В моей жизни исчезают молодые люди!

ирина 13.01.2016

Здравствуйте!в последнее время в моей жизни молодые люди исчезают на ранней стадии знакомства.я не могу понять, почему так происходит.при чем в загс я их не тащу и ни на чем не настаиваю.вот и с последним молодым человеком так и произошло.мы познакомились,начали встречаться,встретили вместе новый год,все было прекрасно.потом он уехал к родственникам и через день позвонил,сказал вечером приедет и сразу же ко мне придет.но он пропал,не отвечал ни на звонки ни на смс.позже я написала ему смс,на что мне пришёл ответ,я вернусь.и вот по-прежнему он молчит.это уже пятый молодой человек который так пропадает бесследно.и я не могу понять почему.помогите мне пожалуйста,что все это может значить с психологической точки зрения???

Здравствуйте, Ирина!
По Вашему описанию действительно неясно, почему так происходит. Поэтому, видимо, причина исчезновения молодых людей вам незаметна. Предположим, что эта причина -  в Вашем поведении (это необязательно так, но поскольку Вы пишете на психологический сайт, допустим, что причина в этом).
Итак, что Вы можете делать такого, что отбивает охоту у молодых людей общаться с Вами? Самая распространенная причина такого поведения мужчин - слишком быстрое сближение, которое провоцирует женщина. Для женщина отношения с мужчной видятся как решение проблем - в нашей культуре считается, что женщина успешна, если у нее есть мужчина, и что она реализовалась, если стала женой и матерью. Это несколько устаревшая, но все еще популярная идея, из-за которой многие женщины  начинают вести себя слишком агрессивно с мужчинами, пытаясь их "заполучить". К сожалению, браки, построенные на таком отношении, часто несчастливы. Поэтому замечательно, что Вы не состоите в браке с мужчиной, который безнадежно к Вам охладел, при этом у Вас есть дети от него, а молодость давно прошла. Вы можете начать с чистого листа.
В книге С. Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина" подробно описывается, как мужчина определяет, стоит ли ему изо всех сил удерживать эту женщину, или нет. Думаю, она Вам пригодится.
Другой важный момент - если Вы видите смысл жизни в отношениях с мужчиной и больше Вас ничего не интересует, то мужчине может становиться с Вами скучно. Интересно с занятой женщиной, которая знает то, чего не знает мужчина и реализуется в этом деле. Если же Вы все время обсуждаете отношения, то вряд ли это вдохновит мужчину, он же не Ваша подруга.
Возможно, Вы очень быстро привязываетесь к мужчине. Если это так, то имеет смысл проконсультироваться с психологом - корни слишком сильной привязанности обычно лежат в детстве. Если родители были холодны, безразличны, часто покидали ребенка, то вырастая, он бессознательно пытается удовлетворить жажду материнской любви в романтических отношениях. Но к сожалению, именно такой подход и разрушает романтику, потому что отношения "мужчина - женщина" совершенно не похожи на отношения "мать - ребенок". К счастью, нарушение привязанности можно исцелить психотерапией. Удачи Вам!

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

ирина

помогите мне пожалуйста,что все это может значить с психологической точки зрения???

Психологической точки зрения на то, что Вы описали нет. Могут быть только фантазии на  тему Вашего описания. Можно много о чем фантазировать "что" да "почему".... И ТРАТИТЬ НА ЭТО МНОГО ВРЕМЕНИ И СИЛ,  в итоге так и не разгадав - что же там такое происходит?

Будь Ваш рассказ более развернутым, может про Вас было бы что - то по яснее, может можно было бы и откликнуться. Вот может и с мужчинами так, мало что ясно, скоротечно и малознаком, а уже вроде как есть много фантазий на тему "отношений" с ним.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравстуйте.Ирина.Такой серьезный вопрос важно решать в часовом психологическом очном консультировании.Быстрее всего,вопрос упирается в то,как Вы строите отношения с мужчинами.И,если обнаружатся внутренние,бесознательные страхи,то важно будет решать свою проблему уже в длительной работе с психологом.Поэтому,лучше всего,обсудть проблему в живой встрече.Тогда ответы будут высокого качества,понятны причины и способы реагирования.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград