Еда в моей жизни стала выходить на первый план

Жанна 29.12.2009

Доброго вам здоровья.мне 18 лет.я занимаюсь споротом профессионально.имею звание мастера спорта.все дается не легко.здоровье не совсем хорошее.и мой вид деятельности требует стабильного веса и здорового питания.поэтому следить за своим весом я обязанна.начала заморачиваться последний год на этой почве.и у меня все признаки булемии.еда в моей жизни стала выходить на первый план.вытеснять все остальное... то я ничего не ем неделями от того слабость на тренировках... то начинаю есть все подряд без меры.не могу себя контролировать.никому из близких еще не расказывала.и не знаю что делать.не могу остановиться.помогите пожалуйста.я очень хочу продолжать заниматься и эта булемия мешает мне жить.я не хочу больше с этим жить.я много прочитала про эту болезнь.там утверждают что одной силы воли не хватит вылечиться.нужна помошь психологов.в общем то у меня не запущенный случай.очень надеюсь на ваши советы и помощь.заранее спасибо.

Здравствуйте, Жанна! Советами, увы, здесь не помочь. Необходимо разбираться на очной консультации с тем, как устроен Ваш внутренний процесс по отношению к еде. Уважаю Ваше стремление справиться с этой сложностью самостоятельно, но в данной ситуации стоит обратиться к специалисту. Вы же сами себе зубы, например, не лечите. Желаю успехов! Готова с Вами сотрудничать очно. С уважением, Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Жанна, вы пишете, что еда в последнее время стала выходить на первый план, вытесняя все остальное. Мне показалось, что кроме спортивной карьеры вы себе больше ничего не позволяете. Возможно, вы с помощью еды снимаете тревогу, пытаетесь успокоиться в стрессовых ситуациях. Другой вариант: также возможно, что сфера удовольствий у вас находится под запретом, а поскольку еда в определенной степени является удовольствием, то это то самое удовольствие, в котором вы не можете себе отказать. Едой чаще всего заполняется эмоциональная пустота (отсутствие эмоциональных контактов, любви, дружбы и т.д.). Думаю, если вы начнете позволять себе получать удовольствия от жизни в различных ее проявлениях, то еда перестанет быть для вас единственным удовольствием. Если сами не разберетесь, обращайтесь за консультацией. Марина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Жанна, дайте себе небольшую слабинку в части контроля веса. Вам ведь не обязательно всегда пребывать в одной весовой категории, это необходимо перед соревнованиями. А после соревнований можете себе позволить именно того, что ваш организм хочет. Удачи.