Тревожное состояние, или паническая атака?

Дарья 07.01.2014

Одно время я страдала классическими паническими атаками: внезапное сердцебиение, чувство страха, минут через пять проходит. Это было несколько лет назад, потом ПА исчезли после проработки.

А сейчас стало происходить что-то похожее, но все же другое. Чувство тревоги не охватывает меня беспричинно, но я как бы раздуваю у себя в голове мелкие поводы в ужасные варианты будущего.

Сестра: что-то у меня живот болит

Я думаю, со вспышкой жуткой тревоги: а вдруг это язва? а вдруг вообще рак желудка?

Бросаюсь в интернет читать про симптомы, каждое невольное совпадение (даже, говоря разумно, притянутое за уши или общее, типа изжоги) вызывает новую волну ужаса, как будто подтверждает подозрения, ужас закручивается по спирали, все сильнее и сильнее, я не начинаю испытывать желание вырубиться, напиться, что угодно, лишь бы не ощущать это.

Потом проходит, обычно в течение часа-двух. Иногда остается в виде смазанного тревожного ощущения. Может вернуться внезапно через несколько дней. Как бы приступами. Причем наиболее часты они в моменты, когда я вроде бы всем довольна.

Приступы не только по поводу сестры, вариантов куча, но все они из категории "муж не отвечает на звонок? наверное его машина сбила". Про себя - крайне редко. Иногда сопровождаются чувством сжатия в груди, как будто тяжело дышать.

Это так развились и преобразились панические атаки? Или это совсем другое, тревожное состояние?

Я, может быть, не права, связывая это с определенным эпизодом из прошлого, но он был, причем имел место уже после ПА и до всего текущего. Этот эпизод состоял в том, что я внезапно узнала, что у близкого мне человека - смертельный диагноз. Именно таким резким рывком от все нормально - к все уже никогда не будет нормально. До сих пор это мой самый большой страх, что такое повторится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! поставить диагноз панические атаки - может ТОЛЬКО ВРАЧ-психиатр! ВНЕ компетенции психолога в Москве оценить Ваше состояние, говорить о диагнозах и рекомендовать лечение! Вам нужно в первую очередь реально помогать себе - не писать на сайт,а  идти на прием к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту! если ВЫ ХОТИТЕ работать с этой проблемой,а  НЕ жить в ней годами и искать ответы - последним, Вы только будете годами хронифицировать свое состояние и ничем не поможете себе!

а уже ПОСЛЕ врача (когда он подберет схему коррекции - все это поддается лечению и коррекции!!!), можете поработать с психологом НАД СВОЕЙ эмоционально зависимостью!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Постоянно высокий уровень тревожности и лежит в основе панических атак. В результате проработки вам удалось убрать симптом, но не причину. Смутная постоянная тревога обычно не может выходить на поверхность сама по себе, человеку всегда нужно понимать, почему он тревожится, поэтому любой подходящий повод используется психикой, чтобы дать выход тревоге.

Представьте, что тревога - это вода, а повод (например, страх за здоровье сестры или жизнь мужа) - это канал, по которому она может течь. "Вода" в вас всегда имеется в избытке, а каналы вы находите. Когда у вашего близкого человека выявили смертельный диагноз, у вас появился новый канал для вывода тревоги, но не сама тревога, она уже была внутри вас.

Если захотите понять, откуда берется в вас эта постоянная тревожность и научиться снижать ее без панических атак и страхов за близких, обращайтесь.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

Согласно МКБ-10 (действующей международной классификации болезней), панические расстройства и тревожные расстройства личности, это два различных заболевания.

Врач может констатировать у человека только одно из них или сразу оба. И нельзя утверждать, что одно из них является предпосылкой для развития другого, оставаясь в рамках медицинского взгляда на вопрос.

Однако, Ваше письмо  дает основание предположить, что "диагнозы" Вы себе поставили самостоятельно. В связи с чем предлагаю прочесть статью "От диагноза к разделяемому видению".

Люди часто боятся обращения к психиатру. За этим стоят как реальные опасения попасть к некомпетентному человеку, так и предрассудки. Разумным же будет вдумчиво подойти к выбору врача.  Это может быть врач психотерапевт (именно врач, а не психолог в Москве), или врач- пс психиатр.

Основываясь на своем опыте клинической работы и диагностики, я  предполагаю, в Вашем случае обращение к врачу все же имеет смысл.  "Вменяемый" врач не будет Вас зря "пичкать таблетками" и обязательно порекомендует работу с психологом. И если он увидит, что Вы не нуждаетесь в медикаментозном лечении, он Вам его не назначит. Однако, бывают случаи, когда без него не обойтись, поскольку не все причины тревоги и страхов имеют психологические корни. Порой у них есть физические причины.  В арсенале психолога нет средств воздействия на них, а в арсенале врача есть.

Медицинская и психологическая помощь не заменяют, а дополняют друг друга. Конечно, обращаться к врачу или нет, решать, в конечном счете Вам.

Всего доброго,

с уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва