опыте не завершено и не проработано – и с этим тоже, так как, все находиться внутри Вас, в Вашем теле, чувствах, мыслях, словах, переживаниях и т.д. Если действительно хотите изменений в своем состоянии, то выберите себе психолога и обратитесь на личный прием. И прочитайте мою статью "Клиент-терапевтические отношения", которая поможет Вам сориентироваться в выборе психолога. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Теоретизировать - не хочется.

Убеждать Вас в том или ином методе - тем более.....

Единственное могу сказать - трудности с будущем...

Поэтому - страхи перед ним.

И прочие ВСД...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анна! Присоединюсь к мнению коллег по поводу того, что при лечении описанных Вами состояний нужна длительная психотерапия. Рекомендовала бы Вам вместо психолога, работающего с энергиями обратиться к гештальт-терапевту. В этом случае Вы будете больше понимать процесс терапии, что, на мой взгляд,  снизит недоверчивость к специалисту и уменьшит тревогу в работе над собой. Желаю всего наилучшего! Татьяна.