Апатия в моей жизни

Катя 02.02.2012

Здравтствуйте!

мне 28 лет, замужем есть ребенок.

с дества я была ребенком спокойным,грусть в глазах и апатия к деским играм, в школе училась хорошо, не увлекалась спортом и играми, только книгами, еще в дестве меня посещяли мысли о самоубийстве в основном когда родители сорились. С нами жила моя сестра до замужества и тогда у меня деперессии были чаще (ссор у нас не было), после того как она вышла замуж и уехала мама стала больше времени проводить со мной, у меня это были самые лучшие дни. Когда я была подростком я думала знаю чего хочу. Я закончила школу, институт и пошла работать. Потом вышла замуж и родила ребенка. Первые годы семейной жизни были проблемы (командировки, измены), но я все стерпела и ждала. Потом все нормализовалось у меня есть хороший муж который меня любит и ребенок, и достаток, мы недавно переехали жить в Алмату. Есть работа которая хорошо оплачиваемая, но я ее не навижу!

в данный момент живу с апатией, ничего мне не интересно, новая квартира, город, все куда то спешат, мне тут не нравится и работа мне моя не нравится! я потеряла интерес к жизни, я не знаю для чего живу, мне ничего не интересно!

Умом я понимаю что так нельзя и надо что то менять, но боюсь изменить и оказаться еще в более худшей ситуации!!!

помогите кто может.

Катя, все о чем вы пишете - это внешнее. Очень часто, люди думают, что внешнее может сделать человека счастливым. Я так не думаю. Каждый человек приходит в этот мир с глубинным ощущением счастья, которое он проживает внутри(вы когда-нибудь видели несчастного новорожденного ребёнка?). Но наше воспитание, социум не позволяют ребёнку жить с этим ощущением, и постепенно он его утрачивает. Лучшее, что можно сделать для себя - это научиться быть счастливым внутри, тогда ничто внешнее не сможет вас вывести из вашего состояния. Даже если и случится что-то ужасное, его можно прожить и возвращаться к своему базовому счастью. Это конечно очень красиво и здорово, и может даже нереально. В своей работе, я стремлюсь показать людям, что это возможно. Всего наилучшего.

Здравствуйте, Катя! Вам нужно выбрать специалиста и пройти курс психотерапии, проработав своё состояние и свои страхи. Вы создали для себя некоторые условия жизни, обеспечивающие безопасность. Но для ощущения счастья нужно удовлетворять и другие потребности. Психолог поможет Вам разобраться с внутренними механизмами, сдерживающими удовлетворение важных потребностей. Больше понимая себя, Вы сможете лучше управлять своей жизнью, не теряя при этом базовую безопасность. Готова сопровождать и поддерживать  Вас на пути изменений. С уважением, Татьяна.

Рудометова Ольга Владимировна

КАТЯ!

Вы пишите, *что когда сестра уехала , мама стала больше уделять вам внимания - и это были самые лучшие дни *......!  Я предполагаю , что с детства вам не хватало внимания и любви. - Комплекс  1- го или 2 - го ребенка . С годами чувство недостаточности внимания и любви значимых людей , видимо , усилилось!  К тому же вы вероятно переживаете возрастной кризис! Попробуйте обратиться к психологу,

чтобы понять что вы удерживаете внутри и не позволяте выйти во вне!

С ув. Ольга В.

Здравствуйте Катя.

Сейчас что-то менять может быть и не надо.

Скорее - присмотреться...,  вчувствоваться...,

Попытаться разобраться...

Такая работа возможна - приходите.

При личном обращении помощь - более четкая, более цельная, целЯщая...

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя!Скорее всего, то  что с вами происходит, не что иное как депрессия. Основными симптомами депрессии являются: потеря интереса к повседневной деятельности, чувство отчаяния или подавленности, сопровождающееся усталостью или упадком сил, неспособность сконцентрироваться, безразличие, замкнутость, постоянные размышления об одном и том же. Зачастую она возникает как средство защиты от давления, прессинга, в особенности эмоционального. Человек прибегает к этому средству, когда чувствует, что больше не в состоянии выдерживать эмоциональное напряжение. Мои многолетние наблюдения показывают, что депрессии больше подвержены люди, находящиеся в плохих отношениях с родителями.Самое важное для  человека– осознать, что депрессия вызвана перенесенными в детстве или юности душевными страданиями. Он отказывается быть таким, каков он есть. Самым распространенным психологическим блоком является чувство отвергнутого или страх быть отвергнутым. Человеку, страдающему от депрессии, следует задуматься над тем, что, даже если он был отвергнут в детстве или юности, это вовсе не означает, что родители его не любили. Скорее всего, родитель, который его отверг, тоже в свое время был отвергнут отцом или матерью. Первый этап избавления от депрессии – почувствовать сострадание к этому родителю и постараться понять его.На следующем, самом важном этапе больной должен постараться простить себя за те негативные эмоции, которые он испытывал по отношению к родителю. После этого ему не остается ничего иного, как поделиться с этим родителем своими переживаниями, ни в чем того не обвиняя.  Нет ничего необычного и неестественного в том, что ребенок начинает чувствовать ненависть и злобу, страдая в одиночестве. Больной депрессией также должен принять решение объективно оценить все свои достоинства и недостатки, признать свою значимость. Если ему трудно сделать это самостоятельно, он может обратиться за помощью к людям, которые его хорошо знают.Но все это, лишь предположение, более точную диагностику можно сделать на очной консультации. Обратитесь к психологу, он поможет проработать все ваше внутриличностное и к невропатологу, который пропишет вам легкие антидепрессанты, которые тоже в свою очередь дадут положительный эффект. Удачи вам! Не откладывайте с этим, и вы увидите как прекрасно жить радуясь жизни и новому дню. Я верю, что у вас все получиться!

Здравствуйте, Катя.

Вы пишите о своей жизни. О том, что все у Вас вроде хорошо, а Вы почму-то не рады. Но хорошо для кого? Со стороны и правда жизнь неплохая, школа, институт, работа, муж, ребенок, достаток. Но Вы и правда пишите как бы с стороны. Муж Вас любит, а Вы, Вы его любите? Работа хорошая, но ведь Вы ее ненавидите. Переезд в Алматы показатель успешности, но Вы не радуетесь. Вам явно в Вашей жизни неуютно, некомфортно и безрадостно. Возможно, все это усугубляется переездом в чужой город, это конечно всегда непросто.

Может, тот стандартный порядок жизни, который Вы приняли (школа, институт, муж, ребенок,достаток, Алматы) НЕ ВАШ. Ведь у каждого есть свой путь. И удовольствие от жизни можно получить, только идя своим уникальным путем.

Сложно посоветовать что-то конкретное в письме.

Личные консультации с психологом помогли бы Вам найти себя, в прямом смысле, найти свой путь, свои уникальные, понятные возможно только Вамрадости и стандарты. И обрести интерес к своей жизни.

Надумаете, обращайтесь.

С уважением, Тамила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!

Когда человек плохо контактирует со своими чувствами и потребностями, то ему трудно разобраться куда идти и в какую сторону жизнь поворачивать.

Ваше письмо и вправду производит впечатление апатичной жизни. Единственным местом, где прорываются чувства -  там, где Вы пишете о работе. Вот там есть всплеск, есть энергия. Начните разбираться с собой хотя в этом моменте. Разобравшись хотя бы с одним кусочком жизни, Вы постепенно научитесь слышать себя и понимать, что же Вам действительно нужно в жизни.

Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Катя!

В основе любой психотерапии (кроме поведенческой и гипнотерапии) лежит исследование себя и своих бессознательных процессов и представлений. И это всегда риск - вдруг там что-то такое, с чем тяжело будет встретиться. Но это необходимо, чтобы избавиться от депрессии и апатии, чтобы вернуть радость жизни. Ведь депрессия - это признак искажений в нашем внутреннем мире, у здорового человека её быть не должно. И единственный способ исправить эти искажения - узнать, в чём они состоят, когда и зачем сформировались. Я рекомендую Вам именно такую глубинную психотерапию, результаты которой будут устойчивыми и экологичными. Поверьте, Ваша жизнь изменится в корне! Всего наилучшего, Елена.

  Здравствуйте, Катя. Будучи маленьким ребенком, человек как бы создает сценарий своей жизни, ставит перед собой цели: хочу добиться того-то, стать тем-то.(вы раньше знали чего хотите). И вот вы уже получили то, очем мечтали, реализовали свои планы.А что дальше? Вот и получается , что сценарий выполнен, закончен, делать больше нечего -ничего не радует. К , сожалению, такое бывает часто.

  Во-первых, вы умничка, что смогли добиться того, чего когда-то хотели. А теперь пришла пора ставить новые цели: возможно, пойти куда-то поучиться заочно, изучать языки, учиться танцам, может изучать психологию( сделала это почти в 40 лет и счастлива, делаю столько открытий для себя и помогаю знакомым); или вообще заняться дизайном, изменить свою квартиру; начать изучать мир - путешествовать.

  Второе,проблемы депрессии тянутся у вас с детства. Когда-то было принято решение, что вы можете быть причиной того, что  родители ссорятся ;и если вас не станет, они перестанут ссориться(да,дети могут такое придумать).Попробуйте вспомнить, что было причиной такого решения и уже с позиции взрослого скажите себе, что вы имеете право жить и не можете быть в ответе за чьи-то эмоции и недовольства(лучше это проводить с психологом).

   И еще ,возможно за апатией спрятанокакое-то неотреагированное чувство в детстве, то что приходилось подавлять в себе - может злость? Тогда можно закрыться в своей комнате , написать на бумаге все свои обиды, поплакать, покричать,порвать бумагу. И пойти на психотерапию. Или лучше с этого и начать.

  Все можно решить, Катенька, вы так молоды и столько хорошегоу вас впереди.Удачи вам.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Катя!

На вопрос "что делать?", кроме рекомендации обратиться к психологу, могу предложить посмотреть фильм "Жизнь прекрасна!". Посмотрите и вы увидите, как у вас все хорошо по сравнению с судьбой главных героев фильма - есть муж, дети, работа, вы можете жить,  дышать, шевелятся руки, ноги - полная свобода!!!!

Удачи вам. Ваша Жанат.

Здравствуйте, Катя! « Умом я понимаю что так нельзя и надо что то менять, но боюсь изменить и оказаться еще в более худшей ситуации!!!» В данном случае Вы выбрали верный ориентир, остается определиться со специалистом и проработаться. А чтобы грамотно выбрать психолога - прочтите мои первые две статьи: «О становлении психолога, как выбрать психолога в Алматы и о ………», «Клиент-терапевтические отношения». Помните о том, что своими мыслями Вы можете сделать свою жизнь интересной, или, ужасной: «Куда Вы направляете свои мысли, туда и течет энергия». Выбор в своей жизни только лежит на Вас! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.