Свекровь постоянно лезет в мою жизнь

Ольга (36 лет) 24.09.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Коротко расскажу о ситуации. 4 года назад вышла замуж, живём со свекровью. Пока все работали-все было нормально. Я родила, спустя год свекровь свекровь тоже ушла на пенсию. И тут начался кошмар. Она во всем меня бесит. Постоянно лезет в мою жизнь, активно пытается учавствовать в воспитании ребёнка-постоянно кормит его младостями, хвалит когда он делает гадости. Портит моего ребёнка по всем статьям. Я как мать, а ещё и лев по гороскопу готова загрызть Ее за это. Мне все время приходится жить по ее правилам.после свадьбы мы купили квартиру, долгое время сдавали так как нечем было платить ипотеку. После очередного скандала мы собрали монетки и переехали сами туда жить. Но квартира далеко от работы мужа. Он часами пропадал в пробках, злился на меня. Кое как 2 месяца мы прожили отдельно-в итоге я довольна, а муж постоянно озлобленный, отношения в семье стали ещё хуже. Потом я уехала с ребёнком на все лето к своей маме в деревню. Вернулись мы опять к свекрови, потому что муж ни в какую не хочет жить в отдельной квартире из за Ее удалённости (за МКАДом). Я проанализировала все, что бесит меня. Выписала на бумажку, долго собиралась с мыслями и все таки поговорила с этой противной женщиной. Попросила Ее хотя бы не лезть в нашу семью. Дня три было все хорошо, она помнила мои слова. Потом все вернулось как было прежде. Что мне делать? Я уже устала бороться. Нет интереса к жизни, ничего не хочу. Нет активности. Совсем исхудала (46 кг при росте 1,66м). Подскажите как быть. Спасибо за понимание.

Макаровский Денис Анатольевич

Вам нужно научиться выставлять и отстаивать личные границы и границы семьи.

обычно я этому учу за 2-3 сессии.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Ольга

Данный психолог точно определил, в каком направлении нужно работать. Но к сожалению предложил лишь свои услуги. Понимаю. Бесплатный сыр в мышеловке.

Здравствуйте, Ольга! Жить отдельной семьёй, когда есть своя квартира самый лучший вариант. Если же жить с мамой супруга, тот вам нужно привыкнуть к правилам, которые заведены в доме. Это так всегда, и выбор за вами. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах, переживаниях, услышьте друг друга. Чтобы сохранялись добрые отношения, лучше общаться на расстоянии. Тогда будет и уважение, и любовь. Если ваш супруг не готов жить отдельно, то отнеситесь с уважением к его мнению, скажите ему об этом. И обязательно скажите о своём видении ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Ольга

Ответ данного психолога не помог мне нисколько. Правила в доме-это одно, их я давно приняла. Но смириться с повадками женщины, да ещё и подражать им-это невозможно. В своём обращении я привела конкретные примеры моего негодования. Разве это правила в доме? Разве можно их принять?

Ольга, эту "ядовитую старушку" - не переделать. Она и на пенсию-то ушла лишь потому, что почувствовала - "во-оот, теперь будет у меня с кем развлекаться".

К сожалению единственный вариант - отделяться. Иначе - "она вас рано или поздно сожрёт с потрохами" - или же даже если вы её и "победите" - то в этой борьбе потеряете кучу сил.

Так что - "мягко давите" на мужа по поводу того, чтобы жить отдельно. Иногда люди сдают одно жильё и снимают на эти деньги другое, говорите с ним о таком варианте - но главное - "жить отдельно".

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга

Ответ хороший, но нам не помог. Наши финансы не позволяют снимать отдельное жильё. (Ипотека+автокредит).
Нищебродам только один выход-учиться жить вместе.